3 мин.

Зубков и Воевода: поход за золотом?

В немецком Кенигзее набирает ход чемпионат мира по бобслею и скелетону. После первого дня мужских соревнований в двойках лидирует Александр Зубков и Алексей Воевода. Подробности двух первых попыток, первые слова Зубкова после финиша и надежды на историческое золото – в блоге «Олимпийские виды».

После ухода из профессионального спорта немца Андре Ланге, канадца Пьера Людерса, швейцарца Иво Рюэгга и еще нескольких приличных пилотов конкуренция в мужском бобслее нисколько не ослабла. Немцы вырастили молодежь – Мануэля Мачаты и Франческо Фридриха, швейцарцы двинули в первые ряды давно готового к большим подвигам Бита Хефти, почувствовали себя свободнее итальянец Симоне Бертаццо и американец Стивен Холкомб - и вот вернувшемуся после, казалось, окончательной отставки Александру Зубкову снова предстоит борьба за историческое золото.

Возобновивший карьеру разгоняющего Алексей Воевода как нельзя кстати поддержал друга Зубкова. В последние годы прилипшее к Александру клише «любителя четверок, а не двоек» полностью улетучилось. С Воеводой Зубков стал призером Олимпиады, с ним же выиграл общий зачет Кубка мира в двойках – хочется теперь и мирового золота.

В качестве лидеров Кубка мира россияне открывали первую попытку. Разогнались быстро и качественно (быстрее это смогли затем сделать только признанные «разгонщики» Бит Хефти и Оскарс Мельбардис), удержали скорость на дистанции, чистенько, без видимых недочетов, пройдя ее, и финишировали с рекордом трассы – 50,31.

В первой попытке это время не смог превзойти никто. Ближе всех подобрались, как и ожидалось, немцы. Вторым стал Томас Флоршутц с отставанием 0,19 секунды, третьим Мануэль Мачата – 0,20. К сожалению, два других россиянина выступили ниже своего уровня – Александр Касьянов – 20-й, Алексей Горлачев – 21-й.

Во втором заезде (а всего на чемпионате мира, как и на Олимпиаде, четыре попытки) наши немного улучшили свои позиции – Касьянов поднялся на 17-е место, Горлачев на 21-е. Им пока не быть героями чемпионатов мира, а главная борьба между вторым и третьим российским пилотом развернется за право остаться в сборной после возвращения на трассу Дмитрия Абрамовича.

Теперь о лидерах. Заметно поднялся во второй попытке немец Карл Ангерер – с 10-го на 7-е место. Правда, в медальную борьбу он вряд ли включится – отставание в более чем полсекунды просто не позволит. Пожалуй, круг претендентов на победу (да и медали тоже) сузился до четырех команд.

На четвертое место отодвинули немецкого дебютанта Мачату, подтвердив, что бобслей – занятие для опытных мужчин. Он проигрывает лидеру 0,21 секунды – почти сохранив отставание после первой попытки.

Выше него соотечественник Флоршутц, который в обоих заездах приехал вторым, но по сумме только третий – в 11 сотых секунды позади. Наконец, феноменальным разгоном (4,80) и новым рекордом трека забрался на второе место и вплотную подобрался к Зубкову швейцарец Хефти. Вторую попытку он проехал быстрее Александра на 0,19 секунды, и после первого дня отстает от россиянина лишь на 0,06 секунды. Мизер даже для одной, а тем более для двух завтрашних попыток.

«Все было хорошо, несмотря на то, что погода для гонки не самая удачная, – говорил после финиша Зубков. – По снегу бороться не очень интересно – все идут ровно». Воевода переводил Александра для прессы, а в ответ на дополнительный вопрос, доволен ли он выступлением, ответил: «Мы будем довольны завтра, после третьей и четвертой попытки, когда будем на первом месте».

В реальность такого развития событий можно верить. Снег, по прогнозам, должен закончиться, а значит дополнительный козырь окажется в руках опытных россиян. Которые, как показал, первый день, достаточно сильны и без козырей.

СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ МИРА