Слепышев получил 2+2 в матче со Швейцарией за тычок соперника головой. Судьи дважды смотрели момент

Форвард сборной России Антон Слепышев получил двойной малый штраф в конце второго периода матча со Швейцарией (1:0, третий период) на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Россиянин среагировал на провокацию Янника Вебера, толкнувшего его клюшкой. В ответ Слепышев сделал движение головой в сторону соперника.

Судьи дважды просматривали момент, но в итоге не стали удалять нападающего до конца матча. На матче работают главные арбитры Андре Шрадер (Германия) и Максим Сидоренко (Беларусь).

За 3 секунды до конца первого периода Слепышев открыл счет, забросив первую шайбу сборной России на Олимпиаде.

Sports.ru ведет текстовую онлайн-трансляцию матча Россия – Швейцария.

20 комментариев
Не Слепышев забил шайбу , а Швейцарцы сами себе её в ворота затолкали !
+13
Попытка удара головой - 5 мин. и до конца игры. Если я не прав, то готов выслушать контр аргументы с ссылками на правила игры.
Попытка как раз 2+2. А удачная попытка - 5 минут. Это правила IIHF.

47.1. HEAD-BUTTING
The act of head-butting involves a Player making deliberate contact, or attempting to make contact, with an opponent by leading with their head and/or helmet, whether contact is made or not.

47.2. DOUBLE-MINOR PENALTY
The Referee shall, at their discretion, assess a Double-minor Penalty to any Player who attempts to “head-butt” an opponent

47.3. MAJOR PENALTY
The Referee, at their discretion, shall assess a Major Penalty to a Player guilty who “head-butts” an opponent.
Refer to Rule 47.5 for an additional Game Misconduct Penalty.

Но тут есть ’discretion of the Referee’. Большой штраф выносится по усмотрению судьи в случае если малый или двойной малый будут недостаточным наказанием на основании серьёзности столкновения, степени жестокости. Это правило 20.1. MAJOR PENALTY.

Видимо, судьи учли неакцентированность или "мягкость" движения и тот факт, что игрок был спровоцирован ударом после свистка тоже сыграло роль.
+4
0
+4
Подвёл сборную своей бычкой.Толкни так же как тебя.А вообще такие моменты подбешивают:тебя толкнули судья не даёт нарушение,если идёт толчок в ответ то обоюдка очень часто
0
Может быть не самый опасный удар, но однозначно бесполезный и надо быть тупым быдлом, чтоб его нанести.
0
А можно не копию текста, а прямую ссылку на эти правила? Спасибо!
0
Получается, что арбитр расценил как попытку ударить головой, но не сам удар. Хотя, на сколько я помню, контакт там был. Видимо, посчитал незначительным, чтобы дать 5 минут. Если руководствоваться этим, то попытка 2+2
Именно. Там есть слова "по усмотрению судьи" дающие некоторую свободу действий. Судья не усмотрел нарушения на большой штраф и выписал два малых.
0
0
0
Раз судьи просматривали этот момент, они должны были дать пятерку. Не дали, значит правила чуть-чуть другие, чем вы говорите