Сергей Федоров: «Не все в ЦСКА справились с динамичной игрой «Северстали». Соперник диктовал условия в нашей зоне»

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров поделился мыслями после победы над «Северсталью» (3:2 Б) в матче чемпионата КХЛ.

– Соперник мобильный, энергичный, очень дисциплинированный в выполнении игрового задания, терпеливый без шайбы и, конечно, очень резкий, особенно в зоне атаки. Мы испытали определенные трудности в обороне.

Считаю, что третий период нам удался, но это не вылилось опять в голы. Естественно, имея численное преимущество «4 на 3» угрожали, но не забили. В этом надо прибавлять.

После достаточно длинного перерыва, маленькой предсезонки парни справились, но есть над чем работать.

– Вы сами сказали, что соперник энергичный, резкий и быстрый. Не рано ли вы перешли на игру в три звена? Ребята, которые были в четвертом звене себя, неплохо зарекомендовали.

– Здесь я с вами немножко поспорю. Но это тоже имеет место быть.

Вы знаете, что в каждом звене в какое-то время всего матча за эти шестьдесят плюс минут один игрок выпадал из тройки. Это были тревожные сигналы, потому что все здоровы, парни все молодцы отработали три дня серьезной работы.

Мы точно были готовы на все сто процентов, но что-то не складывалось: может быть, давно не играли, может быть, еще какие-то причины. Но мы точно понимали, что надо пробудить ребят.

Соперник нам все равно диктовал условия, особенно в нашей зоне. Не все наши ребята справлялись с динамичной и резкой игрой атаки команды «Северсталь».

Возвращаясь к вашем вопросу и нашему четвертому звену: да, парни себя очень хорошо зарекомендовали. Но, я считаю, что игра постепенно набрала очень серьезный высокий ритм в плане скоростей, и тут надо было выбирать.

– С трибуны показалось, что вы немного осторожно начали игру, присматриваясь к «Северстали». Может быть, серия из девяти побед соперника как-то давила?

– Здесь не столько мы осторожно начали игру.

Сошлюсь на то, что это была игра после определенного перерыва: 7-8 дней это серьезное время без игрового ритма. Да мы попытались его вернуть, но тренировки – это тренировки, а игра есть игра.

Тем более против такого соперника, как «Северсталь», которая в 11 матчах набирает очки. Мы не думали о какой-то осторожности.

Но некоторые игроки, как я уже сказал, в каждой тройке не совсем вошли в игру, не совсем показал тот уровень интенсивности, который мы хотели видеть.

Но здесь лучше говорить о всей команде, потому что в первом периоде мы не увидели то, о чем мы просили ребят, – сказал Федоров.