Вайсфельд о буллите «Салавата»: «Раньше бывало, что судишь матч – и ворота не держатся. Сейчас такое невозможно в принципе»

Экс-арбитр, бывший генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд прокомментировал эпизод пятого матча первого раунда Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» (3:2).

На 60-й минуте голкипер челябинцев Иван Федотов сдвинул ворота в ходе атаки соперника. За это «Трактор» был наказан штрафным броском, который сумел реализовать форвард Маркус Гранлунд.

«Есть такое правило, что за умышленный сдвиг ворот в последние две минуты матча и в овертайме назначается штрафной бросок. Мы в «Судейской» (передача про судейство на «КХЛ ТВ» – прим. Sports.ru) разбирали очень много таких моментов. Завтра, думаю, будем и этот разбирать. На фоне тех моментов, которые уже разобраны и за которые ранее назначались буллиты, этот эпизод выглядит стопроцентным.

Я раньше много спорил с Алексеем Анисимовым (главный арбитр КХЛ – прим. Sports.ru) на эту тему. Но потом он привел железный аргумент, я с ним согласился.

Раньше, когда я работал судьей, штыри, на которых держатся ворота, были по два сантиметра. Сейчас штыри сертифицированы, сделаны из пластика и одинаковые на всех аренах. Раньше бывало так, что судишь матч – и ворота не держатся.

Вратарь подъезжает и говорит: «Едва дотрагиваюсь до штанги, как ворота сразу откатываются». Сейчас такое невозможно в принципе.

Вопросов к главным арбитрам матча Юрию Оскирко и Максиму Сидоренко по поводу назначения буллита у меня нет», – сказал Вайсфельд.

«Салават» забил буллит за сдвиг ворот на 60-й минуте игры с «Трактором» и победил 3:2