41-летний Торнтон забросил первую шайбу за «Торонто». Только один игрок «Лифс» забивал, будучи старше

Форвард «Торонто» Джо Торнтон забросил первую шайбу за канадский клуб в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Оттавы» (3:2).

Ветеран (41 год 198 дней) отличился в первом периоде, сравняв счет. В третьем периоде он поучаствовал в заброшенной шайбе Остона Мэттьюса.

На данный момент он стал вторым самым возрастным игроком в истории «Лифс», забившим гол. Старше был только защитник Аллан Стэнли (41 год 252 дня), отличившийся в 1967 году.

Разница составляет 54 дня. Торнтон, обошедший Рона Фрэнсиса (41 год 33 дня), имеет шанс обновить рекорд в этом сезоне.

В его активе стало 1511 (421+1090) очков в 1639 матчах за карьеру в лиге.