Антонина Скоробогатченко: «У нас была главная задача — отстоять в защите по стандарту. Получилось остановить сербок и в контратаках, и просто в нападении»

Российская гандболистка Антонина Скоробогатченко прокомментировала победу на командой Сербии в матче предварительного раунда чемпионата мира (32:22).

— У нас была главная задача — отстоять в защите по стандарту, так, как мы должны это делать. Думаю, что все идет от обороны и у нас получилось остановить сербок и в контратаках, и просто в нападении. Это прибавило нам уверенности для того, чтобы мы реализовали свои моменты в атаке.

— Именно на обороне делала акцент Бодниева во время тайм-аута при 8:9?

— А я не скажу, что говорила Людмила Валериевна во время тайм-аута!

— На ход матча также здорово повлияла замена вратаря еще даже в первой половине первого тайма — Каплина вышла со скамейки фантастически. А почему эта замена вообще произошла — игра-то едва началась?

— У нас есть тренер вратарей, и ему было виднее, что нужно сделать. В данной ситуации он решил их поменять. Это привело к хорошему результату — Полина Каплина вышла и помогла.

— А во втором тайме сработала и обратная замена на Анастасию Лагину, когда Сербия отыграла три мяча подряд.

— Да — видите, они обе помогли команде выиграть. Так что все отлично.

— Перед началом турнира никто не понимал, чего ждать от нашей команды. После трех побед появилась уверенность, что вы можете войти на ЧМ-2021 в четверку сильнейших — а именно такую задачу поставил президент ФГР Сергей Шишкарев?

— Безусловно, с каждой победой чувствуешь себя более уверенно, это придает силы. Три победы на старте, конечно, во всех смыслах пошли нам на пользу.

— За счет чего удалось в матче с Сербией избежать спада в нашей игре, из-за чего с Польшей после схожего преимущества в первом тайме случилась нервная концовка?

— После игры с Польшей мы сделали выводы, что у нас не очень удачным получилось начало второго тайма. В сегодняшней игре мы постарались это предотвратить — и, думаю, это нам помогло сыграть более спокойно и выиграть с хорошим счетом, – сказала Скоробогатченко.