Давид Белявский: «На международной арене соревноваться не планирую. Выступаю в большей степени для себя и для зрителей»
В апреле 33-летний Давид Белявский победил в упражнениях на коне на Кубке России в Новосибирске.
– В 33 года вы все еще лучший на коне. Есть ли какая-то грусть от того, что сильных специалистов на снаряде не выросло за это время?
– Скорее не грусть, а радость за себя, потому что в таком возрасте могу конкурировать с молодыми ребятами, которым где-то не хватает стабильности. У нас есть специалисты на этом снаряде – просто один не выступал из-за травмы, а второй ошибся.
– Баллами довольны? Сравнивали ли с тем, что показывают зарубежные парни на Кубках мира и чемпионате Европы?
– Сравнивал. Баллами недоволен – это маленькая оценка для того, чтобы соревноваться на международном уровне.
– Есть планы по улучшению оценок ко второй половине сезона?
– В сложности – нет, а в чистоте постараюсь прибавить. На международной арене я соревноваться не планирую, поэтому выступаю, можно сказать, в большей степени для себя и для зрителей, которые приходят на соревнования.
– В этом году многие коллеги по сборной отправили заявки на нейтральный статус. Почему не стали подаваться?
– Я прошел через много международных стартов. Думаю, что уже достаточно себя проявил, поэтому буду выступать здесь, в России. Тем более с теми правилами, которые они предлагают, я не очень согласен.
– Причины отказов удивили?
– Конечно. Это неприемлемые причины, такого не должно быть. Надеюсь, что после пересмотра правил будут допускать ребят, – сказал Белявский.