Роджерс о ВАР: «Я бы избавился от него и вернулся к чистому футболу. Сейчас все похоже на компьютерную игру – это не футбол»

Брендан Роджерс хочет, чтобы футбол отказался от системы ВАР.

«Селтик» проиграл «Атлетико» со счетом 0:6 в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов. На 23-й минуте полузащитник шотландской команды Дайдзен Маэда был удален – сначала судья Иван Кружльяк показал ему желтую карточку, но изменил решение, посмотрев видеоповтор.

«Я сочувствовал болельщикам «Селтика». Вы заплатили сотни фунтов за поездку в Мадрид, вы идете на игру, а через 20 с лишним минут одного из ваших игроков удаляют. Это просто портит игру, абсолютно портит игру.

И я думаю, что сейчас мы начинаем понимать это немного лучше. Ожидание, бездействие. Я сказал после матча, что мне кажется, что все становится похожим на компьютерную игру, где все оценивается на экране. Это не футбол.

Если так будет продолжаться и дальше, то, конечно, на это нужно будет обратить внимание, потому что с точки зрения игроков и болельщиков, а также с точки зрения футбола в целом, это не та игра, которую мы знаем и которую любим.

Я разговаривал с людьми, работающими в английском Чемпионшипе, где нет ВАР, и им, как правило, это очень нравится. Они понимают, что будут некоторые ошибки, но плавность хода игры немного рушится от постоянного просмотра экранов. В этом есть много хорошего, но есть и очень плохое. Это то, на что нужно было бы обратить внимание – стоит оно того или нет.

Я считаю себя довольно терпеливым человеком, так что я знаю, что если что-то начало меня раздражать, то это значит, что все зашло слишком далеко. Другие тренеры, справедливости ради, вели себя так же еще несколько лет назад.

Я, как правило, хочу дать всему время и посмотреть, что из этого получится, потому что все заслуживает шанса. Но если это портит игру, то именно на это нам придется обратить внимание.

Слушайте, если вы спросите меня сейчас, то я скажу, что избавился [от ВАР]. Полностью. Но раз в него были вложены деньги для общего блага игры, то есть якобы для того, чтобы сделать ее лучше, нужно дать ему шанс.

Но если вы спросите меня сейчас, то я отвечу, что вернулся бы к чистому футболу. Мы знаем, что там, где задействованы люди, будут ошибки. Я бы предпочел принять это, чем то, что мы видим в данный момент», – сказал главный тренер «Селтика».

Игра про деньги в футболе: норм ли отдать 100 млн за Холанда? А за Беллингема?

51 комментарий
а теперь представьте эмоции людей, кто заплатили тысячи фунтов за поездку на ЧМ, видят как их команда забила гол, как мяч на метр залетел за линию ворот, а судья не засчитывает

представьте эмоции болельщиков, чью команду не пускает на чм гол рукой

лучше уже пару минут потерпеть
+95
-10
+85
По Роджерсу получается нельзя удалять игрока на 23 минуте, болельщики расстраиваются.
Ну так пусть удаленный игрок возвращает деньги обиженным болельщикам. Может в другой раз не удалят.
+56
-6
+50
Какой же бред. Чистый футбол = куча несправедливых решений? В чем чистота?
+52
-11
+41
Роджерс прав в том, что реализация до сих пор хромает, хотя прошло уже несколько лет.
До сих пор бывают серьёзные косяки
+10
0
+10
Ответ Тухель
Это не бред, а одна из точек зрения. Например фиксация голов хорошо работает и были конечно несколько косяков, но это мелкая погрешность. Можно оставить камеры фиксации вне игры и усовершенствовать их, а вот нарушения на КК или руки в штрафной это при варе превратилось еще в больший бред. И притом в любом чемпионате. Споры никуда не ушли, да еще и на просмотр иногда минут по 10 уходит.
Точка зрения вполне может быть бредом.

Споры и не уйдут, что плохого в спорах? Но лучше споры и трактовках, чем об откровенно левых голах или КК. Руки в штрафной судьи зевают регулярно, теперь есть шанс это фиксить.

Если система несовершенна, это не значит, что надо откатываться. Это значит, что нужно делать ее лучше.

Это как с апдейтами приложений, например. Да, всегда есть баги, но следующие версии их фиксят, а не катят назад.
+12
-5
+7
ВАР тут не причем. Предвзятость судей и их недалекость - да. ВАР наоборот устранил многие проблемы
+4
Да не в ВАРе дело, а в квалификации судей. Чемпионат мира в России с ВАР был идеален. Уровень судейства сейчас по всему мира скатился в аут вот и все, и непонятные критерии нарушений появились, которые противоречат духу игры.
+4
0
+4
ВАР лучшее что происходило в футболе в последние годы. Жаль что так поздно его ввели. Сколько судеб команд были разрушены из за ошибок судьей. Не понимаю людей которые против ВАР
+4
-1
+3
Предлагает вернуться назад, где есть шанс забить рукой))
+6
-4
+2
хочет бенефисов типа Эвребе, Штарка и Айтекина)))
+3
-1
+2
ВАР нужно изменить. Нужны челленджи, чтобы ВАР вмешивался когда этого хотят команды, а не как ему вздумается.
+2
0
+2
Ответ Vadim Medvedev
а теперь представьте эмоции людей, кто заплатили тысячи фунтов за поездку на ЧМ, видят как их команда забила гол, как мяч на метр залетел за линию ворот, а судья не засчитывает представьте эмоции болельщиков, чью команду не пускает на чм гол рукой лучше уже пару минут потерпеть
А теперь представьте, когда есть ВАР и все равно в каждом матче на ЧМ дают левую пенку. Представили? Хотя не надо, такое уже было в 2022 году
+1
0
+1
Так может надо не играть на красную, чтобы не получать красную? А то перекладывание ответственности какое-то получается
+1
Что значит чистый футбол по Роджерсу? Это когда игрок нарушает на красную а судья этого не видит и не удаляет? Или это когда нельзя удалять игрока на 20-й минуте просто потому что болельщики заплатили деньги? Так пусть этот игрок и извиняется перед болельщиками. Глупость.
+3
-2
+1
Все подобные реплики всегда возникают после матча, где решение ВАР было против твоей команды.
Когда оно «ЗА», главные тренеры не говорят, что ВАР надо отменить.
Другое дело, что эти видеопросмотры выявили жуткий пласт проблем в судействе - они не в состоянии одинаково трактовать эпизоды! Или они видят в них разницу, которую больше не видит никто! Вот это тема, о которой надо говорить.
Планка борьбы всегда должна быть одинакова. Команды не должны подстраиваться под арбитра
+3
-2
+1
Плохим футболистам бутсы мешают)) это инновации, больше не получится играть в грязную и не получать за это ничего
+3
-2
+1
назови хотя бы 10 ошибок в футболе Орлиного глаза? А вот 10 ошибок вара я назову за 2-3 тура АПЛ. И по этому по сравнению с вар Орлиный глаз отлично работает
сколько раз за сезон реально требуется вмешательство Хок Ай? а сколько раз ВАР?

и да, не назовешь ты 10 ошибок ВАР за 2-3 тура, тебе тогда придется их в каждом втором матче находить, если возьмешься - ты просто будешь объявлять ошибкой ВАР все что тебе не нравится

95% ошибок (с точки зрения болельщика) ВАР это не ошибки а запутанные правила и их текущие трактовки которые мало кто знает не считая судей для которых это работа

ты например не назовешь без гугла ни одной из рекомендаций и поправок к правилам на текущий сезон от ФИФА (как, к примеру, расценивать пассивность офсайда по сравнению с прошлым сезоном), а судьи их знают

p.s. "Виллой" тебе в лицо тычут неспроста, у этих систем разные парадигмы существования, ВАР направлен на исправление ошибок, Хок Ай в принципе не допускает иных трактовок кроме "система всегда права" и даже очевидную ошибку исправить невозможно