Людмила Великова: «Туктамышева борется и показывает, что можно кататься и в 25. Но время идет, никуда не денешься»
Заслуженный тренер России Людмила Великова высказалась о составе мужской сборной России на Олимпийские игры в Пекине.
«Думаю, что это спортивный принцип. Этот молодняк – Кондратюк и Мозалев – находится, в принципе, на одном уровне. Но будет очень сильный состав – американцы, канадцы, японцы. Одно дело – Европа, и совсем другое – когда подключается другой континент.
Даже загадывать невозможно, потому что наши владеют меньшим количеством этих несчастных четверных.
Хотя кто знает. Я, например, была на Олимпиаде, где все считали, что победят старики, а победил Алексей Урманов – и сам был в шоке от того, что выиграл.
Олимпиада – это совсем другой старт, другое состояние души. Всякое может быть, могут победить не те, от кого этого ждешь», - сказала Великова.
Также тренер поделилась мнением о перспективах чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой, которая не попала в состав на Олимпиаду.
«Я очень хорошо отношусь к девочке, которая борется за себя и показывает, что можно кататься и в 25. Думаю, что какие-то у нее шансы есть, но время идет, никуда не денешься. Другие девочки моложе, они прыгают, все делают. А Лиза – не скажешь, что она заканчивает, но те девочки сейчас сильнее.
За счет чего у нее может быть шанс? Не дай бог, но вдруг кто-то получит травму. Всякое может случиться. И Косторная ведь не думала руку ломать. Никто не знает, что может произойти.
Дай бог, конечно, чтобы все было в порядке. Может, Лиза в спорте еще переживет их всех, она уже сформировавшаяся девушка», – цитирует Великову «Газета.ru».
39 комментариев
В 10ке даже не было бы ее,а Лиза вторая,непонятно просто, почему Мишин не возьмёт хореографом балерину,у них ведь это слабое место
Чемпионат России 2016 8 место и проигрыш Медведевой почти 40 баллов. И мимо всех главных старотов.
Чемпионат России 2017 снова 8 место и проигрыш Медведевой почти 40 баллов. И снова мимо всех гланвых стартов.
Уточняю Медведевой! Без квадов, без тройного акселя и два года подряд сливать под 40 баллов, это же просто нереально.
И вот настал чемпионат России 2018 года и целых три путевки на игры и 7 место... ( у Медведевой травма была, так бы снова по классике 8 маячило).
Ладно Загитовой проиграла, но слить почти 20 баллов Сотсковой это уже на грани фантастики.
И снова мимо всех главных стартов.
А потом появились Трусова, Щербакова, Косторная и настало их время.
Да даже на чемпионате России 2021 года Лиза умудрилась занять 7 место, проиграв даже Нугумановой. По сути ей повезло, что Косторная получила травму и не принимала участие в турнире, Хромых, Валиева и Усачева не могли во взрослых соревноваться, а Нугуманову спокойно задвинули и отправили Лизу на чемпионат мира. Где она снова получила свою минуту славы и все неожиданно вспомнили про зреложенское.
Ну и наконец чемпионат России 2022 года. Завалила короткую программу, в произвольной не прыгнула ни одного каскада 3-3 и снова 7 место. И как это буднично для Лизы снова мимо всех стартов.
Как видите у Лизы было очень много шансов в своей карьере и почти все она сама запорола. Так почему её должны жалеть?