Пен потеряла победу в «Академии «Ф-1», проехав 2 круга после финиша. Гонщицу остановили красными флагами

Гонщицу «Академии «Ф-1» Пен пришлось останавливать красными флагами.

Дориан Пен выиграла двойной поул (показала два лучших круга сессии, опередив соперниц на 0,785 и 0,684 секунды) и выиграла обе гонки нового сезона женской серии «Академия «Ф-1» в Саудовской Аравии.

После второй победы гонщица программы «Мерседеса» и экс-напарница Даниила Квята в WEC не поняла, что заезд завершен, и проехала еще два круга в боевом режиме. Организаторы были вынуждены вывесить красные флаги, однако француженка успела пересечь старт-финишную черту повторно, что является нарушением.

Обновление: Пен наказали за повторное пересечение старт-финишной черты. Стюарды выписали Дориан штраф в виде проезда по пит-лейн, который из-за невозможности отбытия конвертировался в 20-секундный штраф.

Дориан опустилась на девятую строчку, победа досталась Эбби Пуллинг из программы «Альпин». Также Пен потеряла лидерство в чемпионате: теперь его возглавляет та же Пуллинг (44 очка), на второе место поднялась юниорка «Феррари» Майя Вег (33), Дориан – третья (32).

Помните крошечную напарницу Квята на главном марафоне планеты? Ее взяли в «Мерседес» для доводки к «Ф-1»!