2 мин.

Пресс-атташе "Рубина" пригрозил Sports.ru "разрывом взаимоотношений". Интересно, каких?

Прекрасные люди все же работают в отдельных российских клубах. После этой новости в редакцию позвонил пресс-атташе "Рубина" Максим Лопухов, проорал в трубку что-то маловменяемое на тему того, что мы оклеветали "Рубин", заявил, что клуб разрывает с нами всякие отношения и бросил трубку.

Пришлось его перенабрать, задать вопросы, что конкретно является клеветой (в принципе, пресс-атташе легко может не знать о предложении Бухарову, в существовании которого мы уверены на 100% – чай не его агент и не ген.директор клуба) и какие такие отношения он собирается прервать (более бесполезного пресс-атташе в клубах премьер-лиги вспомнить трудно – практически все наши запросы на интервью остались безответными; об организации нормальной микс-зоны журналистам, работающим в Казани, приходится только мечтать). Ответа я не получил – Лопухов снова прокричал что-то насчет клеветы, потребовал извинений (не поясив, за что), добавил, что никогда больше не аккредитует Sports.ru на матчи клуба, и снова бросил трубку.

Я, конечно, понимаю, что почти тотальная "джинсовость" некоторых ведущих спортивных СМИ создает у таких лопуховых иллюзию, что пресса должна быть стопроцентно управляемой, и любую, даже самую безобидную заметку все вокруг должны снимать по одному звонку. Но от официальных лиц клуба хочется все же если не выполнения прямых своих обязанностей (содействия работе прессы), то какой-то минимальной хотя бы человеческой адекватности. Пока такие лопуховы занимаются взаимоотношениями с медиа (читай – установлением палок в колеса всем, кроме прикормленных/лояльных), "Рубин", при всех своих несомненных чисто футбольных успехах, еще долго будет решать проблему расширения аудитории и играть ключевые матчи на полупустом стадионе. А зарплата его футболистов и таких вот лопуховых еще долго будет зависеть от того, есть ли у местных властей желание поиграть в большой футбол – или нет. Для "Рубина" это вообще вопрос не праздный – будет ли следующий глава Татарстана также активно поддерживать спортивные проекты.

Еще до начала сезона мы как-то для себя решили, что, несмотря на всю закрытость "Рубина", а также несмотря на скромность интереса к футболу именно в Казани, нужно постараться поднять уровень освещения происходящего в этой команде на уровень московских клубов – все-таки "Рубин" стал в российском футболе явлением. И, в общем, никаких встречных ультиматумов мы выдвигать мы не будем, никакой ответной информационной блокады устраивать не станем – постараемся отработать, как задумали. В чем-то, понятно, лопуховы будут мешать (хотя если там действительно откажут в аккредитации – так это не оставим, будем жаловаться в РФПЛ), но не думаю, что так уж во многом. В "Спартаке" Sports.ru дважды по похожей придури пресс-атташе вносили в черный список – но ничего, отрабатывали этот клуб не хуже остальных. А вот оба пресс-атташе, полагавшие, что журналистам стоит становиться на цыпочки при одном щелчке кнута, в клубе, к счастью, надолго не задержались. И этот, уверяю, не задержится, если в Казани действительно с футболом все всерьез.