Игорь Захаркин: «Мы видим, что у сборной проблемы»

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал об изменениях, которые ждут национальную команду.

«Мы собираемся реформировать национальную команду. Акцент будем делать на работу с молодежью. Для нас это один из важнейших моментов. 

- Вам удастся невозможное? Сделать ставку на молодых и при этом брать медали на чемпионатах мира. Вы обязаны это делать по контракту с ФХР. 

- Мне кажется, сейчас не стоит так ставить вопрос. Мы же видим, что у сборной проблемы. Важно успеть обкатать молодежь, создать боеспособную команду на будущее. 

Все это прописано в отдельном пункте нашей программы. Сейчас мы будем освобожденными тренерами. Поэтому у нас появится больше возможности для подобной работы. 

- Второй просчет как раз касается совместительства вашей работы в клубе КХЛ («Салават Юлаев») и в сборной. Но теперь вы уверенно заявляете о том, что будете с Быковым освобожденными тренерами. Почему? 

- Потому что мы видим весь объем проблем. Необходимо нивелировать недостатки, подтянуть пробелы в индивидуальной подготовке хоккеистов к требованиям международного уровня. Особенно я имею в виду молодежь. На это потребуется много времени», – приводит слова Захаркина «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    21 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Каждый год одни и те же слова и оправдания: перед турниром - у нас программа, цели, задачи, молодежи нет, выбрать не из кого; после турнира - видим проблемы, привлечем молодежь, скорректируем программу.
    Похоже, им очень хочется остаться
    0
    0
    0
    Ответ Kosch
    Те же самые слова. Результат - год потерян и ситуация ухудшилась в разы. Желаю сегодня всем принять правильное решение и потом нести ответственность за это решение.
    ну в любом случае все эти слова перед-после исполкомов... что сказали говорить, то и делают... не красит это их совсем не красит...

    мне вот тут как-то из далека ни на решение ФХР, ни на последующие действия тренера не повлиять... приходится только на лучшее надеяться
    0
    0
    0
    Ответ Vatrushka
    вся эта перемена песни в общем-то не очень красит тандем... походу их оставят... но это уже без разницы. все равно же мы болеть не перестанем. если, конечно, не доведут как в футболе до деградации
    А нет никакой перемены песни. Ровно год назад вью Быкова сразу после исполкома - как говорится, попробуйте найти 10 отличий: http://www.championat.ru/hockey/2010/06/01/article-58122.html
    «В целом члены исполкома высказывали пожелание, как нужно работать тренерскому штабу. Это будет взято на заметку, запротоколировано. Я думаю, что будут улучшения.

    Безусловно, у меня есть свои взгляды на деятельность сборной команды. Я считаю, что приглашать любого специалиста нужно на четыре года. Чтобы тренер имел возможность привлекать молодых игроков, стараться работать только на результат, чтобы доказать свою кредитоспособность, если можно так выразиться в спортивном плане. Иначе, какой бы специалист ни пришёл, подготовить команду будет намного сложнее. У нас есть определённые намётки. Подготовка к Олимпиаде в Сочи предполагает наигрыш молодого поколения, ребят с 1982 по 1986 год рождения. Нужно расширить список кандидатов в сборную. Хотя где-то 50 процентов нынешнего состава команды, участвовавшей в чемпионате мира, имеют все возможности участвовать в Олимпиаде-2014. Конечно, если игроки будут находиться в хорошей форме. Эти талантливые ребята являются нашим эталоном, если можно так выразиться. Это игроки, которым сейчас 23-25 лет.

    Есть ещё одна задача – дать шанс попробовать себя на международной арене другим молодым и перспективным игрокам. Для этого будут использованы этапы Евротура, возможно, и чемпионаты мира. Нам нужно создать боеспособный коллектив, который будет решать серьёзные задачи на Олимпиаде. В случае если НХЛ не отпустит игроков, тренеры сборной смогут составить команду из игроков КХЛ. Мы полностью находимся в распоряжении ФХР. Мы рассказали федерации о наших желаниях, видениях некоторых проблем.»
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Они кубок гагарина хотели выиграть. Вот, выиграли, теперь и за сборную можно похорошему взяться. =-) И потом, если любой результат кроме золота - это провал, работать им будет ох, как тяжко. А выигрывать всегда и везде невозможно.
    0
    0
    0
    Ответ Elavr
    А ты сомневаешься? Всетаки БИЗЫ амбициозны. И в их послужном списке тренеров - нехватает всего двух наград. Золота олимпиады и чашки стенли. Первую есть шанс взять. Со второй похуже будет.
    А ты беспрекословно веришь всему, что говорится перед выборами (любыми, на любом уровне)? Вот и я о том же :)

    Со второй, как видится, это impossible, ибо русский главный тренер в НХЛ... Да еще и чтобы КС выиграли...

    Ну и с Олимпиадой вопросы, тем более из-за скоротечности нового формата. Вон, в Ванкувере сыграли всего 3 игры и уже 1/4 финала...
    0
    0
    0
    Ответ Габорик
    Ну все, пора ожидать очередной эпичной простыни от чела с ПинкФлойдовским ником :) Предвыборная агитация определенно доставляет, как же резко переменилось мнение-то. Ну что же, если их оставят, к чему, судя по всему, и идет дело - надеюсь все эти лозунги будут реализовываться в полном объеме в предолимпийский цикл.
    А ты сомневаешься? Всетаки БИЗЫ амбициозны. И в их послужном списке тренеров - нехватает всего двух наград. Золота олимпиады и чашки стенли. Первую есть шанс взять. Со второй похуже будет.
    0
    0
    0
    Ответ Don_Krebs
    У сборной действительно есть проблемы. Две.
    У сборной действительно есть проблемы. Две.
    маленький пондус и склероз (помнят только то, что было 5 лет назад)а ваще то проблемы три 3-я ТРИтьяк......
    0
    0
    0
    Это твоя работа видеть
    0
    0
    0
    Больше всего меня вот что забавляет...как БиЗы сразу свою точку зрения поменяли ближе к исполкому ФХР и стали практически в унисон со всеми своими критиками говорить. )))))))))))))))))))))))))
    0
    0
    0
    А у теперь у тебя траблы, Пондус...Чемодан-вокзал-Стокгольм!
    0
    0
    0
    Поздняк метацо жырдяй...
    0
    0
    0
    У сборной действительно есть проблемы. Две.
    0
    0
    0
    Захаркин: у сборной проблемы ? зарплаты нужно вовремя платить , особенно тренерскому штабу, тогда и помощники появятся вроде Миронова ( бывшего предсовфеда дармоеда.
    0
    0
    0
    Те же самые слова. Результат - год потерян и ситуация ухудшилась в разы. Желаю сегодня всем принять правильное решение и потом нести ответственность за это решение.
    0
    0
    0
    вся эта перемена песни в общем-то не очень красит тандем...

    походу их оставят... но это уже без разницы. все равно же мы болеть не перестанем. если, конечно, не доведут как в футболе до деградации
    0
    0
    0
    А сначала останьтесь, а потом «нивелировать» будете. Или так уверены в том, что останитесь? Тогда взгрустнулось.
    0
    0
    0
    Слепой прозрел. Бабло дороже самолюбия. Гнать нужно в шею из сборной тем более после таких признаний очевидного. Раньше он этого и сдышать не хотел от недоспециалистов.
    0
    0
    0
    А мы не видим что-ли,болеть за сборную Россия не перестанет...ответственность Ваша возросла в разы,уважаю,МУЖИКИ ВЫ!!!!!
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Ну все, пора ожидать очередной эпичной простыни от чела с ПинкФлойдовским ником :)

    Предвыборная агитация определенно доставляет, как же резко переменилось мнение-то. Ну что же, если их оставят, к чему, судя по всему, и идет дело - надеюсь все эти лозунги будут реализовываться в полном объеме в предолимпийский цикл.
    0
    0
    0
    смешно...
    0
    0
    0
    Как здорово они перехватили риторику своих критиков. Главное «наконец то открылись глаза», очень кстати, не правда ли.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий