Петри Веханен: «В нынешнем плей-офф нам на выезде играть гораздо легче, чем дома»

Финский голкипер «Ак Барса» Петри Веханен объяснил причины двух домашних поражений в финале Кубка Гагарина от ХК МВД, сравнил нынешнюю серию с тем, как развивались события в противостоянии с «Магниткой» в 1/4 финала и заявил, что ХК МВД заслужил право играть в финале благодаря характеру.

«Главная причина двух домашних поражений – в нас самих. Надо играть не по 15 минут за матч, как это мы делали на родном льду в понедельник и вторник, а все 60. Сегодня во втором периоде 15 минут баловали болельщиков потрясающим хоккеем.

Морозова и Зарипова уже не вернешь, но здоровые хоккеисты нашей команды должны взять на себя роль лидеров. Надо задумываться не о злом роке и потерях, а о том, как идти дальше. Время у нас есть.

И ведь нельзя сказать, что при счете 2-0 в серии команда расслабилась. Просто в нынешнем плей-офф на выезде нам играть гораздо легче, чем дома. Может, дело в том, что на чужих площадках стремимся играть попроще? Это приносит результат. Максимальное количество матчей в финале – семь. Четыре уже сыграны. В таком случае два из возможных трех проведем в Балашихе. Получается, нам выгоден такой расклад. Это очень похоже на серию против «Магнитки». Но сейчас, скажу вам откровенно, мои мысли не о седьмой игре, а только о пятой. Лично я не ощущаю какого-то давления после двух поражений. Все до сих пор в наших руках, ведь счет по-прежнему 2-2.

ХК МВД меня не удивляет. Каждый хоккеист в их составе выходит на лед и выкладывается с большим сердцем. Может, в этой команде нет таких звезд, как в «Салавате», но по характеру ни один соперник из лиги с ними не сравнится. Они вполне заслуживают того положения, которое сложилось сейчас: претендуют на Кубок Гагарина наравне с нами. Мой коллега по амплуа Майкл Гарнетт вообще был великолепен в обоих казанских матчах», – цитирует Веханена «Спорт-Экспресс».

Текстовую трансляцию четвертого финального матча между «Ак Барсом» и ХК МВД смотрите здесь.