Максим Рыбин: «Надежд попасть на чемпионат мира у меня нет»

Нападающий «Спартака» и сборной России Максим Рыбин, признанный лучшим игроком сборной России в матче Шведских игр против хозяев турнира (3:4), поделился впечатлениями от своего дебюта в официальных матчах национальной команды.

«Обидно. Как мы не забили впятером троим шведам в конце матча! Но приз лучшему игроку все равно приятно получить. Я сразу настраивался на то, что здесь будут иные скорости, гораздо более высокие, чем во внутреннем чемпионате.

Как ни странно, тренировки Быкова от занятий, которые проводит Ржига, отличаются очень мало. И тактически, и по интенсивности. Разве что занятия у Быкова немного короче. А так – все делается на скорости, причем на высокой, думать надо очень быстро. Как раз для меня.

Какое-то время, конечно, потребовалось, чтобы найти общий язык с партнерами по звену Пережогиным и Таратухиным, но мне кажется, что в сборной с любым можно встать в звено и заиграть нормально. Это лишний раз доказывает как раз момент с моим голом: ведь в это время я играл не в своей тройке. На льду была бригада меньшинства, и передачу мне на пятачок отдавал Петр Счастливый.

Это вообще экспромт был, тренеры дали другим ребятам отдохнуть, потому что половину первого периода в меньшинстве играли. Я провел всего три-четыре смены, даже в игру как следует не успел войти. Только со второго периода начал осваиваться.

Сказать честно – мандраж был. И еще, тут совсем другой хоккей. Более быстрый, контактный, постоянные тычки, зацепы... Еще лед подвел. На утренней раскатке он был нормальным, а во время матча... Невозможно было нормально играть, приходилось все время на шайбу смотреть, как бы не соскочила с крюка. Сплошное безобразие. В перерывах Быков говорил, что надо постараться – и не такие игры вытягивали. Честно сказать, я был удивлен тем, что было слышно наших болельщиков. Первый раз такое вижу, чтобы на международный матч за границей собиралось столько российских фанатов.

Приз лучшему игроку матча – набор бокалов. Родные, конечно, поздравили. Отец смотрел матч по телевизору, а жена – через Интернет. После матча сразу позвонили. И не только они, друзья поздравляли, телефон не умолкал долго.

Надежд попасть на чемпионат мира у меня нет. Я прекрасно понимаю, что на этом этапе тренеры дали отдохнуть основным игрокам сборной, которых не надо лишний раз проверять. Их класс и так сомнений не вызывает. И потом впереди еще и чешский этап Евротура. Так что мысли у меня сейчас о другом: достойно сыграть в сборной и подготовиться как можно лучше к плей-офф в КХЛ», – цитирует Рыбина «Советский спорт».