Департамент судейства назвал верными решения засчитать голы «Атланта» и «Ак Барса» во вчерашних матчах

Департамент судейства КХЛ дал разъяснения по двум спорным эпизодам матчей «Атлант» – «Витязь» (2:1 ОТ) и «Ак Барс» – «Магнитка» (4:1).

В овертайме матча «Атлант» – «Витязь» после передачи нападающего «Атланта» Юнаса Андерссона шайба попала в защитника подмосковной команды Янне Нискалу, находившегося в это время за пределами площади ворот. Шайба отскочила от атакующего игрока, оказалась в площади ворот, Нискала въехал в площадь ворот уже после того, как туда попала шайба, и добил ее в сетку. Гол был засчитан правильно.

В данном случае главный арбитр матча не имел право обращаться к судье видеоповторов – нахождение игрока в площади ворот в момент гола судья определяет непосредственно во время игрового эпизода, сообщает официальный сайт КХЛ.

ВИДЕО

На 54-й минуте матча «Ак Барс» – «Металлург» (Магнитогорск) после броска защитника казанцев Константина Корнеева игра была остановлена по причине нахождения шайбы за линией ворот «Магнитки». Главный арбитр матча Евгений Ромасько обратился к судье видеоповторов для уточнения нахождения шайбы за линией ворот. Судья видеоповторов после детального изучения момента определил, что шайба пересекла линию ворот. Голкипер «Металлурга» Георгий Гелашвили попытался вытащить из ворот шайбу коньком, однако она осталась за линией. На основании ответа судьи видеоповторов главный судья матча правильно засчитал взятие ворот команды «Металлург».