Дэйв Кинг: «Авиаперелеты в России заставляли меня нервничать»

Бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» Дэйв Кинг предупреждал главного тренера «Локомотива» Брэда Маккриммона о проблемах в российской авиации.

«В последние несколько месяцев я несколько раз созванивался с Брэдом. Мы много говорили о России и тренерской работе там. Он хотел знать как можно больше информации и обо всем. Он читал мою книгу «Король России» про российскую Лигу и просил меня рассказать про авиаперелеты. На что я ответил ему: «Брэд, буду откровенен, это то, что заставляло меня нервничать. Самолеты очень старые, оборудование старые и, как называются некоторые из них, я право даже и не знаю».

Это все равно, что получить 30-летний автомобиль. Согласитесь, за последние 30 лет автомобилестроение далеко шагнуло. По иронии судьбы мы с Брэдом над этим смеялись и я сказал ему: «В любом случае, это интересный опыт и он лишь добавит тебе приключений».

Я не могу в это поверить, вспоминая, что мы об этом тогда так шутили. Мне так грустно. Чувствую себя ужасно плохо. Когда я услышал о крушении самолета ЯК-42 около Ярославля, я не был удивлен. Но я был абсолютно в шоке. В России я тренировал Игоря Королева, который по совместительству был моим переводчиком. Замечательный парень.

Но я должен заметить, что это могло произойти в любой стране. И если кто-то думает, что в Канаде этого бы никогда не случилось, он ошибается.

Но в России… Я не знаю, на каком самолете они летели, я не знаю, сколько ему лет, возможно, там и была ошибка пилота. Но проблемы авиации в России раз двенадцать или тринадцать больше, чем в любой другой стране. Каждый год мы читаем о крупной аварии там, а то и двух. Я просто говорю вам, когда я там летал – каждый раз нервничал.

Самолеты в России настолько старые, что если бы вы их увидели, сказали бы: «Черт возьми, это самолет? Когда он построен? В начале 80-х?» Они действительно устарели. Вы удивитесь, как много миль он уже преодолел и никогда не узнает, обслуживался ли он в последнее время.

И самое страшное то, что это случилось с хоккейной командой такого уровня. В КХЛ создали такую мощную организацию, но не сумели организовать перелеты своим командам. Они потеряли лучшую свою команду, это большой удар и по российскому хоккею и по России в целом», – приводит слова Кинга Canada2day.com.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    истинные причины катастрофы и ужасной трагедии - это российские власти. которым глубоко похуй на людей и на нас с вами..
    и так будет всегда, к сожалению :((

    всем, кто дорвался до «золотого рубля/кремля» пох на ущербных, которые не дошли
    +3
    0
    +3
    Тоже мне эксперт б.. сравнивать самолет и автомобиль.. 18 лет для самолета это даже далеко не предпенсионный возраст, при нормальных условиях эксплуатации конечно. Забавно что в основном все «авиаэксперты» те кого поперли из нашего хоккея.
    да хватит уже. стольких снобов-идиотов как в россии нет нигде. в зеркало надо смотреться почаще гдядишь прозреешь. верно он все сказал
    +3
    0
    +3
    Тоже мне эксперт б.. сравнивать самолет и автомобиль.. 18 лет для самолета это даже далеко не предпенсионный возраст, при нормальных условиях эксплуатации конечно.

    Забавно что в основном все «авиаэксперты» те кого поперли из нашего хоккея.
    +4
    -2
    +2
    еще думаю эксперты уже установили истинную причину катастрофы, только не факт что нам простым людям скажут правду (скорее всего спишут все на вину пилотов). К примеру если окажется что это из-за некачественного топлива, то могут не признаться , так как в этом случае сильно пострадает репутация всей страны.
    +3
    -1
    +2
    да... позор нам. пускай президент читает!
    +2
    0
    +2
    stalk8r

    может и не возраст, но где-то прочитал что уже два года как закрыли завод, который их производил и обслуживал, а еще интервъю какого-то механика: ...иногда от безвыходности на самолеты приходится ставить непонятные запчасти, неизвестного производителя, доходит даже до того, что некоторые вещи прикручиваем изо лентой (точно слова не помню и не знаю касаются ли они этой трагедии).
    +1
    0
    +1
    Боже, как Дэйв Кинг мало знает о нашей стране......в полной ж.пе здесь всё, за исключением хоккея, футбола, политиков и силовых структур......
    +1
    -1
    0
    Ответ Юкио
    да хватит уже. стольких снобов-идиотов как в россии нет нигде. в зеркало надо смотреться почаще гдядишь прозреешь. верно он все сказал
    Судя по всему, значение слова «сноб» вам неведомо, думаю также как и понятие «назначенный ресурс».
    0
    0
    0
    Ответ Johnny_B.
    истинные причины катастрофы и ужасной трагедии - это российские власти. которым глубоко похуй на людей и на нас с вами.. и так будет всегда, к сожалению :(( всем, кто дорвался до «золотого рубля/кремля» пох на ущербных, которые не дошли
    плюс миллион
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий