Александр Кожевников: «В матче со Швецией выделялся только Дацюк»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о поражении сборной России от Швеции (1:3) в стартовом матче Кубка Первого канала.

— Откровенно говоря, даже в первом периоде, когда мы вели в счете, игра со стороны сборной России была никакая. Сложно говорить, какую установку сделал тренерский штаб и какие выводы они извлекут из поражения, но России не удалось навязать свою игру шведам, которые спокойно разрушили все атакующие действия наших ребят и поймали их на ошибках. По сути, у Швеции было всего два момента — и два гола. Эффективность впечатляющая, чего явно недоставало россиянам.

Из наших лидеров провалились все, за исключением, может быть, Дацюка. Паша пытался держать шайбу, находить подходы к воротам шведов, но он по сути своей — не пробивной форвард, а распасовщик. И как он мог выполнять свои функции, если некому было адресовать шайбу в зоне соперника? Поэтому Дацюк остался на «голодном пайке» и действовал вхолостую. В первом периоде еще что-то получалось у тройки «Сибири» (Максим Шалунов, Степан Санников, Сергей Шумаков), которая демонстрировала некое подобие комбинационной игры. Они создавали моменты, Шумаков в итоге отдал голевую передачу на удачно выкатившегося к штанге Гаврикова. Но после перерыва новосибирцы растворились. Нам нельзя повторять эти ошибки в игре с чехами — очень жестким и неприятным соперником, — заявил «Известиям» Кожевников.

Второй матч на турнире Россия проведет сегодня против Чехии.