1 мин.

Дзюбей

Друзья, всем, кто, как и я, увлекается качественным японским аниме, прекрасно знакомы две замечательные картины: "Манускрипт ниндзя" и "Воскрешение ниндзя". Главным героем этих фильмов является бродяга Дзюбей Ягю, вполне историческая личность, чья жизнь, впрочем, давно обросла легендами. Дзюбей родился предположительно в 1607 году и уже в молодости заслужил лавры одного из лучших фехтовальщиков страны, обладая огромным талантом и потенциалом. Однако характер у него был непростой - парня нередко обвиняли в ссорах с коллегами по охране сегуна, и даже в краже у них жалования. Также известно, что молодой боец не испытывал особого почтения к своему начальству и при случае это показывал.

В возрасте немногим более 20 лет после очередного конфликта Дзюбей был отправлен сегуном на перевоспитание к одному из князей-даймё, у которого прослужил четыре года, время от времени наезжая в столицу Эдо. Затем следует период времени, о котором в летописях нет сведений о мастере меча, однако через несколько лет он окончательно возвращается ко двору сегуна, который, пораженный его возросшим мастерством и результативностью поединков, делает Дзюбея своим главным фехтовальщиком. Говорят, склочный характер виртуоза катаны к тому времени несколько смягчился, чему способствовала якобы встреча с загнанными в то время в глубокое подполье японскими христианами и интерес к учению "Исукирису". Проведя некоторое время на дворцовой службе, Дзюбей, достигнув примерно сорока лет, удалился на покой, благо за времена скитаний и милостей сегуна сумел скопить немалый капитал. К сожалению, довольно скоро знаменитый мечник погибает, утонув на рыбалке.

Ну а всех Православных - с 1025-летием Крещения Руси. Скоро этот день станет государственным праздником, что, верю, крепко подсобит Торжеству Православия и немножко охолонит иноверцев и атеистов. Помолимся за Патриарха Кирилла и власти Богохранимой страны нашей!