4 мин.

Обзовём футболистов по-Православному

Футболистам, как и прочим спортсменам, принято давать прозвища, по-старому "обзывать". К сожалению, в советское безбожное время Православные болельщики не имели возможности именовать игроков так, как полагается, и вынуждены были выслушивать обидные атеистические погоняла своих любимцев. Ну как может не смутиться душа верующего от таких кликух, как Автоген, Фанера, Гусь или, прости Господи, Барсик? Какая уж тут симфония Божественного и футбольного? Между тем в странах, не затронутых проклятой безбожной властью, христиане с удовольствием и радостью называли кумиров соответственно Писанию, а иногда и Преданию. Напомню самые знаменитые из этих прозвищ:

Мануэль Франсиско Дос Сантос, более известный как Гарринча

 Кривоногий Ангел (Angel with Bent Legs)

 

Да, ангелы бывают разными, и даже такими. И некоторые из них оказываются падшими, разувериваются в Боге, впадают в запой и умирают от цирроза печени. Но милосердие Господне к своему Ангелу бесконечно, будем молиться за чистую детскую душу великого игрока

 Мэттью Ле Тиссье

Лё Бог (Le God)

 

Если у патриотичных англичан явился свой «Бог» - Робби Фаулер, то у космополитичных, грезящих о возвращении норманнской власти саутгемптонцев, ещё раньше оказался свой, с французским акцентом – «Лё Бог». Помните диалог из «Криминального чтива» о том, как парижане называют Биг-Мак? Уповаем на то, что прозвище поможет Мэттью на встрече с настоящим Господом (которая впрочем, судя по бодрому виду футболиста состоится нескоро), тем более, что человек Ле Тиссье весьма достойный

 Икер Касильяс Фернандес

 Святой Икер (San Iker)

 

При всём уважении к вратарю, его и усердным католиком-то не назовёшь, не то, что святым. Однако прозвище показывает, как сливаются в сердцах испанских болельщиков (и особенно болельщиц в данном случае) пламенная вера и футбол – они готовы канонизировать за великолепную игру в рамке.

 Солзеер Иеремия Кэмпбелл

 Иуда (Judas)

 

Прозвище не самое почтенное, но, по крайней мере, Иуда таки был одним из Двенадцати и в конце концов покаялся. У Сола есть ещё, вполне вероятно, время, чтобы на покое раскаяться в предательстве «Тоттенхэма» и получить шансы воссесть одесную Отца. Кстати, мне, грешному, при взгляде на этого Иуду сразу вспоминается знаменитый фильм «Иисус Христос – Суперзвезда» - там Искариот тоже был н…ом.

 Анхель Фабиан ди Мария Эрнандес

 Ангелочек (Angelito)

 

Этот отличный игрок Реала действительно похож на носатого купидончика – что из него получится, горделивый ли Сатана или Архистратиг Михаил – пока непонятно. Но болельщики верят, что у парня впереди только хорошее и лет через десять из Ангелочка Божьей помощью вырастет настоящий матерый Ангелище.

 

Вот теперь ответьте мне, друзья, не намного ли эти имена лучше звучат, чем всякие буратины и слоны, не намного ли глубже отражают христианское отношение к игрокам? Уверен, культура Православных прозвищ может очень сильно поспособствовать взаимному уважению болельщиков и футболистов – пока весьма далекому от совершенства – и сделать намного чище атмосферу на стадионе. Даже самый отъявленный хулиган не закричит в адрес, например, Святого Игоря из ЦСКА или Александра Невского из Зенита ничего оскорбительного, побоится Бога.

Кстати, давно и не мной, тщеславным, подмечено, что вообще-то у нас в футбольном мире есть кандидаты и на «св. Василия Великого», и на «Георгиевича-Победоносца», и на «Равноапостольную княгиню Ольгу», и на «Николая-Чудотворца»  и на много других истинно Православных прозвищ - даже для не самых любимых людей. Воспользуемся этой Богоданной возможностью – и сразу насколько меньше станет обид на функционеров, комментаторов, тренеров и игроков у нас, Православных болельщиков. Может, это звучит и глупо, и наивно, но по-моему, доброе обращение улучшает и отношение к человеку, смягчает душу христианина.

Будем жить в мире и ладу, друзья, чтобы уповать на Царствие. Будем ласково и радостно именовать наших знаменитостей по-Православному.

Сегодня радостное настроение - хоть немного можно разнообразить постное меню! С Воскресным днём Вас!