5 мин.

Рыцарь забавного образа

Фото: fckuban.ru

На наших глазах происходит фантастическая история. Рождается если не новая профессия, то как минимум новый термин. Терминология – это ведь очень важно, термин – это новое слово, которое придумывается для обозначения принципиально нового явления. Оно еще не обросло переносными значениями, метафорами, с его помощью мы безошибочно поймем, что имеется в виду. Пока мы с вами пиво буздыряем, коротая досуг у телевизора и бесконечно спорим, видя одну и ту же картинку, был пенальти или нет, Россия делает огромный шаг вперед и входит в мировую историю футбола. Мы придумали флэш-тренера.

Все мы понимаем, что Игорь Осинькин – никто. Что человек работает в «Кубани» флэш-тренером, то есть зиц-тренером, то есть для одного виду. Он, наверное, достойный человек; нет оснований в этом сомневаться. Мы будем говорить, конечно, не о нем лично (разве самую малость), а о той ситуации, в центре которой он находится, и тем не менее лично к нему у меня один вопрос: Игорь, как вам удается сохранять серьезное лицо, давая послематчевые интервью?

Это же поразительно: мы скоро начнем ставить Осинькина в пример. Вопрос в том, успеем или нет. Ведь он образцовый тренер! Никому не отказывает в комментарии, не смотрит на часы, имея в виду, что задерживать его дольше тридцати секунд по регламенту права не имеют... Приветлив, рассудителен. Телевидение вроде как должно такое интервью взять, но ведь его копируют новостные ленты, читают люди, не исключено, что даже обсуждают при том, что все понимают: вот кто точно НЕ тренирует «Кубань», так это он. Любой другой гражданин, и даже не обязательно России, в любой компании может прикинуться румыном и, коверкая язык, представиться третьим тренером из штаба Мунтяну и сказать, что занимается да хоть бы и физподготовкой массажистов; а вот Осинькин – нет. Осинькин просто стоит на бровке, потому что у него есть подходящая лицензия и потому, что в команде главный тренер обязательно должен быть по правилам, а тот, кто реально тренирует «Кубань», не может это делать из-за спора с прежним работодателем.

И тут все интересно.

Потому что, например, флэш-Осинькин выходит к бровке. Машет там руками; кому?.. Это же даже смешнее интервью.

Потому, что вдруг становится интересно – а зачем человек получал лицензию класса А или Про, я в этом не очень разбираюсь? Его специально довели до экзамена, чтобы был под рукой на всякий случай, или он в качестве хобби? Или, может быть, он лицензию в трамвае нашел и оказалась фотография похожа? Или собирался и вправду когда-то возглавить команду премьер-лиги? Загадка! Столько времени и сил, и все чтобы нагадить Михаилу Даниловичу Гершковичу, который смотрит на все это представление и ревет от бессилия, поскольку он из-за этого недополучает пять миллионов рублей.

А он уже придумал, как потратить, наверное. А тут тянут-мунтянут...

Что Игорь Осинькин делает в раздевалке, интересно? Есть ли у него приметы на фарт? Не посещает ли его шальная мысль все переиначить? А что, подписать состав на матч все равно он должен. Надо ж как-то себя проявить. Не подмывает ли его сказать: Букур (хотя нет, Букур болгарин, он пошлет)... О! Попов. Слушай, Попов, сегодня пробуем тебя в опорной зоне. Букура сажаем, играет... Тлисов. А для вас, Козлов, мы придумаем особую миссию. А? Никто ведь, никто этого не изменит. И даже если ворвется вдруг Сергей Доронченко с парой флэш-мордоворотов и наорет, после матча делаешь заявление: не могу работать, когда мне диктуют состав, я тренер, а не фуфло, я ухожу с высоко поднятой головой!

Главное, что и с другой стороны все тоже сходится. «Кубань» же тренеров меняет постоянно, это уже стало чертой стиля. За год от Петреску, который и в Лиге чемпионов успел потренировать, через Красножана, про которого думают, что он давно достоин кого-нибудь в Лиге Чемпионов потренировать, к Кучуку, о котором даже в Молдавии никто не думал, что он способен кого-то в Лиге Чемпионов тренировать... Что же дальше? Ну, ясно же, что рано или поздно, всерьез или на уровне трэша, вот как сейчас, это кончится Осинькиным. Бедный! Он навсегда испортил отношения с объединением отечественных тренеров, между прочим. Он в центре простого механизма, из-за которого Гершкович на пять лимонов беднее. Ему не простят.

Беспримерный случай. Тотальный абсурд. Экс-полкан Трубачев, который был флэш-тренером в Перми год назад и вошел в историю фразой «между 42 и 45 минутами команда сыграла просто здорово», – он хоть на скамейке сидел с реальным тренером Хузиным. Вообще это ж восхитительно, что вот у Трубачева лицензия есть, а у Хузина нет. Интересно, Трубачев с Осинькиным не вместе учились?

И сейчас будет место в истории. Лет через десять никто ведь не вспомнит, как было, а сейчас «Кубань» сыграет свой первый еврокубковый матч, о чем мечталось десятилетиями, с Осинькиным. И он даст флэш-пресс-конференцию в Шотландии. И потом тоже скажет. Может, он вообще потом «Мазеруэлл» примет. Под ирландским именем О’Синькин.

Может быть, потом, когда закончится эпопея с Мунтяну, он станет колумнистом?

Кстати, Осинькин ведь может стать тренером «Кубани» на долгие годы. А что? Пусть сидит. А менять можно его помощников. Например, Мунтяну, сев на лавку, будет не главным, а, например, тим-шефом (так именовался Беккенбауэр, когда тренировал сборную ФРГ). Сдуется – уволят, найдут нового, а главный тренер на своем месте. Вот и стабильность! И бедный Данилыч так и не получит свои кровные, то-то смеху!

Или всё-таки разок взорвать танцпол, отправить Каборе в центр нападения? И заправить себе в уши на игре что-нибудь шальное, вроде «Ленинграда»? Майк Кинэн и не такие вещи делывал, и все при работе...

P.S. Кстати, господин Гершкович, проверьте Карпина. Он когда-то был эстонцем, во-первых, а во-вторых, по некоторым сведениям, наряду с российским у него и испанский паспорт имеется. Не пятерка, но два с половиной-то отжать можно на одном из этих обстоятельств. Или хотя бы поскандалить. Это так, под разговор.

Алексей Козлов: «Я никогда не видел Кучука пьяным»

Южный двор. «Кубань» как русский «Удинезе»