Русский бомбардир
Блог

Василий Уткин – о том, почему надо смотреть МЛС

Спасибо за отклики о работе на Главной Лиге Соккера. Они добры, и вообще в этом ощущается эффект сопереживания. Никто и никогда столько не обсуждал со мной МЛС, тем более конкретно матч «Нью-Йорк Сити» и «Торонто».

alt

Я, конечно, иначе это оцениваю. Незнакомая ситуация: редко бывает, чтобы три четверти игроков на поле ты видел в первый раз в жизни. Тут никакая подготовка не поможет, игрока ж ты не видишь в лицо, а на определенной позиции, по тому, как он бежит, какой ногой работает. Это только наживное, и это много лет у меня было в других турнирах, а тут нет; надо предложить зрителю другое развлечение – наблюдать вместе.

Вот Томас Макнамара и Микс Дискеруд. Хоть прочти их автобиографии, хоть заучи статистику – комментарий другой жанр, для него надо накопить впечатления. А на общем плане и в динамике они похожи как бас- и соло-гитарист, только без гитар.

Но сила новых впечатлений в том, что они новые. Конечно, это не то же, что АПЛ или Лига Звезд (самоназвание испанской примеры). Но ведь за них Главная Лига Соккера себя и не выдает. Она никем не притворяется. Проблема не в том, чтобы раскрутить МЛС. Проблема в том, чтобы ее распознать.

В прошлом году средняя посещаемость матчей там превысила 27000 зрителей, и продолжает расти.

Строятся стадионы (Бекхэм купил франшизу на еще один клуб, естественно, в Майами, но команда возникнет только когда достроится стадион, и если не в срок, то франшиза пропала). Продаются телеконтракты. Нет никаких сомнений, что за их суммами стоит что-либо кроме рынка. Вполне возможно, на наших глазах меняется картина футбольного мира. Очень медленно (в этом часть стратегии этой лиги). Так же медленно, как полураспад урана. Но о стратегии вы сами прочтете даже больше меня, потому что я плохо знаю английский.

alt

Главное, впрочем, в другом.

Чаще всего за последнее время мне говорили, что МЛС – лига списанных звезд. Что ж, это, возможно, отчасти верно. В Америку многие звезды едут завершать карьеру.

Но это очень примитивный взгляд.

Вчера, работая матч «Нью-Йорк Сити» (кстати, оч стильная эмблема) и «Торонто», я видел и рассказывал о другом. Заметьте – в Катар и ОАЭ тоже славные ребята уезжают, но их никто не показывает особенно.

Этот матч позволил мне увидеть того Пирло, который был вождем нескольких великих команд несколько великих лет (а вот того Хави я не увижу уже никогда). И Давида Вилью во всей его красе. Как будто не прошли эти годы, как будто не случались эти травмы. Один вел игру, другой вбил два мяча и чудом не забил еще. И они хотят это продлить, они тянут свою молодость и делают это честно. С ними моложе себя чувствуем и мы – вот магия «старых звезд МЛС».

alt

Вилья забил два мяча «Нью-Йорка» и отдал как минимум две голевые передачи – они же по смыслу исполнения не перестают быть голевыми, если адресат не изловчился забить? Пирло вел игру примерно с десятой (пока до всех партнеров дошло) и до последней минуты со своим всегдашним, полным неизбывного страдания лицом. В общем, оставаясь собой, и вам не удастся это оспорить.

Я уж не говорю о Джовинко, который спас игру для «Торонто» со счета 0:2 голевой передачей и голом, весьма изящно. Это другая история, он совсем не старый, но вот не дала ж человеку природа физической стати?.. Но этот Боевой Муравей вчера напомнил троим защитникам, что они идиоты, и положил с левой под дальнюю штангу.

alt

Да, наверное, в европейских топ-клубах этим ребятам уже нет вакансии, но что это меняет? В том и жизнь, чтобы найти себе подходящее место, где ты сможешь реализовать себя и где ты нужен. Вы, кстати, себе нашли? Вот еще один мотив смотреть МЛС. Есть отличная русская пословица, кто кого красит – человек место или наоборот.

Так что это просто МЛС. И вот такое у нее лицо – Пирло с намечающимися морщинами, здоровяков-вратарей, как из 3D принтера, Сондерса и Ирвина, Вильи, который стал помедленнее – так и переехал в чемпионат помедленнее, а внешне и по игре ничем не изменился. Кроха Джовинко, который участвует почти в каждом голе своей команды – в прошлом сезоне, по статистике, это составило 65 процентов. И харизма Майкла Брэдли, капитана сборной США, который выиграл бы у Бекхэма соревнование по точности плассированных передач.

Кстати, на двух последних чемпионатах мира американцы показывали невероятно драматичный, остросюжетный футбол. К вопросу о засильи легионеров в национальной лиге... Впрочем, повело меня в сентименты. Это просто МЛС, не больше, но и не меньше.

Мой вечер был в том, что открыл тут для себя Томаса Макнамару. В рамках одной игры этот боевой слон с львиной гривой был прекрасен. Мяч водит коленями, но четкий парень, дальше посмотрим. И в Уилле Джонсоне есть определенный изюм.

«Куда зовут, туда и хожу». Василий Уткин комментирует в баре

Фото: twitter.com/Eurosport_RU; REUTERS/Noah K. Murray-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Mike Stobe

206 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Смотрю еще с прошлого сезона, благо сова. Уровень футбола там, конечно, напоминает ФНЛ временами, стадионы бейсбольные у ряда команд, это да. Но вот я ничуть не сомневаюсь, что лет через несколько всё будет ещё лучше. В плане посещаемости там уже порядок полный, РФПЛ отдыхает. И не забывайте, что соккер там выдерживает мощнейшую конкуренцию с другими лигами, у которых популярность формировалась десятилетиями. Молодцы, конечно, американцы в плане делать деньги, и ведь ни цента не просят у губернатора штата! И Обаме не пишут письма слезные о том, что "в Канзасе должен быть футбол"! Просто профи делают свою работу везде, и все
+563
-15
+548
Простой вопрос - почему Вася не смотрел МЛС, пока ему не начали за это платить?
+391
-38
+353
Жду статью почему нужно ходить по барам.
+362
-28
+334
Ну правильно, а если б Васю поставили комментить чемпионат Монголии, то нам всем срочно надо было бы смотреть чемпионат Монголии...
+248
-65
+183
Комментаторы Евроспорта зовут Васю "салагой" и засылают в лабаз за сигаретами или хавчиком:)
+118
-10
+108
Ответ infa-sotka
как ни парадоксально, но даже матч Урал-Анжи интереснее смотреть, чем МЛС... даже Пирло/Вильи не спасают
Матч Урал - Анжи вообще шикарным получился! Если б такая игра случилась где-нибудь в Англии или Германии - все бы уссались от восторга.

Но этот матч случился в РФПЛ, поэтому в тренде его не замечать, в России же типа, априори не может быть хорошего качественного футбола.
+117
-20
+97
Слушал вчера Васю ... Устал ждать когда он там всхрапнет, налил ему полстакашки, поставил перед экраном - он так и не прикоснулся. Пошел на поправку, молодцом ...
+83
-6
+77
Самый знаменитый комментатор страны

Тут совершенно не согласен. Я не говорю про лучшего, но самым знаменитым комментатором является Виктор Гусев, единственный комментатор, которого знают не только любители футбола, но и посторонние от футбола люди, а также домохозяйки
+96
-22
+74
Все равно неинтересно.
+86
-24
+62
Василий, я вчера первый тайм посмотрел. Как же приятно слышать Вас голос. Вы в твиттере анонсируйте топовые матчи МЛС, а мы посмотрим).
+68
-15
+53
Посмотрел несколько игр - скучнейший турнир, во дворе пацаны азартнее гоняют мяч
+55
-19
+36
Ответ GoodRik
Включил вчера игру, атмосфера выставочного матча. Футбольная культура там никогда не достигнет европейскую, даже не пытайтесь намекать на то, что МЛС может поменять картину футбольного мира. ------------------------------------------------ МЛС это большие деньги,это шоу делать которые амеры большие мастера. В нем нет души но есть стабильный кеш. В Европе АПЛ стремительно несется в ту же сторону. Шоу,шоу,шоу! Без остановки. Красивая картинка за которой ничего нет. И выскочка Лестер лишь часть этого. Больше зрителей сопереживающих золушке,больше рекламных контрактов. Пофигу что в Европе британцев нагибают все кому не лень.В АПЛ некогда голову поднимать из своего корыта.
А как вы определяет есть ли душа или нет? То есть в МЛС души нет, потому что клубы там стремятся зарабатывать сами, зато у РФПЛ, сидящей на шее у государства, есть душа, Кокорин играет для народа, а наши клубы всех духовно рвут в Европе.
+37
-3
+34
Как ловко под пост об МЛС он завуалировал свои страдания!

Да, наверное, в европейских топ-клубах этим ребятам уже нет вакансии, но что это меняет? В том и жизнь, чтобы найти себе подходящее место, где ты сможешь реализовать себя и где ты нужен.
+33
0
+33
Про чтобы Василий не писал (плохо ли, хорошо ли), всегда получается про себя любимого;)
+23
-2
+21
Решил вчера глянуть этот матч , но было как то странно скучно, без куража без ,антуража без огня , как то флегматично что ли , в Апл или Германии даже самый скучный матч даст фору МЛС...
+22
-2
+20
За что мне нравятся американские лиги - это лиги равных возможностей. Чего не скажешь про европейский футбол, где решают деньги(хотя и бывают чудеса, вроде Лестера). А за океаном успех во многом обуславливается грамотной работой менеджеров клуба, тренерского штаба, умением развивать игроков. И там даже клубы с небольших рынков могут выстрелить и регулярно это делают.
+19
-4
+15
Ответ futboman
Ну так, НЙ Сити появился всего год назад. Ясен фиг культуры боления там еще нет. Другое дело Портленд или Даллас те же. Там гораздо живее и ярче, антураж вполне близок к АПЛ бывает.
В Портленде после каждого гола отрезают от дерева болванку, потому как они лесорубы. В Революшн из ружей палят. В Монреале колокол. Круть
+13
-2
+11
как это символично - Вилья, Пирло, Уткин. Звезды конца 90-х начала 00-х встретились в США
+10
0
+10
Потому что он теперь МЛС комментирует.
+10
-2
+8
На самом деле давно хотел посмотреть МЛС, и вот представился повод, только вот телевизор мой показывает сплошной Евроспорт 1, а Евроспорт 2 знать не хочет, пришлось, в общем, изловчиться и смотреть в интернете, но и матч понравился, и Василий, даже фанаты вполне себе всамделишные: из Торонто за 800 км приехали выездные (возможно, это нью-йоркские канадцы), болельщики Сити зажгли фаер, стадион почти полон, и выглядит футбол на этой бейсбольной арене довольно забавно, да и время показа сносное, кто Копа Америка смотрел, того, как говорится, ничем не напугаешь. Жду теперь матча с Елагиным, а то дебют его я там пропустил. И спасибо Евроспорту, что немножко разбавляет монополию "Матч ТВ", и дает работу хорошим комментаторам, а то раньше из их состава я знал только Игоря Кытманова.
+8
0
+8
Василий, спасибо за вчерашний репортаж. Не сочтите за наглость. Информацию по МЛС есть в моем бложике, может найдете, что-то достойное внимания.
+20
-12
+8
Ответ CoRRaleS
там составы поинтересней чем в нашем чемпионате
как ни парадоксально, но даже матч Урал-Анжи интереснее смотреть, чем МЛС... даже Пирло/Вильи не спасают
+10
-3
+7
Вот честно, никогда не понимал форса МЛС, вероятно, это как-то связано с преклонением перед западными лигами. Но нельзя же всё стричь под одну гребёнку, если НХЛ лучше КХЛ, то мы об этом говорим, если НБА лучше Лиги ВТБ, то мы тоже об этом говорим. Но это не отменяет того факта, что МЛС - говно. Уровень амеров, которые не подпадают под правило Бекхэма (когда игрок исключается из потолка зарплат) - очень низкий. И вообще, как может называться крутой лига, где нет нормальных защитников. Единственный защитник приличного уровня на всю лигу - это Дамаркус Бизли, и то он что-то в Европе никому особо не пригодился. По этой причине, кстати, КХЛ далеко до НХЛ, уровень игроков обороны на порядок ниже. И ещё: пару лет назад лучшим бомбардиром МЛС являлся Обафеми Мартинс, который в Чемпионате России забил 3 гола за 2 года. Крутая лига, говорите? Да там уровень сравним с нашей ФНЛ.
+7
0
+7
Василий, кажется его прозвище - "Атомный Муравей".

Рад, что вы комментируете.
+8
-1
+7
Ответ infa-sotka
Включил вчера игру, атмосфера выставочного матча. Футбольная культура там никогда не достигнет европейскую, даже не пытайтесь намекать на то, что МЛС может поменять картину футбольного мира... ну пихни ты туда всех звезд, всё равно что-то не то - начиная от конструкции стадионов, заканчивая нелепыми названиями клубов и системы турниров. Не выдержал и выключил игру после первого тайма.
Ну так, НЙ Сити появился всего год назад. Ясен фиг культуры боления там еще нет. Другое дело Портленд или Даллас те же. Там гораздо живее и ярче, антураж вполне близок к АПЛ бывает.
+6
0
+6
Турнир и правда интересный. Там все в кайф себе играют в первую очередь.
+6
-1
+5
Ответ CurvaSudMosca
Смотрю еще с прошлого сезона, благо сова. Уровень футбола там, конечно, напоминает ФНЛ временами, стадионы бейсбольные у ряда команд, это да. Но вот я ничуть не сомневаюсь, что лет через несколько всё будет ещё лучше. В плане посещаемости там уже порядок полный, РФПЛ отдыхает. И не забывайте, что соккер там выдерживает мощнейшую конкуренцию с другими лигами, у которых популярность формировалась десятилетиями. Молодцы, конечно, американцы в плане делать деньги, и ведь ни цента не просят у губернатора штата! И Обаме не пишут письма слезные о том, что "в Канзасе должен быть футбол"! Просто профи делают свою работу везде, и все
смотрю иногда МЛС со времён игры там Бэкхэма. интерес собственно и появился к этой лиге благодаря нему

посещаемость кайф. там умеют развлекаться на всех видах спорта;)
+5
0
+5
Ответ infa-sotka
Дело не только в культуре боления, но и уровень игры оставляет желать лучшего. Домашние матчи Хетафе почти с полупустыми трибунами и то интереснее смотреть, ибо качество игры выше.
Ну так МЛС не претендует на звание сильнейшей лиги. Много домашних матчей Хетафе видел?) Особенно с условным Леванте или Гранадой.
+5
0
+5
можно и посмотреть. чтобы услышать нормального комментатора (Василия). а не эту болтовню 3-4 человек, вместо комментирования, что сейчас происходит на нтв+
+6
-1
+5
Вася он и есть Вася. И не надо от него требовать аналитические статьи. Вся его прелесть это вкусно подать футбол и у него это получается.

Для меня он стал родным, когда после матча Голландия - Дания я ночевал на диванах жд вокзала Харькова и уже был готов выть от этих непонятных передач на украинском. И тут в качестве собеседника представили Васю и сразу стало как то роднее и понятнее )
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий