3 мин.

«Тоттенхэм» - «Вест Бромвич». Когда прилетают дрозды

Вот и он, боксинг дэй. “Запах водки, хвои и трески, мандаринов, корицы и яблок..” Поздравления, подарки и всеобщее веселье. Для таких, как мы, лучший подарок - победа любимого клуба, эти дни золотое дно. Обилие футбола и веселья гарантировано. И уже сегодня на “Уайт Харт Лейн” пожалует “Вест Бромвич”.

Совсем недавно оба клуба решились на серьезные шаги - “Вест Бром” остался без Стива Кларка, а “Тоттенхэм” без Виллаша-Боаша. Но если у “шпор” уже назначен главным Тим Шервуд и в принципе можно сделать какие-то выводы, то “мешки” пока не определились с новым рулевым и после домашней ничьей с “Халлом” что-то определенное сказать сложно.

Скорее всего, “дрозды”, в отличие “Саутгемптона”, постараются больше сосредоточиться на обороне и сыграть более компактно, по примеру “Вест Хэма” в кубке лиги.  

В прошлом сезоне первая игра с “Вест Бромвичем” пришлась на второй тур и неожиданно закончилась вничью 1-1, во второй, уже выездной, игре “Тоттенхэм” победил 0-1 за счет великолепного удара Гарет Бэйла. Вообще же в последнее время матчи с “Вест Бромвичем” складываются для “шпор” весьма неплохо.

Последние 5 матчей

03.02.2013 “Вест Бромвич” 0-1 “Тоттенхэм”

26.08.2012 “Тоттенхэм” 1-1 “Вест Бромвич”

03.01.12 «Тоттенхэм» 1-0 «Вест Бромвич»

26.11.11 «Вест Бромвич» 1-3 «Тоттенхэм»

23.04.11 «Тоттенхэм» 2-2 «Вест Бромвич»

Немного фактов:

  • Джермейн Дефо забивал в трех матчах из последних пяти против “Вест Бромвича”

  • “Мешки” выиграли только одну из последних 10 выездных встреч (4 сыграли вничью и 5 проиграли)

  • “Шпоры” не проигрывают в последних семи играх “Вест Брому” (4 победы и 3 ничьих)

  • “Тоттенхэм” не проигрывает в последних восьми матчах, проводимых 26 декабря (6 побед и 2 ничьи). Последнее поражение было в 2003 году, когда Дэвид Плит сменил на посту главного тренера Глена Ходдла.

  • Это будет восьмой матч “мешков” в премьер-лиге, который они проводят 28 декабря и при этом у руля команды будет стоять седьмой менеджер.

  • Джермейн Дефо забил 6 мячей в 10 матчах в этот день. Только 4 игрока в истории АПЛ смогли достигнуть лучшего результата (Фаулер, Кин, Анри и Ширер)

  • Эммануэль Адебайор забил 4 мяча в последних пяти матчах в премьер-лиге и три мяча в двух встречах под руководством Тима Шервуда.

  • Матей Выдра забил гол, нанеся только один удар по воротам. В составе “Уотфорда”, в чемпионшипе, чешский форвард поражал ворота в 35% ударов (22/36), что значительно выше среднего показателя лиги 14,5%

  • Ни один игрок “шпор” не сделал столько голов или передач в этом сезоне, сколько Роберто Сольдадо (4 и 3 соответственно)

Ориентировочный состав

Определенные выводы о предпочтениях Шервуда уже можно делать, хотя это, возможно, и преждевременно.  Если на выезде с “Саутгемптоном” он решился играть с двумя форвардами, то что мешает это сделать дома с “Вест Бромвичем”? Но вопросов по составу много. Получит ли шанс Дефо? В каком состоянии травмированные игроки? Восстановятся ли Сандро и/или Дембеле? Только с защитной линией все понятно. Так как Кабуль и Вертонген вернутся в строй не раньше середины января, то особых вариантов просто-напросто нет.

Льорис - Роуз, Кирикеш, Доусон, Уокер - Сигурдссон, Капу, Холтби, Шадли - Сольдадо, Адебайор

Наш прогноз

Сразу встав у руля клуба, Шервуд дал понять - с ним не заскучаешь. За сохранность своих ворот немного боязно, но игра в атаке, похоже, налаживается. Ждем настоящего футбольного праздника и, конечно же, победы “Тоттенхэма”. Давненько “Уайт Харт Лейн” их не видел.

COYS!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru и spursarmy.com

За помощь спасибо коллеге Сергею Зигблинсу