Важные перестановки Постекоглу и сложности обеих команд: краткий разбор матча «Тоттенхэм» — «МЮ»

По сравнению с первым матчем Постекоглу сделал две перестановки: Порро вместо Эмерсона и Сарр вместо Скиппа. И оба изменения оказались важными. Начинал Порро в той же роли, что и Эмерсон, но по ходу матча стал действовать шире.

Обе команды испытывали сложности при розыгрышах, но были опасны в переходах. МЮ начал с высокого персонального давления: Рэшфорд и один из вингеров выдвигались на центральных защитников «Тоттенхэма», второй вингер держал ближайшего к нему фулбэка, Бруну играл по Биссума, Каземиро опускался за Мэддисоном. Как правило свободными оставались либо Сарр, либо Удоджи, но они были на дальнем полуфланге, доставить им мяч не получалось и выход из обороны стопорился. Потом МЮ стал откатываться глубже.

«Тоттенхэм» тоже высоко встречал МЮ, но давил по-другому: свободным оставляли Аарона Ван-Биссаку и направляли атаки МЮ через него. К 66-й минуте (момент замены) правый защитник МЮ был лидером и по пасам (44) и количеству действий с мячом (52). Выход из обороны через розыгрыши тоже не очень получался.

В таких условиях переходные стали главным источником угрозы. МЮ в этом компоненте был лучше и острее: «Тоттенхэм» больше ошибался и меньше доводил свои эпизоды до конца. хотя хорошие фланговые атаки были. При этом команда Постекоглу снова оказалась уязвимой к стандартам и кроссам. В первые 35 минут «Тоттенхэму» повезло не пропустить. На этом отрезке соотношение ударов 4-14 и 3 явных момента у МЮ. За оставшееся время команда Тен Хага нанесет 8 ударов и всего 3 из штрафной.

Изменения стали происходить еще в конце первого тайма. Постекоглу второй матч подряд за счет тонких подстроек меняет ход матча и из открытой игры, в которой «Тоттенхэм» выглядит как минимум не лучше, получает отрезок доминирования. С «Брентфордом» забить не получилось, а с МЮ получилось.

МЮ было удобно давить за счет узкого расположения игроков «Тоттенхэма», когда опускались Кулусевски или Сон за ними шли фулбэки МЮ. Во второй половине тайме сначала Сарр стал действовать шире, а потом они поменялись местами с Порро. Накрывать прессингом стало тяжелее и следующие полчаса – отрезок преимущества «Тоттенхэма», процент владения с 51% вырос до 65%, соотношение по ударам 9-2.

Подключения Сарра в штрафную – еще один важный компонент с которым МЮ не справился и который принес «Тоттенхэму» победу. У сенегальца в итоге 5 ударов (столько же у трио Кулусевски-Сон-Мэддисон). В эпизоде с голом провалился центр МЮ: Каземиро повернул голову, сзади никого не было, после этого Сарр сделал мощный рывок, на который не среагировал никто. Центр МЮ в первых двух турах в целом выглядит очень слабо: соперники просто могут протащить мяч метров на 30, не встречая никакого сопротивления.

Основной упор в атаке «Тоттенхэм» сделал на левый фланг: Сон обыгрывался с Удоджи, туда же стягивался Мэддисон, на противоположном фланге Порро оставался глубже и в основном взаимодействовали Кулусевски и Сарр. Пока левый фланг «Тоттенхэма» выглядит интереснее, креативнее и разнообразнее, что неудивительно, учитывая наличия Мэддисона.

Сон выглядел лучше, чем в первом матче: чаще и эффективнее обыгрывался с партнерами, чаще убегал на пространстве (но для этого у него и Кулусевски было больше возможностей, чем с «Брентфордом») и неплохо сыграл на позиции форварда в концовке. Он сыграл важную роль во втором голе, сыграв в стиле ложной девятки: стянулся к мячу, выдернув Варана, в касание сыграл на Мэддисона, который в касание отправил мяч на фланг, а в освободившуюся зону подключился Дэвис, на подключение которого МЮ снова никак не среагировал.

Получился яркий и динамичный матч. Был отрезок превосходства МЮ, в котором они свои моменты не реализовали, за которым последовал отрезок превосходства «Тоттенхэма», который свои моменты использовал.