5 мин.

Уже с победой, еще с проблемами

Этот матч очень много значил. Мы давненько не выигрывали в чемпионате, но в Кубке недавно одолели "Болтон" создав отличный задел. Тут еще и "Арсенал" проиграл в дерби с КПР. Так что дело осталось за нами. Здесь очень важный момент, что предстоял домашний матч и со "Суонси". Валлийцы очень крепкие ребята, но, в принципе сами играют и дают играть сопернику. Ну, так казалось, по крайней мере.

На деле же игру вряд ли можно назвать выдающейся и очень интересной. В первом тайме вообще вряд ли можно вспомнить большое количество моментов. Ну, опасно били ван дер Ваарт и Бэйл, но на этом и все. Была, правда, еще одна отличная атака, когда Модрич передачей отправил в забег Бэйла, тот прострелил в центр на Адебайора, но мяч до него не дошел. Это защитник "Суонси" подставил ногу и прервал прострел. Мяч, правда, отскочил к линии штрафной, где идеально набегал ван дер Ваарт. Я уж думал поругать его за то, что он не дал мяч свободному Адебайору в штрафной, но голландец так приложился, что не оставил Ворму ни шанса.

Хотя, насчет моментов я соврал. Был еще опаснейший и изумительный по своей красоте удар Кабуля головой в дальную "девять", который отразил Ворм и аналогичный выпад игроков "лебедей", когда после углового игрок гостей головой бил с отскоком от земли, но мяч прошел выше.

Как бы то ни было, матч не затягивал, и создавалось впечатление, что так он и завершиться. Я, врать не буду, вернулся уже после того, как "Динамо" оформило свою третью кряду победу над СКА, а это значит, что счет уже был 1-1. Как я понял из отчета Ромки, который ведет соседний "шпорный" блог, да и по нарезке опасных моментов, игра в основном протекала под контролем "Суонси", а главную опасность представлял Сигурдсон, который бил, бил и бил. Отменно, надо отметить (да, такой каламбур выходит) бил. То Фридель спасет на пару со штангой, то гол забьет.

После этого игра перетекла в русло первого тайма. "Шпоры", катали мяч, но как-то безрезультатно. До поры. Потом Бэйл навесил на Рафу (в стиле матча со "Стоком"), тот головой пробил - Ворм оказался на месте (читай в ближнем углу). Чуть после подача углового в исполнении Рафы - удар головой Адебайора - 2:1. Я уже и не верил, что стандарты и игра головой в нашем исполнении могут сработать. Ну, хоть, в кои-то веки.

После этого у "Суонси" пошли дыры и мы этим воспользовались. К тому времени уже вышел Леннон, который заметно оживил игру. Нет, говорите, что хотите, а я уверен, что если бы этот парень не был травмирован большую часть сезона, то дела у нас сейчас были бы куда лучше. 

Так вот о дырах "Суонси". В одной из них - центральной - очутился Бэйл, который прорвался и пробил прямо в Ворма. Правда мяч оказался вскоре у Леннона, тот подал и Адебайор ударом головой снял все вопросы о победителе в этой встрече. 

Как я уже сказал, игра не была особо интересной и запоминающейся. Ну, нормальная такая, средняя игра, в которой мы увидели четыре мяча. Главное взяли, наконец, эти три очка и догнали "канониров" в таблице, попутно оторвавшись от "Челси", который вообще-то (об этом многие забывают и, на мой взгляд, напрасно) соседствует с "Ньюкаслом". Точнее не оторвавшись, а сохранив пяти очковый гандикап.

Правда, догнав "Арсенал" мы все еще находимся позади. Тут дело, если мне память не изменяет (знатоки статистики помогайте) в разнице мячей, а мы помимо всего прочего и ее умудрились растерять всю, за последнее время. Придется набирать обратно, что ж делать. 

По матчу вот что хотел бы отметить. Я очень часто в первой половине сезона отмечал великолепную комбинационную игру "шпор". Пока ее еще нет. Как она исчезла в дерби, так и не появилась. Игра в пас местами неплоха, местами оставляет желать лучшего, что явно не соответствует тому, что мы видели буквально полтора месяца назад, да и в целом по ходу сезона. Благо сегодня выиграли на классе, да и впереди матчи, которые, вроде как, позволяют это сделать. То есть индивидуально все игроки в порядке. То Модрич отдаст пас на Бэйла, то Бэйл убежит, то Адебайор укроет мяч, поборется, то Паркер надежно сыграет в центре, Сандро примет умное решение, а Рафа пробьет. Вроде все в порядке, а вот какой-то суммарной компоновки игры не прослеживалось.

Впереди выезд на "Стадион света", к немного не дотерпевшим на "Этихаде" "котам". У нас и первый матч с ними вышел непростой, так что опасения имеются. Но, не буду забегать. Сейчас такая стадия, что пришла пора просто констатировать факты, чуточку размышлять и вдоволь смотреть футбол, потому что тут может быть все, что угодно.

P.S. Пользуясь случаем хочу сказать, что меня огорчает, что о такой симпатичной и самобытной команде, как "Суонси" нет регулярно обновляемого блога. 

Другие материалы блога:

Следить за обновлениями