5 мин.

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм. Перед матчем

Матчем с "Манчестер Юнайтед" для "Тоттенхэма начнется АПЛ сезона 2011/2012. Не думаю, что имеет смысл рассуждать хорошо это или плохо, следует принять это как данность и посмотреть, что же нас ждет.

Немного о сопернике:

А ждет нас МЮ. Не в оптимальном составе и, возможно, не в самой лучшей форме. Что от него ждать? Я думаю, ничего нового он не предложит: будет пару всплесков активности, которые "шпорам" надо будет перетерпеть. Скорее всего, ставка будет сделана на быстрый гол, и если не получится, то нечто подобное будет в середине - ближе к концу встречи. А если удастся, то Юнайтед будет пытаться играть по счету. В принципе МЮ прошлый сезон провел таким образом. Получится забить еще - хорошо, нет - ничего страшного. А чтобы делать выводы по этому сезону еще ,согласитесь, слишком мало времени прошло. Ну и разумеется он будет пытаться лишить "шпор" пространства для паса, для того чтобы разбежаться, прессинговать на своей половине поля.

Я уже сказал, что МЮ будет не в оптимальном составе. У них не будет Видича, Фердинанда, Рафаэля, Эрнандеса. Зато вернется Эвра. У нас, конечно, тоже не все в порядке, но об этом чуть попозже. Тут есть еще такой момент, что эти ребята, которые выйдут на поле: Джонс, Эванс и Смолинг, будут пытаться показать себя с лучшей стороны и выложаться на полную и даже чуть больше. Но, тем не менее, в плане опыта и сыгранности они значительно уступают основным игрокам и этим нужно воспользоваться. Слабым местом у Юнайтед мне видится правый фланг обороны. Смолинг по сути своей центральный защитник и справа действует по стольку по скольку у команды эпидемия травм. Это будет отличной возможностью для Гарета Бэйла. Хотя уверен, что Смолингу будет помогать Нани или Валенсия, в зависимости от того кто там будет играть. Но именно это место, кажется мне наиболее уязвимым.

Стоит отметить, что и Де Хеа пока нервничает и не отличается надежностью. Хотя у меня нет сомнений, что это хороший кипер, но пока он ошибается и, по большому счету, два из трех пропущенных Юнайтед в этом сезоне мячей на его совести. Так что надо бить по воротам, тем более, что у нас есть кому это делать.

Предположительный состав: Де Хеа - Эвра, Эванс, Джонс, Смолинг - Янг, Клеверли, Андерсон, Нани - Руни, Бербатов

Немного о шпорах:

Про "Тоттенхэм" говорить что-либо определенное очень сложно, потому что официальный матч был сыгран только один и тот против "Хартс". Правда, эта победа наверняка настроила игроков на позитивный лад и придала им дополнительной уверенности.

Понятно, что "Тоттенхэм" будет пытаться играть в свой футбол. Комбинации в центре поля, быстрые фланговые прорывы. И, разумеется, МЮ это не "Хартс" и так просто все получаться не будет. Они будут стараться больше действовать с мячом, а без мяча, как я уже говорил, прессинговать и не давать разбежаться. Повторюсь, главное выдержать стартовый и последующие натиски Юнайтед.

Думаю, что, несмотря на то, что Ливермор провел отличный матч с "Хартс", он вряд ли появится с первых минут против Юнайтед. Слишком большая нагрузка, слишком большая ответственность, очень много будет зависеть именно от игры в центре поля. Поэтому более логичным мне видится выход Хаддлстоуна.

Теперь о наших проблемах. Их тоже не мало. У "шпор" много травмированных - это Сандро, Галлас, Пиенар, Дженас, Кинг, Хаттон, Паласиос. Хаддлстоун только оправился от травмы, так что на его появление мы вполне можем рассчитывать. Тоже можно было бы сказать и о Модриче, но есть основания полагать, что его не будет сегодня на поле. Дело в том, что, как говорит Реднапп: "Его голова, находится не в том месте". Как сообщают английские СМИ "Челси" все-таки сделает свое предложение в 30 млн., несмотря на то, что придет Хуан Мата. Кстати, матч с "Хартс" показал, что и без Модрича команда играть может и играть очень даже неплохо. 

Слабое место у нас? Я думаю, не столько самое слабое у нас, сколько самое сильное у Юнайтед. Это наш правый фланг. Янг сейчас в очень хорошей форме и это станет настоящим испытанием для Уокера. Справится он с ним или нет, посмотрим сегодня, но я уверен, что большинство атак Юнайтед будет через этот фланг. Ну и если уж сказал про Де Хеа, то не сказать про Гомеса просто нельзя. Надеюсь, сегодня обойдемся без его "фокусов". Он тащит порой "мертвые" мячи, то, что он порой "пускает" ни в какие ворота не лезет. А судя по матчу с "Хартс" ставка, как на первого номера будет сделана именно на бразильца.

И немного информации из британских СМИ. Этот матч может стать последним для Крауча. Как сообщается, Крауч и Паласиос уже на этой неделе могу перейти в "Сток Сити", что позволит "Тоттенхэму" подписать Диарра и взять в аренду Адебайора.

Предположительный состав: Гомес - Ассу-Экотто, Доусон, Кабуль, Уокер - Бэйл, Кранчар, Хаддлстоун, Леннон - Ван дер Ваарт, Дефо

Немного статистики:

Вот что-что, а статистика явно против нас. Из 179 матчей в 84 выиграли Юнайтед, в 46 матчах была ничья, а в 49 выиграли "шпоры". Но (!) последняя победа была одержана 19 мая 2001 года на Уайт Харт Лейн! В рамках Премьер-Лиги "шпоры" вообще у Юнайтед на Траффорд не выигрывали! Последняя победа на Олд Траффорд была датирована 16 декабря 1989 года, когда еще был первый английский дивизион, а не премьер-лига. Но все когда-то случается в первый раз и хочется верить, что это случится сегодня.

P.S. Если кто-нибудь знает хороший сайт с футбольной статистикой (скажем, кто сколько выиграл на Олд Траффорд, кто сколько на Уайт Харт Лейн) киньте пожалуйста в комментариях.

P.P.S. С завтрашнего дня я ухожу в отпуск на недельку, поэтому блог остается на Jerry Rodrogha и neolol0. Может быть, я еще сразу после матча накатаю пару мыслей, но не более того. Если вы хотите стать автором блога, милости прошу добавляйтесь в друзья, обсудим, пообщаемся. Ведите себя хорошо!:) 

Другие материалы блога: