Римейк в обратную сторону

Дважды в истории Лиги Чемпионов "Ливерпуль" играл со счётом 3:3. В заключительном матче группового этапа сезона 2002-2003 мерсисайдцы отыгрались с 0:3 в Базеле, что правда не помогло им выйти из группы. Второй раз был знаменитый финал в Стамбуле. Чем он закончился не имеет смысла напоминать не только болельщикам "Ливерпуля", но и всем любителям футбола. В третий раз "Красные" оказались в роли жертвы драматичного сценария, не сумев одержать победу в Севилье, ведя после первого тайма со счетом 3:0.

Перед матчем соперники уже знали, как завершился матч "Спартака" и "Марибора". Несколько неожиданная ничья в Москве должна была немного расслабить команды, для которых необходимость победы несколько отпала, но все таки обоим коллективам наверняка очень хотелось досрочно выйти в плей-офф и сосредоточится на внутреннем чемпионате.

Предматчевые расклады говорили о том, что игра будет яркой и с обилием голов, поскольку оба коллектива демонстрируют отличную результативность, как в Лиге Чемпионов, так и в своих чемпионатах.

Ожидания начали оправдываться практически со стартовым свистком Феликса Брыха. Уже на 2-й минуте "Красные" подали свой первый угловой и Роберто Фирмино, замкнул на дальней штанге скидку Джорджиньо Вейналдума, тем самым отплатив за доверие Юргена Клоппа, защищавшего от нападок прессы своего подопечного, который по мнению журналистов стал редко забивать голы.

Роберто Фирмино празднует гол

Быстрый гол задал тон игре, которая практически не задерживалась в центре поля - волны атак катились в обе стороны. На 19-й минуте, оправившаяся от шока "Севилья" создала сразу два убойных момента. Сначала Нолито эффектно убрал на замахе Джо Гомеса и пробил в дальний угол, но перчатка Лориса Кариуса перевела мяч в штангу. Затем Виссам Бен-Йеддер выскочил практически на свидание с вратарем гостей, но не попал в дальний угол ворот.

"Ливерпуль" решил, что лучшая оборона это нападение и ответил выходом Роберто Фирмино один на один с Серхио Рико - вратарь оказался победителем в дуэли. Но, не успел испанец порадоваться этому, как гости снова удачно разыграли угловой, причем по аналогичному сценарию. Только ассистентом выступил сам Фирмино, а на скидку откликнулся Садио Мане, замкнувший "рыбкой" дальнюю штангу.

Пока севильцы приходили в себя "Ливерпуль" сделал свое преимущество ещё более весомым. Это Мане как от стоячего ушел от Йоханнеса Гайса и пробил в дальний угол. Рико с выстрелом справился, но подоспевший Фирмино забил наверное один из самых легких голов в своей жизни.

Следом "Красные" могли забивать еще, но Деян Ловрен при подаче углового махнул ногой мимо мяча. Под конец тайма гости уже шли вперед с неохотой, а "Севилья" машинально лезла вперед, но была явно не в том настроении, чтобы придумать, что-нибудь интересное. По такой игре никто бы не удивился, если счет сталбы 0:4. Перед самим перерывом камеры выхватили некоторых болельщиков, уходящих с трибун. Если бы они знали, что упускали...

Очевидно, что Эдуардо Бериццо в перерыве провел серьезную беседу со своими игроками, которые вышли на поле "Рамон Санчес Писхуан", как гладиаторы на последний бой. Хозяева тут же ринулись вперед и быстро один гол отыграли. На 51-й минуте "Севилья" здорово разыграла стандарт, последовала подачу на ближнюю штангу, где Альберто Морено не ожидал подключения Бен-Йеддера и тунисец кивком головы подрезал мяч в дальний угол.

На поле явно замаячил "призрак Стамбула", но в обратную сторону (или Базеля, памятуя о том, что "Красные" после выигранного первого тайма отдали "Севилье" финал Лиги Европы). И вот уже Альберто Морено неаккуратно играет в своей штрафной, наступая на ногу Бен-Йеддеру. Не удаются испанскому защитнику "Ливерпуля" игры против своей бывшей команды! Виссаму пришлось пробивать пенальти дважды, поскольку Брых усмотрел фол со стороны вбегавшего до удара Меркадо. Однако, у форварда с нервами оказалось все в порядке и Лорис Кариус дважды улетал в противоположный от мяча угол ворот.

Пенальти Бен-Йеддера

Юрген Клопп далее не мог оставаться безучастным - эмоционально перегоревшего Морено заменил опытный Джеймс Милнер, которому позиция левого защитника в прошлом сезоне стала почти родной, а Филиппе Коутиньо уступил место мощному Эмре Джану, который должен был отвоевать центр поля у испанской полузащиты.

Надо сказать, что замены возымели действие и "Севилья" перестала создавать опасные моменты. Напротив, в последние 20 минут игры "Ливерпуль" имел несколько шансов убить интригу, но Джан вместо удара в ближний угол решил делать прострел на Фирмино и прогадал, проход Милнера оказался неподержанным партнерами, а Мане в контратаке запустил мяч рядом со штангой.

Мане упускает голевую возможность

Расплата наступила на 93-й минуте, когда хозяева пошли подавать один из последних угловых, а стадион стал похож на кипящий котёл. После подачи почему-то все забыли о Гвидо Писарро, который в окружении четырех соперников сумел протолкнуть мяч в сетку - 3:3.

"Севилья" по прежнему не знает поражений на родном стадионе и теперь обязана спокойно обыгрывать "Марибор" и следить за сражением на "Энфилде" между "Ливерпулем" и "Спартаком". "Красные" же в очередной раз предстали очень эмоциональной и ментально не совсем зрелой командой, которая легко поддается панике, но в тоже время невероятно хороша на кураже. Для выхода в плей-офф "Красным" в заключительном туре будет достаточно ничьей (если нужно первое место, то желательна победа), вот только будущий матч нужно будет провести с куда более холодной головой.

Севилья 3:3 Ливерпуль: Бен-Йеддер, 51, 60 (пен)., Писарро, 93 - Фирмино, 2, 30, Мане, 22.