8 мин.

Слезы гигантов. 17 знаменитых «слезливых» моментов в новейшей истории НБА

Фото: /Getty Images/Ken Levine

Эмоциональный момент с участием Кевина МакХэйла и Кевина Гарнетта стал одним из знаковых эпизодов сезона. Блог «Фонарь» вспоминает самые известные случаи публичного проявления эмоций.

Кевин МакХэйл и Кевин Гарнетт

Кевин Гарнетт – один из самых близких людей для МакХэйла: свои первые шаги в лиге форвард «Селтикс» делал под чутким руководством тогдашнего генерального менеджера «Миннесоты» и в «Бостоне» оказался именно из-за «кельтских» корней наставника.

Это была их первая встреча после того, как МакХэйл похоронил дочь, умершую от волчанки.

17. Брэд Миллер

В конце прошлого сезона центровой Брэд Миллер попрощался с баскетболом.

16. Стив Фрэнсис

Эти слезы не попали в кадр, но это едва ли не самый знаменитый момент в истории лиги. Стива Фрэнсиса выбрали под 2-м номером «Гризлис», и для него это был настоящий удар. Во-первых, он пообещал отомстить «Чикаго», который предпочел ему Элтона Брэнда и опозорил его перед родными болельщиками. Во-вторых, плакал всю ночь, так как не хотел жить в Канаде. Его потом обменяли в «Рокетс», и фактически этот момент предопределил неудачу проекта НБА в Ванкувере.

15. Винс Картер

3 февраля 2007-го школа Мэйнлэнда установила статую, посвященную самую знаменитому выпускнику. На мероприятии присутствовал и сам виновник торжества, который не смог сдержать слез.

14. Томас Хилл

Лицо Томаса Хилла, празднующего победу над «Кентукки», едва ли не более известно, чем победный бросок Кристиана Лэйтнера, который собственно и принес «Дьюку» победу в финале 1992-го. Пас отдавал Грант Хилл, Лэйтнер поехал потом на Олимпиаду, но запомнился именно Хилл (хотя он вообще в тот момент сидел на скамейке). Лицо человека, который только что будто бы выиграл миллионы в лотерею, показалось всем гораздо более значимым, чем стандартные забеги и махание руками от остальных.

13. Стефон Марбэри

Марбэри сделал множество попыток попасть в этот список еще в бытность игроком НБА – кушал вазелин и плакал, ругался на Майка Д’Антони и плакал. Потом он еще вышел в финал китайского чемпиона и расплакался. Так что уж грешно было не поплакать после победы. Количество попыток дало результат. И вот Стеф снова с нами.

12. Кевин Гарнетт

Одно из классических интервью в исполнении Кевина Гарнетта. Первым Гарнетт довел до слез самого себя – рассуждениями о том, как ненавидит проигрывать.

Ну и потом самый знаменитый момент в карьере КейДжи – «Все возможно!» и фонтан эмоций после победы в финале 2008-го.

11. Деннис Родман

Многие великие плакали во время введения в Зал славы баскетбола. Но никто не ждал, что и Деннис Родман – человек-эпатаж – будет делать то же самое. Но Родман все всегда делал эмоционально.

10. Деррик Роуз

Деррик Роуз провел в лиге не так много лет, но уже доказал свою эмоциональность.

Первый раз на это даже никто не обратил внимание. Роузу вручали приз MVP.

Второй раз приключился этой осенью на презентации очередной модели Адидасов.

9. Кевин Дюрэнт

Невероятный сезон «Тандер» завершился коллапсом – безальтернативным поражением от «Хит». Бесцветный финал запомнится главным образом благодаря эмоциональности Кевина Дюрэнта, начавшего плакать после финальной сирены.

И уже не способного остановиться.

8. Дерек Фишер и Кобе Брайант

Поражение «Лейкерс» от «Сан-Антонио» в полуфинале конференции 2003-го года. Слезы Дерека Фишера и Кобе Брайанта на скамейке.

7. Трэйси МакГрэйди

2007-й и очередное поражение команд Трэйси МакГрэйди в первом раунде. Вряд ли он тогда задумался над тем, что судьба настолько зла, но что-то такое явно промелькнуло.

6. «Майами»

«Хит» отпраздновали победу в чемпионате за четыре месяца до его начала, и когда начались непредвиденные трудности, дело приняло невеселый оборот. После нескольких обидных поражений команду постиг «КрайГейт»: Эрик Споэльстра рассказал, что некоторые из его игроков плакали в раздевалке после матча с «Чикаго», что породило доселе невиданный фонтан остроумия. И попытки угадать, кто же это был.

После поражения в финале гадать уже не пришлось. ЛеБрон Джеймс и Крис Бош не особенно таились.

5. Аллен Айверсон

В 2009-м Аллен Айверсон вернулся в родную «Филадельфию». Это было эмоционально.

4. Адам Моррисон

Сейчас этот момент воспринимают уже через призму карьеры Моррисона в НБА, но тогда все было всерьез. Одна из самых драматичных игр в NCAA в последние годы: команда «Гонзаги» умудрилась растерять преимущество в 17 очков за вторую половину, но сохранила шансы победить за секунды до конца. Сначала последовала потеря. А потом Моррисон разрыдался, так и не дождавшись сирены. У «Гонзаги» еще была возможность победить, но лидер был уже сломлен.

3. Глен «Биг Бэби» Дэвис

Прозвище «Биг Бэби» навсегда приклеилось к Глену Дэвису после одного из матчей сезона-2007/08, когда он полностью оправдал его, разрыдавшись на скамейке. Под напором Кевина Гарнетта разрыдался бы, наверное, и ЭйСи Грин, но надо отдать Дэвису должное, он никогда не искал себе оправдания. Хотя и пытался поменять прозвище.

2. Мэджик Джонсон

92-й – «Лейкерс» выводят из обращения номер Мэджика Джонсона. Тогда плакал весь мир, ну и «волшебник» решил не оставаться в стороне, деликатно укрывшись плечом Карима.

1. Майкл Джордан

Слезы Джордана украсили три ярчайших эпизода в его карьере

Первый титул.

Победу в 96-м, которая случилась 16 июня, в День отца, а потому была для Майкла особенно важна, ознаменовав не только его возвращение, не только лучший сезон в истории, но и память о главном для него человеке.

И последний для него Матч всех звезд.