8 мин.

Тони Йебоа: «Вы хотите голов от новичка, которому не нравится почти все в вашей стране? Черт побери, я сделаю это!»

Ровно двадцать лет назад, в абсолютно ординарный августовский понедельник 1995 года случился один из самых запоминающихся моментов в истории премьер-лиги.

Спустя два десятилетия после легендарного гола Тони Йебоа в ворота «Ливерпуля» глава футбольного отдела Yorkshire Evening Post Фил Хэй взял эксклюзивное интервью о том самом моменте и двух английских годах у экс-нападающего «Лидса», который ныне занимается гостиничным бизнесом у себя на родине.

***

У Йебоа уходит некоторое время на то, чтобы в который раз описать журналисту тот забитый мяч. «Это гол, который удается забить далеко не каждому. Это гол, который можно пересматривать сотни раз и он все еще не тебе не надоест. Помню ли я его отчетливо? Знаете, трудновато забыть лучшие моменты твоей жизни», – рассказывает Тони. В августе 1995 года ему удалось забить таких мячей аж две штуки.

Йебоа оказал огромное влияние на формирование игрового стиля «Лидса», что, в общем-то, довольно странно, учитывая тот факт, что ему удалось отыграть в Йоркшире всего-то два года и провести в «белой футболке» всего 66 матчей. Он рассказывает, что поддерживает связь с приятелями и знакомыми из Англии, но ни один из его бывших экс-одноклубников по «Лидсу» не общается с бывшим форвардом. Два сезона ганского футболиста в «Юнайтед» пролетели быстро, стремительно и закончились слишком неоднозначно для установления тесных дружеских связей. Сейчас бывший игрок «павлинов», сборной Ганы и пары-тройки неплохих немецких клубов владеет отелем у себя на родине и, даже отвечая на частный звонок по личному мобильному, представляется от лица своей гостиницы.

Во многих отношениях переход Йебоа из «Айнтрахта» в «Лидс» казался странным и абсурдным. Африканский нападающий, считавший жизнь и стиль футбола на Туманном Альбионе неподходящими для себя, был подписан в январе 1995 года за 3,4 миллиона фунтов стерлингов Ховардом Уилкинсоном, тренером, который даже ни разу не видел футболиста в деле. «Да, это правда. До трансфера Тони мне не удалось посмотреть его игру вживую. Зато я видел кучу видео с его участием по Eurosport и думал: «Боже, какой игрок!». В Лидсе о нем знали немногие, а те, кто знали, сомневались, что он подойдет нам. Ведь Йебоа отличался от признанного архетипа нападающего по всем возможным критериям: широкие плечи, высокий рост и объемная мускулатура. Параметры, больше подходящие для защитника, верно?», – рассказывает бывший главный тренер «павлинов» с улыбкой.

«Я знал и понимал немецкий футбол», – говорит Йебоа. «Стиль жизни и игры, путь, с помощью которого немцы делали вещи – в Англии все было совершенно другим. Изначально я был не особенно доволен своим трансфером. Не из-за того, что мне не нравился именно «Лидс», но скорее из-за общего непонимания британского уклада жизни и своей нелюбви к английскому футболу. Ну знаете, это знаменитое «бей со всей силы и беги». В 90-е оно было особенно популярно на Туманном Альбионе. Я не чувствовал, что смогу адаптироваться ко всему этому. Но затем я сыграл за «Лидс» в первый раз. Это был матч против «КПР» на заполненном «Элланд Роуд». Коуч выпустил меня на замену за пару минут до конца игры. Времени, чтобы сделать хоть что-нибудь полезное, уже не оставалось, но эти потрясающие зрители... 90% из них слышали обо мне в первый раз, 99% впервые видели меня на футбольном поле. Но прием, который я получил, был просто фантастическим. Они без устали пели мое имя и фамилию, чередуя их со словом «гол!». Это придало мне сил. Я был крайне мотивированным и подумал: «Вы хотите голов? Хотите голов от темнокожего новичка, которому не нравится почти все в вашей стране? Знаете что? Черт побери, я сделаю это!»

И Тони сдержал обещание. Во второй половине сезона 1994/95 он забил за «Лидс» 12 голов в рамках премьер-лиги и вывел клуб в Кубок УЕФА. Когда Йебоа забивал – клуб выигрывал. Без исключений. Его стиль игры был lethal poacher, но забиваемые им мячи были, за неимением лучшего словосочетания, достаточно рутинными. «Время огненных шедевров наступит позже», - улыбается бывший футболист.

***

21 августа 1995 года. К тому времени прошло два дня со старта нового сезона премьер-лиги. Йебоа уже успел дважды забить «Вест Хэму» – первый мяч типичным для игрока его роста хедером, а второй – ударом ногой в дальний угол ворот с 14 метров. За несколько часов до начала игры «Лидса» против «Ливерпуля» в рамках 2-го тура АПЛ к «Элланд Роуд», домашней арене «павлинов» подкатил ряд грузовиков Sky Sports с техникой и оборудованием для организации прямой трансляции для создания того, что сейчас гордо именуется «Monday Night Sky Broadcast».

«Домашний матч «Лидса» против «Ливерпуля» транслировался по Sky Sports в понедельник вечером. В субботу у зрителей полно самого разнообразного футбола на выбор, в воскресенье тоже было несколько игр. Но в понедельник – только «Лидс» vs «Ливерпуль». И ничего кроме», – вспоминает Йебоа.

Исход матча был предрешен одним-единственным незаурядным голом, забитым на 50-й минуте встречи. И его автором, само собой, стал Тони. Есть несколько причин, почему этот мяч пришел к такой популярности: изящная предголевая комбинация, непосредственно удар и фантастическое эмоциональное празднование в исполнении форварда. Казалось, все это было совсем непросто склеить в один игровой момент. Но у Йебоа это получилось. «В ту самую секунду, кажется, мне бы удалось все», – ностальгирует ганский нападающий.

Передачи, предшествующие голу описать несложно – вынос мяча от Джона Лукича, заброс вперед в исполнении Тони Дориго, скидка головой Рода Уоллеса. Мяч находится где-то в 8-10 метрах от границы штрафной «Ливерпуля». «Шанс у Йебоа!», – восклицает комментатор Sky Sports. Но лишь один шанс – это все, что требовалось нападающему. Тони подстраивается под летящий мяч и мощно бьет предмет игры подъемом своей правой бутцы. Пропусти ты всего одно мгновение этого выстрела – и ты уже опоздал, как голкипер «Ливерпуля» Дэвид Джеймс. Мяч ударяется о нижнюю часть перекладины и от нее эффектно влетает в ворота! Впрочем, зачем описывать все это словами? Просто посмотрите видео ниже.

Вратарь «Ливерпуля» стал заложником гениального гола ганского нападающего. Несмотря на сверхуспешную и продолжительную карьеру, мириады матчей за различные клубы и сборные, выигранные трофеи, самым известным футбольным фото Джеймса так и останется именно этот снимок, сделанный через доли секунды после гола Йебоа. Тот снимок, где будущий голкипер сборной Англии изображен стоящим на коленях с растерянным выражением лица. «Ненавижу этот чертов мяч», – рассказывал голкипер в одном из недавних интервью. «Я провел несколько месяцев, снова и снова прокручивая его у себя в голове. Я мог бы сделать сейв, если бы выпрыгнул раньше? Если бы занял позицию лучше? Или нет? Комментатор буквально за 20 секунд до гола сообщает: «Все, что необходимо этой игре – это один гол». И после этого Йебоа поворачивается и забивает. Fuck!».

Тони смеется с этих эмоций Джеймса. «Он (Дэвид) тянулся и тянулся к мячу, как только мог. Он сделал все, что смог сделать человек, но, при всем уважении, я думаю, что ни один голкипер мира этого мира не смог бы потащить этот удар. О чем я думал, когда мяч влетал в сетку? Ох, не могу ответить. Это был просто совершенно особенный момент чистой красоты и я просто наслаждался им, ни о чем толком и не размышляя. Может, такое бывает один раз на миллион попыток».

Улыбающийся Йебоа отпраздновал этот момент, погрозив энфилдскому «Копу» указательным пальцем, как будто говоря: «Вот, смотрите, что вы купили за ваши деньги». Его гол в мгновение ока стал знаменитым. Его пытались повторить миллионы британских подростков на школьных площадках. Его обсуждали телеэксперты. Его смотрели в интернете. А спустя 33 дня он забил еще один гол, который как минимум стоит на одной ступеньке с ливерпульским мячом.

После окончания этого сезона двадцатилетней давности у британских телевизионщиков и болельщиков была лишь одна интрига – какой из мячей Тони Йебоа будет признан лучшим голом сезона. АПЛ посчитала лучшим гол на «Селхерст Парк». Но сам нападающий думает иначе.

«Если говорить с технической точки зрения, мяч «Уимблдону» был лучше. Премьер-лига посчитала так же и вручила мне награду, которой я очень горжусь и которая все еще стоит у меня на трофейной полке. Но я думаю, что гол «Ливерпулю» был круче. Во-первых, этот матч показывался по ТВ и его видело большее число человек. Футбол – это игра чувств и эмоций, так? И я никогда не переживал на поле более сильные эмоции, нежели в тот вечер. Поэтому этот мяч на 50-й минуте игры на «Энфилд Роуд» для меня лучший. Не только в английском сезоне 1995/96 годов, но и во всей моей карьере. It was a special one»

Трагедия заключалась в том, что брак Тони Йебоа и «Лидс Юнайтед» длился совсем не долго – менее трех лет. Несмотря на то, что форвард провел в «белой» футболке всего две трети от сотни матчей, болельщики «павлинов» включили футболиста в Топ-100 лучших игроков клуба за всю историю под почетным 11-ым номером. «Это место он получил по праву. По таланту Тони – один из самых способных футболистов, которых когда-либо вдохновлял на голы йоркширский пудинг», – считает живая легенда «Юнайтед» Эдди Грей.

Гостиничный бизнес Тони Йебоа в настоящий момент не дает бывшему форварду скучать. Также он признается, что много играет в гольф. «Но я не забываю футбольную жизнь. Люди постоянно расспрашивают меня об этом. И мне нравится им отвечать. И конечно, целая полка видеокассет и DVD с матчами моих клубов не дает мне забывать эту потрясающую игру. Конечно, есть на этой полке и диск с моими голами», – улыбается Йебоа. А на вопрос, когда в последний раз он смотрел свой лучший в карьере гол, Тони отвечает: «Честно? Вот на этой самой неделе».

Оригинал материала: Lufc.ru