10 мин.

Рейтинг матчей первого тура ЧМ-2014

Завершился первый тур  группового этапа  этого фантастического чемпионата мира. Однако не все матчи  соответствовали уровню мундиаля. Оцениваем матчи по 10-ти бальной шкале…

Группа А

Бразилия – Хорватия 3:1.

Бразилия на правах хозяина начинала чемпионат мира в игре против неуступчивых хорватов. Гости вполне могли преподнести сюрприз, получив в самом начале  встречи подарок в виде автогола Марсело. Однако к сожалению хорватов в составе бразильцев в этот вечер заблистал Неймар, который  стал настоящим лидером команды. Он активно перемещался по всему фронту атаки, исполнял все стандарты, часто брал игру на себя. Он заслужил гол в этом матче, и он же забил его уже в первом тайме.  Во втором тайме бразильцы не только продолжили давить на газ, но и включили нитро ускорение. Когда показалось, что нитро достигло предела, а хорваты приноровились к ритму, на сцену вышел японский арбитр. Спорный пенальти на, якобы, нырке Фреда. Неймар делает дубль – 2:1. В конце матча Модрич имел две возможности сравнять счет, но в добавленное время Оскар в окружении трех хорватов  пульнул мяч правым носком в левый угол. Эффектный гол! Волевая победа, высокие скорости, интрига, приличное комбо индивидуальной и командной игры в исполнении хозяев. Рейтинг матча: 7

Мексика – Камерун 1:0.

В матче, который закончился  со счетом 1:0, было забито четыре гола. Причем 3 из них были забиты по всем правилам. Два гола из этих трех были не засчитаны арбитрами из-за неправильного применения правила офсайда.  Несмотря на эти судейские проколы мексиканцы не стали распускать нюни и продолжили  атаковать ворота камерунцев, которые, скажу честно,  вообще не были похожи на себя. На 61-й минуте Орибе Перальта открыл счет.   У Камеруна были свои моменты, но мексиканцы смотрелись  увереннее и целенаправленнее. Дождливая погода, конечно же, внесла свои коррективы в игру, которую так и так пытался замедлить Камерун. Но в целом всё закончилось так, как и должно было: победила более сильная команда. Если бы не судьи, то был бы зафиксирован разгромный счет. Самоотверженность «ацтеков», вера в успех, плохая погода, никчемные камерунцы. Рейтинг матча: 5

Группа В

Испания – Голландия 1:5. Этот матч войдет в анналы мирового футбола. Не из-за того, что  действующий чемпион был  безжалостно разгромлен в первом же матче  после завоевания этого чемпионства. Скорее из-за того, как это было сделано.  Сразу после матча   большинство футбольных экспертов разделилось на два лагеря: первый утверждал про возрождение Тотального футбола, а второй лагерь – смерть Тики-таки.  В этом матче было все: 100%-ный пенальти, который реализовал Хаби Алонсо, высочайшие скорости, ответный гол голландцев в красивейшем полете Робина ван Перси,  рекорд скорости Роббена, глупейшая ошибка Касильяса, полный разбор «Красной фурии» на части, невероятно точные длинные  результативные передачи, и, конечно же, волевая победа. Одним словом: фантастический матч! Рейтинг матча: 10

Чили – Австралия 3:1. Задолго до игры все эксперты  хором отдавали предпочтение чилийцам, и начало матча только подкрепило мрачные прогнозы для «соккеруз». Санчес и Вальдивия забили по голу  и к 14-й минуте счет был 2:0. Казалось, что  до конца первого тайма «ла роха» окончательно решит исход матча, забив еще пару-тройку голов. Интригу в матче вернул невысокий Тим Кэхилл, который, выиграв воздушный дуэль у самого Гари Меделя, забил гол под перекладину. Во втором тайме австралийцы временами превосходили чилийцев и даже могли сравнять счет. Но гол был отменен из-за офсайда.  Все оставшееся время шла упорная борьба. Когда обе команды устали, чилиец Босежур поставил точку в матче. Рейтинг матча: 7

Группа С

Колумбия – Греция 3:0.  Афиша этого матча предвещала о встрече  энергичных колумбийцев и скучных греков. Греки попытались  дать отпор  слаженной командной игре и ярким индивидуальным действиям колумбийских игроков, но  их подвела точность. Греки не смогли  эффективно использовать свои малочисленные шансы, в то время как «кофейщики»  не упустили свои. Может быть, греки и хотели  временами показаться настырными и энергичными, но на фоне  изобретательных  и скоростных колумбийцев у них не было ни шанса. Голы в самом начале матча, в середине и в самом его конце — и вот вам крупный счет – 3:0! Стоит посмотреть на остроумную игру Хамеса Родригеса. Рейтинг мата: 6

Кот-д’Ивуар – Япония 2:1. В этой встрече все шло по сценарию Японии, ведомой  небезызвестным Кейсуке Хонда. Именно Кейсуке своим мощным ударом открыл счет на 15-й минуте и подарил надежду на  трудные, но вполне достижимые три очка. Ведь ивуарийские футболисты раз за разом промахивались, а иногда и вовсе не могли организовать приличную атаку. А японцы эффективно отбивали все атаки соперников. Матч бы закончился этим счетом, не выпусти тренер Сабри Лямуши на поле Дидье Дрогба. Наверное «сиалекс» на ивуарийском языке  звучит как «Дрогба», иначе как объяснить всеобщее возбуждение в стане игроков Кот-д’Ивуара? Японцы оторопели от вдруг изменившейся расстановки ивуарийских игроков. Через две минуты после выхода Дрогба на поле Вилфрид Бони сравнивает счет, а еще через две минуты – Жервиньо забивает гол-близнец. Гол-красавец «нашего» Хонды, энергетика от Дрогба и очередная волевая победа на чемпионате. Рейтинг матча: 7

Группа D

Уругвай – Коста-Рика 1:3. На стадионе «Кастеллан» в Форталез был снят  очередной римейк фильма «Золушка». В роли мачехи выступал Уругвай, а в роли падчерицы – Коста-Рика. Мачеха в присутствии Форлана и Кавани вначале заставляла падчерицу играть исключительно в своей штрафной площади, завистливо следить за действиями своих «дочерей» и выполнять тяжелую и грязную работу – вынимать мячи из сетки ворот. На 24-й минуте Кавани отгрузил первый мяч. По всей вероятности, во время перерыва в раздевалку Коста-Рики пришла фея и превратила тыкву, мышей, крысу и ящериц в настоящих костариканских футболистов. Второй тайм молодая и неопытная Коста-Рика обыграла сухим счетом 3:0, где выделялся Жоэль Кэмпбелл. Первый тайм был небогат на события, но второй тайм стоит многоразового просмотра. Там и таинственное преобразование, и неожиданные голы, и уругвайский шок, и броски костариканских защитников а-ля Матросов, и дальние удары, и дразниловка Кэмпбелла в концовке, и удаление на нем  Перейры. Рейтинг матча: 8

Англия – Италия 1:2. Эту игру англичане прозвали «Битва в джунглях», призывая своих молодых львов загрызть матерых итальянцев. С первых минут англичане пошли в атаку, и уже на третьей минуте  счет показывал 1:0 (видать, режиссер трансляции поставил на гол Стерлинга и вывесил этот счет).  Всем показалось, что мяч от дальнего удара Стерлинга залетел в верхнюю «девятку», но оказывается с внешней стороны. Задора англичан хватило на первую половину первого тайма, а затем итальянцы взяли игру под свой контроль. Шикарный удар Маркизио издали  поставил  молодых «львов» на место. Даже гол Старриджа в концовке первого тайма не вывел гостей из их седла. Во втором тайме Балотелли забил, как оказалось, победный гол. А в самой концовке Пирло мог со штрафного увеличить счет. Нервная игра, удары в каркас ворот, бесшабашные попытки англичан  организовать второй гол. Рейтинг матча: 8

Группа Е

Швейцария – Эквадор 2:1. Этот матч мог закончиться  двумя практически идентичными голами с каждой из сторон. Сначала, в первом тайме эквадорец Эннер Валенсия вколотил головой мяч в ворота после подачи углового, а  в самом начале второго тайма Адмир Мехмеди ровно с той же точки забил головой после подачи углового. Матч бы так и закончился, если бы Эквадор не пошел ва-банк в добавленное время: Арройо замешкался с последним ударом, Бехрами заблокировал удар, захватил мяч, пронесся  с ним до центра ворот (несмотря на фол Груэсо), а там партнеры организовали победный гол. Аплодировать после игры нужно в первую очередь тренеру Оттмару Хитцфельду, у которого безупречно сработало тактическое изменение игры - оба мяча Швейцарии забили игроки, вышедшие на замену. Безостановочная игра с супер-эмоциональной концовкой. Рейтинг матча: 8

Франция – Гондурас 3:0. Безоговорочный аутсайдер встречи Гондурас предложил плотную оборонительную игру, которую  французские игроки пытались своими индивидуальными действиями (в основном Карима Бензема) разрушить. Решение  проблемы появилось от самого Гондураса, точнее от Уилсона Паласиоса – два предупреждения привели к удалению и пенальти, которое успешно реализовал Бензема. А во втором тайме трехцветные сполна воспользовались численным преимуществом, которое вылилось в еще два гола. Этот матч войдет в историю чемпионатов мира, где был зафиксирован  первый гол, засчитанный системой «Гол контроль». Односторонняя игра с предсказуемым исходом. Рейтинг матча: 6

Группа F

Аргентина – Босния и Герцеговина 2:1. Свой очередной мундиаль Аргентина начинала против дебютанта мировых футбольных розыгрышей  - сборной Боснии и Герцеговины. Дебют матча ознаменовался автоголом Колашинаца.  Ожидалось, что аргентинцы будут развивать этот успех, однако, первая половина встречи  прошла в скучной тягомотине, где особенную пассивность показывала Аргентина. Месси не был похож на себя. А во втором тайме Лионель лишь однажды показал  свой блистательный футбол, забив красивый гол. За пять минут до конца  игры Ибишевич подарил надежду Боснии, но аргентинцы спокойно довели матч до победы. Скучный первый тайм, Аргентина играла на 50%, Месси – на 10%. Рейтинг матча: 6

Иран – Нигерия 0:0. Обе команды  выбрали осторожную тактику. Никто не хотел потерять очки. Обе команды скорее радовались приобретению одного очка, чем трех за победу. Вроде бы Нигерия владела инициативой, однако, иранцы четко действовали в обороне. К чему ведет противостояние слаженной обороны против тупого нападения? Одни не хотят забивать, другие - не могут! Правильно! К нулевой ничье! Даже если захотеть, то невозможно выбрать хоть один момент для включения в итоговый обзор, не говоря уже обо всем чемпионате, а то и первого тура. Этот матч – ошибка чемпионата. Таким матчам не должно быть места в таких турнирах. Рейтинг матча: 1 (и то только из-за Мусы, Эменике и Одемвингие)

Группа G

Германия – Португалия 4:0. Афиша матча кричала о бескомпромиссном и интереснейшем противостоянии. Однако на деле получилось избиение младенцев. Португалия проиграла по всем статьям. Вряд ли удаление Пепе может отмазать португальцев от этого позора. Всем было видно, что Португалия вышла на поле разобранной и несыгранной, и Германия все равно бы выиграла у такой команды. Если честно, мне показалось, что немцы могли бы выиграть даже в численном меньшинстве.  А что можно сказать о Роналду? Ничего! Он потерялся в этой игре. Хорошо, что судьи еще ставили штрафные. На последних минутах Роналду  попытался размочить счет, но… Игра потеряла смысл уже на 37-й минуте, когда удалился Пепе, а португальцы смирились с поражением. Немцы второй тайм провели в режиме усиленной тренировки.  Рейтинг матча: 7

Гана – США 1:2. На двух предыдущих чемпионатах мира Гана с одинаковым счетом 2:1 выигрывала у американцев.  Эта серия могла бы продолжиться и на этом чемпионате. Несмотря на супер-быстрый гол Клинта Демпси (5-й результат в истории ЧМ) ганские игроки контролировали игру, но не могли создать опасных атак. На 82-й минуте Гана забила гол (Андре Айю) и попыталась забить и второй гол. Однако американцы использовали угловой удар на все 100%. Обычная игра, но с крутой концовкой. Рейтинг матча: 7

Группа H

Бельгия – Алжир 2:1. Фаворитом этой пары безусловно была Бельгия, имена игроков которой просто кричали о надвигающейся новой эре футбола – Куртуа, Компани, Шадли, Азар, Лукаку, Феллайни, Мертенс и т.д. Однако если бы убрали верхнюю заставку телевизионной картинки с названиями сборных, то обыватель не смог бы с порога понять, кто же фаворит первого тайма на самом деле.  Алжир играл «вторым номером», а Бельгия стеснялась потревожить чужую защиту. Одна из контратак алжирцев закончилась реализованным пенальти. Сенсация? Да. До середины второго тайма казалось, что этот матч точно закончится неожиданным результатом. Но Марк Вильмотс внес коррективы, которые выстрелили. Феллайни сравнял счет, а молодой Мертенс  забил победный гол! Первый тайм и половина второго тайма — на любителя, но концовка заставила Бельгию показать все свои домашние заготовки. Рейтинг матча: 6

Россия – Южная Корея 1:1. Сколько времени обычно уходит на изучение соперника? Минут 5? 10? В этом матче  обе скованные от мандража и боязни  допустить ошибку команды присматривались друг к другу 67 минут. Скорости были  смешными. Изобретательности – ноль. Никто не хотел лезть на рожон. И вот на 68-й минуте Ли Кью Хо издалека плотно пробил по российским воротам и забил гол благодаря неудачной игре Акинфеева. Ошибку Игоря исправил вышедший только что на замену Кержаков.  В сутолоке у корейских ворот, Саша смог ударом с близкого расстояния поразить цель - 1:1. В оставшееся время ни одной стороне не удалось создать голевую атаку. Скучный матч с нежеланием обеих команд  рискнуть ради трех очков. Рейтинг матча: 4