9 мин.

Игорь Чугайнов: «Суарес? Больной человек»

-Начнем с грустного – сборная России покинула чемпионат мира в Бразилии. Как считаете, такой исход закономерен?

-Команды, которые оказались выше нас – Бельгия и Алжир. По тому, что показал Алжир с Германией это хорошая команда, я думаю трагедию делать не стоит. Скорее это закономерность – соперники оказались сильнее. Это футбол и на мой взгляд ничего удивительного не произошло.

-После подобных неудач у болельщиков возникает множество «реформаторских» идей: изменить лимит на легионеров, сменить тренера и поставить русского специалиста, начать натурализовывать игроков. Что, по-вашему, нужно сделать с лимитом легионеров, чтобы он стал приносить пользу не клубам, а именно сборной России?

-Самое главное, на мой взгляд, определить приоритеты! Что мы будем дальше делать. А для того, чтобы определять приоритеты, надо понять, что у нас не так! Я считаю, что главная проблема сейчас в нашем футболе – отсутствие подпитки из молодых российских футболистов в команду мастеров. Здесь надо бить в колокола! Сколько будет легионеров, какие стадионы построим это все второстепенно! Нам нужны российские ребята! Наши школы перестали их готовить – вот главнейшая проблема и её срочно надо решать! Все остальное – кого-то поставить, другого убрать, это все косметический ремонт, который даст сиюминутный успех, но глобально в нашем футбольном хозяйстве ничего не изменит! Мы можем обставиться стадионами, но кто на них будет играть? Давайте привозить иностранцев, я вообще противник этого. Кто такое предлагает, пускай покажет на своем личном примере – я уезжаю, отдаю свое место иностранцу и потом советую сделать тоже самое. Давайте вы уедете, а я буду разговаривать не с вами, а с украинским беженцем журналистом, а вы не будете работать, дадите свое место ему! Вы согласны на это? Нет! Почему кто-то должен на это соглашаться!

- А как же сборная России по мини-футболу, в которой из 14 игроков пятеро натурализованные бразильцы?

-Главное, чтобы название «Россия» было или содержание?

-Содержание.

-Тогда должны играть русские! У нас страна достаточно потенциальная, чтобы делать своё, включая людские ресурсы,

-Что думаете по поводу Капелло? Надо дать работать до 2018 года или расторгнуть контракт?

-Я считаю, что надо оставлять Капелло.

-Несмотря на восемь миллионов евро в год?

-Насчет зарплаты это, конечно, не мои деньги, но все-таки это много. С другой стороны, может и не едут к нам за меньшие суммы. Я не знаю этих деталей. Наверное, больше всего наших людей раздражает то, что у нас самый высокооплачиваемый тренер на чемпионате мира, а результата не дает. На мой взгляд, немножко завышенная зарплата – это раз. Второй момент – если бы был русский тренер, вы представляете, сколько приходилось выслушивать и читать во всяких СМИ, как у нас все плохо и так далее. Вы просто забыли это, а я прекрасно помню! Иностранцы в этом плане крепче. Капелло не читает российских газет! И «живет» он в другой стране, сколько бы он тут не находился, живет он в другой стране. И он в любой момент психологически готов уехать. А российский тренер будет здесь и даже после окончания контракта в его сторону будут пальцем тыкать.

-Кто для вас лучший тренер страны и подходит ли он на должность главного тренера сборной страны?

-Слуцкий. Из российских тренеров Слуцкий. Но ему еще все-таки не хватает авторитета, какой есть у Капелло.

-Играли много через фланги, подавали в штрафную, а в итоге лишь один результативный навес. Дзюба нужен был?

-Я считаю, что да. Как казалось бы – решение, лежащее на поверхности, но мы не знаем всей подноготной. Не знаем, почему Капелло не взял Дзюбу. Нам принесли блюдо в ресторане, но мы же не знали, как его готовили. Единицы могут на эту кухню проникнуть. Со стороны – да, Дзюбы не хватало. Но почему его не взяли – это для меня загадка. 

-А Аршавин?

-Я считаю, что уже всё. 2008 год был пик Семака, Зырянова, Аршавина. Замены им нет – вот что плохо! Молодежи надо дотягивать до их уровня! Тот же Глушаков – я его никогда рядом с Семаком не поставлю. Файзулина я никогда не поставлю рядом с Костей Зыряновым. Зырянов с Семаком выше их! Также и Аршавин! Канунникову еще надо дорасти до Аршавина! Как бы кто к нему не относился. Выше уровнем игроки были! И результат был соответствующий.

-Правда, что этот чемпионат самый зрелищный за последние пару десятков лет?

-Соглашусь.  Во-первых, много неожиданных результатов. Во-вторых, наверное, самое главное – что является движущей силой в футболе? Это соревнование атаки и обороны. Если мы вернемся немного назад, то тогда оборона была на первом месте, именно за счет обороны команды достигали определенных результатов. Сейчас же идет упор на атаку. Это всегда хорошо! Потому что это голы, это зрелище и это интересно болельщикам. Главный итог чемпионата – атака преобладает над обороной.

- Ваш главный фаворит чемпионата мира на данный момент?

-А вот сейчас это очень тяжело сказать. После матча Германия – Алжир, когда у немцев на 39-й минуте первый шанс забить был. Предрекали разнос, а оказалось то, что команда Алжира не такая уж и слабенькая! Очень трудно кого-либо выделить. Здесь могут быть различные результаты и это интересно.

-Вопрос про уругвайского «кусаку» - Луиса Суареса. Справедливо его в FIFA наказали?

-Больной человек. Это или распущенность или болезнь – другого объяснения нет. Наверное, все-таки распущенность. Я не верю, что психически здоровый человек может так хорошо играть в футбол и совершать такие поступки. Это надо пресекать и наказывать! Хулиганство! Все абсолютно справедливо.

-С момента окончания турнира во втором дивизионе до начала подготовки к новому сезону прошло всего лишь две недели. Удалось отдохнуть?

-Нам летом не надо отдыхать. Да, была психологическая усталость, но она быстро проходит. Отдыхаем то мы все равно зимой.

-Какая задача стояла перед командой на эти три недели подготовительного сбора?

-Первая задача – укомплектование, селекция. Вторая – выйти в физическом плане на определенный уровень. И третья – надо чтобы новые игроки немного сработались с командой. В матче с Красноярском посмотрим – удалось или нет.

-Клуб покинули шесть игроков – Храмков, Цуканов, Тимофеев, Мищенко, Гонежуков и Рябых. Известно, что Андрей Рябых закончил карьеру, а по поводу ухода остальных футболистов хотелось бы подробнее узнать у вас.

-Гонежуков, Роденков, Тимофеев год у нас отработали, я могу ошибаться, но, на мой взгляд, они нашей команде в ФНЛ не смогут помочь. В другой команде могут заиграть. Что касается Мищенко и Цуканова, то придя в команду зимой, особо они себя не проявили, возраст позволял им играть более ярко, а вот это всё «мы с ФНЛ» - меня не устраивают такие разговоры. Ребята должны были это доказывать, они за отведенное время этого не доказали, что они нужны этой команде, поэтому, без особого сожаления, расстались.

-Одни люди уходят, другие приходят. Кто пополнил состав «Сокола»?

 -Сергей Костин, Санкт-Петербург. Знаю его с 2006 года, когда он еще был кандидатом в сборную Савичева, в которой, кстати, и Столяренко был. Высокий центральный защитник, сейчас на эту позицию дефицит. Посмотрели несколько его игр за «Спартак-Нальчик», меня это в принципе устроило, пригласили на просмотр, считаю, что показал себя, несмотря на эту ошибку с Сызранью, когда он получил красную карточку. Посмотрите, за Игнашевичем и Березуцким центральных защитников нет. Раньше были: Онопко, Никифоров, Чугайнов, за нами пошли – Березуцкий, Игнашевич. Они скоро уйдут. За ними кто-нибудь близко есть? Никого нет!    Сергей Барсуков, вратарь. Воспитанник саратовской школы. Артем Молодцов – коренной саратовец. Давайте так, сложно найти игроков уровня Артема, которые были заиграны за какие-то команды ФНЛ. Не знаю, хорошо это или плохо, но у него была тяжелая травма. «Шинник» поэтому Артема и не оставил. Сергей Белоусов – он у меня был в «Торпедо», знаю его очень хорошо. С Молодцовым они были вместе в Егорьевском интернате. Сережа ушел в «Ростов», потом его отдали в аренду «Шиннику», теперь мы его в аренду взяли.  Кирилл Суслов – тоже из Нальчика, после Витальки Тимофеева взяли на эту позицию парня помоложе. Александр Коротаев – тоже молодой, 1992 года. Дмитрий Агапцев – у него очень интересная судьба. Во-первых, он из Торпедовской школы, из той, которую я закончил. Выпускал его Николай Васильев, тренер, подготовивший Набабкина и Рязанцева. По молодости в Пензе был – не задержался, до «МИТОСа» дошел, посмотрим, вроде сейчас одумался, хочет играть в футбол – дадим шанс. Еще  Никита Имуллин – 1995 года рождения, да молодой, но в команде должен быть сплав молодости и опыта.

-Шли слухи про Амбарцумяна.

-Амбарцумян, честно, не восхитил. И что, раз из ЦСКА? Вы себя неправильно ассоциируете – вы декорации. Там есть такие фигуры, вот как мебель – диван, стулья - Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев, Думбия. А есть декорации, которые только меняются, пусть только не обижаются. Не правильно понимаете жизнь. «Вот я в ЦСКА», вы там только временно!

-В ФНЛ действует потолок зарплат. Значит ли это, что команды с бюджетом уровня «Анжи», «Тосно» буду находиться в равных с нами условиях?

-Да они сделают, как хотят. И они это, по-моему, даже скрывать не будут. Нам этот потолок зарплат не грозит (смеется), мы даже не допрыгиваем до этого потолка. А кто-то его в 4-5 раз перепрыгнет!

-У игроков «Сокола» средняя, но стабильная зарплата и хорошие премиальные. Есть хоть одна команда в лиге, которая действует по той же политике, что и вы?

- Честное слово, больше не знаю таких команд. Там либо вообще денег нет, либо финансирование невероятное. Наверное, мы в этом плане уникальны.

-Старт нового сезона уже меньше, чем через неделю. Волнуетесь?

- Нормально. Предстартовое волнение есть, хоть я и работал в этой лиге, но все-таки три года уже прошло. Неизвестность больше пугает, чем что-то еще. Свисток судьи и всё – поехали!

 

 

Спасибо, за внимание!

Подписывайтесь в твиттере @rimus_98

Ставьте +, мне будет приятно)