СУПЕР - МАТЧ!!!!!!! Сокол - АРСЕНАЛ (Тула)

Саратовский «Сокол» прошел в 1\16 финала кубка России!!!

В первый день осени, стадион «Локомотив» принимал важный кубковый матч между местным «Соколом» и тульским «Арсеналом».   За цену в пятьдесят рублей зрители могли увидеть интереснейшую игру между двумя лидерами двух лиг. Напомним, что тульские «канониры» сейчас являются лидерами Футбольной Национальной Лиги, а саратовцы находятся на первой строчке турнира второго дивизиона.   Но если «Сокол» пробивался в 1\32 финала кубка страны через животрепещущий матч с липецким «Металлургом»,  то «тульчане» автоматически попали в данную стадию турнира.  Зрителей на трибунах оказалось больше, чем на предыдущих матчах саратовцев.  Объяснение этому можно найти в звездности приехавшего коллектива. Напомним, что главным тренером клуба является Дмитрий Аленичев,  который играл за такие команды как: «Локомотив», «Спартак» - с которым выиграл четыре Чемпионата России, а еще лишь десять лет назад вместе с португальским «Порту»  победил  в Лиге Чемпионов!  А помощником Аленичева является – Дмитрий Ананко, экс футболист  столичного «Спартака» и французского  «Аяччо».   Также  в роли играющего тренера находится чемпион мира по пляжному футболу,  6 – кратный чемпион России по футболу в составе московского «Спартака»,  экс вратарь сборной России по футболу – Александр Филимонов!!!  Которому, к слову,  уже 39 лет!    Не исключено, что приезд в Саратов таких известных личностей привлек внимание зрителей ещё больше.

С первых минут в составе саратовцев оказался форвард-забивала Евгений Гаврюк, а ворота защищал опытный Артём Федоров.   Вначале матча «канониры» показали, что уровень дивизионов совсем разный и начали наседать на ворота хозяев.  Всё это продолжалось минут десять, дальше игра шла на встречных курсах. Сначала после удара тульчанина Тимохина мяч попал в каркас ворот,  а уже через десять минут саратовцы длинным забросом вывели Евгения Гаврюка на рандеву с голкипером, но опытный Филимонов задевает мяч и благодаря этому защитник «Арсенала» смог выбить мяч с ленточки ворот.  Честно говоря, это был первый и последний стопроцентный момент Гаврюка. Дальше защитники очень сильно опекали нашего нападающего.  Ближе к экватору матча стало понятно, что «Сокол»  не хочет мириться с разницей в классе между командами и постепенно начал играть первым номером.  Территориальное преимущество было у саратовцев, но до качественного удара в створ ворот дело так и не доходило. Зато когда «гости» проводили  некоторые отрезки игры, в которых они контролировали мяч, вратарю «Сокола» приходилось несколько раз просто спасать свою команду.   К концу тайма команды провели еще несколько острых атак, но ни одна из них не увенчалась успехом. 0:0.

В перерыве ни одна команда не изменила состав, видимо, тренеры припасли замены на концовку матча.  Игра возобновилась абсолютно с тем же рисунком, что и в первом тайме. «Канониры» проводили острые атаки, а подопечные Игоря Чугайнова отбивались. Но спустя десять минут «Сокол» вновь захватил инициативу и теперь они «заперли» тульчан на своей половине поля.  «Арсенал» пытался провести хорошие атаки, но ни одна из них не дошла до удара по воротам.  На 67 – минуте, форвард саратовцев Евгений Гаврюк пробился с мячом в штрафную соперника, а защитник применяя блокировку корпусом повалил на газон нападающего «Сокола».  Но арбитр принял падение за симуляцию и показал Гаврюку «горчичник», который  вызвал сильное недовольство трибун.    Тренеры провели замены: у нас вышел форвард Азамат Гонежуков и полузащитник Артём Сапожков.    Вскоре по «Локомотиву» пошла волна, после которой в одной из атак защитник «Арсенала» «уложил» Гонежукова на газон.  На этот раз арбитр указал на точку.  Трибуны «взорвались» от радости за появившуюся надежду на победу.   К мячу подошел штатный исполнитель штрафных – Максим Волков.  Но уже через несколько секунд по «Локомотиву» пронеслось огорченное: «Ухх...».   Волков пробил в метре от штанги.   После незабитого пенальти «Сокол» продолжил осаждать ворота  Филимонова, но удача поворачивалась спиной к саратовцам. В последние минуты основного времени «Арсенал» отвел игру от своих ворот и провел очень опасную атаку, после которой трибуны скандировали: «Артём Федоров»!!!    В дополнительные тридцать минут, игра шла «без центра поля»,  вратарь «бело-синих» делал очередные сейвы, но и голкипер «канониров», пару раз выручив партнеров,  доказал, что возраст в футболе не главное!  Концовка дополнительного времени запомнилась очередными ошибками рефери и контратакой гостей, в которой тульчане выбегали вшестером на троих защитников.   После 120 минут прозвучал свисток, который известил о начале серии пенальти.  Трибуны как могли поддерживали Артёма Федорова, скандируя его имя и фамилию. По итогам жребия первыми били хозяева.  К мячу подошел Александр Дутов, который не смог переиграть опытного вратаря.  Но вскоре, гости начали давать неожиданные подарки: один удар тульского игрока прошел выше ворот, а два других парировал Артём Федоров, который безусловно стал главным героем матча.  После всех промахов соперников,  забить надо было только Артёму Сапожкову и он справился с задачей!!!    Футболисты «Сокола» побежали в одну большую кучу, в центре которой был вратарь Фёдоров, а  побежденные «канониры» первым делом пошли благодарить тридцать болельщиков, которые приехали в Саратов поддержать любимую команду.  С ними был и Дмитрий Аленичев, проигравший не гласную тренерскую дуэль Игорю Чугайнову.

Тульский «Арсенал» вылетает из кубка России и теперь сможет сосредоточиться на выходе в премьер - лигу.  А саратовский клуб узнает своего соперника по 1\16 финала в ходе жеребьевки, которая пройдет  9 сентября. Напомним, что на этой стадии турнира, в бой вступают клубы РФПЛ, а матчи пройдут в конце октября.  Следующий матч волжане проведут 5 сентября в Брянске с местным «Динамо».