6 мин.

Сиэтл

Собственно, ради этого выпуска и задумывалась вся серия. Я, как вы можете судить из этого блога, болею за «Сакраменто Кингз» – это раз. Как вы могли также заметить, я неравнодушен к «Селтикс» – это два. Раньше было и «три» – «СуперСоникс», за которых я начал переживать благодаря Пэйтону почти сразу же, как выбрал себе Менто и Бостон в качестве безусловных фаворитов. Кроме того, я давно болею за «Сиэтл» в женской НБА, и, если вы читали мой баскетбольный блог, это тоже не должно было стать для вас сюрпризом.

Но сейчас моя задача – объяснить, почему Сиэтл является одним из основных кандидатов на франшизу в НБА и почему при всем этом Сакраменто Кингз, скорее всего, не переедут в штат Вашингтон.

История баскетбола в Сиэтле.

Как известно, в 2008 году «СуперСоникс» с восходящей звездой Кевином Дюрантом в составе переехали в Оклахому под рыдания и истерики жителей Сиэтла, назвавшись «Тандер». Не в первый раз великая чемпионская команда срывается с насиженного места и пускается туда, где финансовая (или зрительская) обстановка теплее. И пятикратные чемпионы «Миннеаполис Лейкерс» переехали в Лос-Анджелес и стали еще более великими. И «Атланта Хоукс», как я говорил в прошлом выпуске, была чемпионом в Сент-Луисе. И родная команда Уилта Чемберлена «Филадельфия Уорриорз» в конце концов перебралась на противоположное побережье. Да что там говорить, сами «Кингз» из того же числа, ведь единственное чемпионство в истории команда добыла в Рочестере, а самая яркая звезда играла во времена базирования франшизы в Цинциннати.

Но все же в переезде Сиэтла чувствовалась какая-то особенная несправедливость. То ли это из-за того, что чемпионские команды до этого не перезжали уже почти 40 лет, то ли из-за того, что из города увели звезду, из-за которой могло произойти возрождение франшизы, то ли из-за того, что в один миг потерялась связь со славным прошлым, да еще и Гэри Пэйтон уже был на пенсии, а MVP Финала 1979 года Деннис Джонсон даже не дожил до позорного переезда команды в Оклахому...

Когда улеглись судебные иски, все подписи были поставлены, а имущество упаковано и приготовлено к отправлению в Оклахома-Сити, НБА постановила: история «СуперСоникс» останется в Сиэтле. Телевизоры, кроссовки, игроки перейдут во владение Оклахомы. А трофеи, баннеры, увековеченные номера, история и слава из Сиэтла не уедут. И, когда появится новая команда в Сиэтле, она будет называться «СуперСоникс», у нее будут зелено-желтые клубные цвета, и она будет той командой, которая в 1979 году победила в чемпионате НБА. Когда-то она точно появится.

Почему переезд в Сиэтл может произойти?

Собственно, аргумент в пользу Сиэтла я рассмотрю только один, но он настолько увесистый, что штучки вроде «Сиэтл обладает великой баскетбольной историей», «их продвигает сам Гэри Пэйтон», «женская команда Сиэтла стала чемпионом WNBA и показала, что городу интересен баскетбол», я не буду раскрывать. Есть один довод в пользу возрождения команды в Сиэтле – и именуется он Оклахома.

Во время перезда НБА обещала (хотя и не гарантировала), что баскетбол вернется в Сиэтл. Самое забавное, что назывались даже сроки. Эти четыре цифры несложно угадать. 2-0-1-1. Именно в 2011 году, по расчетам НБА и города Сиэтла, большой баскетбол будет готов снова вернуться в штат Вашингтон и осесть там без угроз последующих переездов.

Конечно, безусловно доверять старику Стерну и всему офису НБА не стоит. Но продолжающаяся уже который год публичная кампания по возрождению «Соникс», попытки прежнего владельца Говарда Шульца вернуть команду через суд даже несмотря на то, что он подписал с Клэем Беннеттом (так в Сиэтле называют дьявола) договор о невозможности обращения в суд по поводу сделки продажи команды, документальные фильмы в поддержку команды, множество различных мероприятий, спонсируемых ветеранами «сверхзвуковых» – все это наводит на подозрения, что город осознал ошибку, допущенную в 2008 году, и готов к новому разговору с НБА. Не в 2011 году, так через год или через два.

Почему переезд в Сиэтл не должен произойти?

Что ж, появление команды сегодня сопряжено с некоторыми трудностями. Никто уже не сомневается в лояльности сиэтловских болельщиков или даже властей, но вот только играть новым Соникс будет негде. Как известно, арены у команды до сих пор нет. И съехали «СуперСоникс» с Ки Арены именно потому, что она была непригодна. Остается непригодной она и сейчас, так что на Ки Арену... А так ли она называется? 5 лет стадион живет без титульного спонсора, а нового до сих пор не нашли. Это еще один аргумент не в пользу Сиэтла.

Кстати, сегодня должно было состоятся расмотрение вариантов переезда Кингз на новую арену в Сакраменто, но Кевину Джонсону сказали, чтобы он с этими вариантами сразу обращался в городской совет, так что оттянется это еще на две недели минимум. Но четыре варианта уже готовы (впрочем, в меня уверенности не вселили, а если почитать комментарии к таким новостям от узколобых и очень жадных американцев, то вообще становится очень боязно). Поскольку я рассматриваю не просто появление новых «Соникс», а переезд «Кингз» в Сиэтл, то какой смысл переезжать из города, где нет подходящей арены, в город, где у арены даже названия нет?

Да и вообще, в Сиэтл если кто-то и переедет (а на расширение лиги рассчитывать не приходится), то это будут не «короли», а скорее «Хорнетс». Очевидно, что Сиэтл хочет продолжать свою старую историю. Но куда тогда девать 65-летнюю историю франшизы Кингз? Поэтому вероятность перевоза в Сиэтл команды с менее славной историей кажется более высокой. «Бобкэтс» подходят еще лучше, но они не переедут. А вот в Новом Орлеане не все так гладко. Да и Крис Пол, как известно, очень нравится Пэйтону.

Вероятность переезда: 5%

P.S. (можно не читать, чтоб не задавать лишних вопросов) В случае переезда «Хорнетс» или появления обособленной команды в Сиэтле я бы предложил лиге провести так называемый «диспершен драфт». Такое уже происходило в НХЛ, когда появилась команда в Сан-Хосе и считалась «наследницей» почившей команды «Калифорния Голден Силс». Суть вот в чем – например, в Сиэтл перебирается команда из Нового Орлеана, в то время как из Сиэтла в 2008 году команда уехала в Оклахому. Именно в Оклахоме играли «Хорнетс» во время стихийного бедствия в 2005-07 годах. Все три команды связаны между собой исторически.

Оклахома и новый Сиэтл (экс-Хорнетс) защищают по 7-8 игроков ростера. Остальные игроки могут разбираться лигой на драфте. В то же время остальные 28 команд защищают по 10-11 игроков и из оставшихся баскетболистов Тандер и Соникс по очереди могут позатыкать дыры в составе. В общем, чтобы узнать об процедуре больше, можете погуглить, как появились «Сан-Хосе Шаркс». Но это все исключительно мои пожелания, на 99% не воплотимые в реальности.

Другие варианты: