5 мин.

Канзас

Не часто спортивные команды возвращаются в город, откуда съехали. В принципе, играть на старом месте не принято; особенно странно выглядит это желание вернуть франшизу в Канзас на фоне того, что покинули город Кингз из-за плохого менеджмента, плохой игры и катастрофической посещаемости. Так что же заставит новую инкарнацию команды в Канзас-Сити отличаться?

История баскетбола в Канзасе.

Тут, конечно, в первую очередь нужно говорить о студенческом баскетболе, ибо Университет Канзаса - это мекка. 5 титулов, плеяда тренеров от изобретателя баскетбола Джеймса Нейсмита и Фога Аллена до Ларри Брауна и Билла Селфа, а игроков и смысла перечислять нету. Многие из тех игроков стали великими тренерами или менеджерами. В общем, историю Джейхокс я не умещу даже в двадцать таких статей, поэтому перейду к профессионалам, тем более, что Джейхокс играют в штате Канзас, а город Канзас находится в штате Миссури.

Первой командой в Канзасе стали Kansas City Steers, игравшие в ABL. Только не той, старой, а новой, которая два года существовала в шестидесятых. Один раз играли в финале, другой раз были чемпионами. Потом лига развалилась, и все команды разбежались. В 1967 году новосозданная ABA пообещала франшизу Канзасу. Но этим шансом город распорядился бездарно - денег не было, арены тоже, в итоге франшизу отдали Денверу, назвали её Ларкс, потом Рокетс, потом Наггетс.

Наконец, в 1972 НБА переезжали Цинциннати Роялз, умирающие после ухода Оскара Робертсона. У Канзаса была так себе репутация, но франшизу город брал на пару с Омахой, гарантируя спрос на рынке. Кстати, Кингз получили новое название своё благодаря тому, что в Канзасе уже были Роялз - бейсбольные. Тут бы символом стать великолепному Тайни Арчибальду, но в итоге настоящий символ Канзас Сити Кингз - это Том Ван Арсдейл, близнец Дика. Пускай он сыграл всего один год в Канзасе, его карьера как нельзя лучше отражает лицо франшизы: Том - рекордсмен НБА по числу игр (929) среди тех, кто вообще ни разу не играл в плейофф. Для баскетбольной команды, которая боролась за аудиторию с командой по футболу, причём не американскому, а соккеру, переезд в более приличное место был неминуем. И в один день Кингз проснулись и сказали: "Toto, I′ve a feeling we′re not in Kansas anymore".

Ну и в новой АБА то там, то тут возникают на год-два канзасские команды - Найтс, Спартанз, Старз. Долго не живут.

Почему переезд в Канзас может произойти?

Ну, во-первых, потому что у города есть тесные связи с командой, как-никак, 13 сезонов там провели. Память о Сэме Лейси и Нэйте Арчибальде ещё теплится где-то в сознании болельщиков-ветеранов. Да и переименовывать франшизу не придётся.

Во-вторых, после того как лига приобрела Нью-Орлеан Хорнетс, один из первых городов, который высказал интерес к перезду "шершней" - это Канзас-Сити. Первые разговоры о возрождении команды в Канзасе пошли вообще ещё в 2007 году, но речь шла о Клипперс. То есть поддержка городских властей и частного бизнеса уже есть. В Канзасе сейчас полным-полно возможностей для развития новых франшиз (и спортивных, и неспортивных) - по крайней мере, так утверждает сам город.

В-третьих, у города есть классная новая арена - Sprint Center, в который уже давно пытаются привезти какую-нибудь франшизу НБА или НХЛ. Питтсбург Пингвинз даже шантажировали город построить им новую арену, угрожая переехать в Канзас на Спринт Сентер (может быть Кингз то же самое сделать? Авось и построят новый дом на старом месте). Негоже ведь такой арене, одной из самых люксовых и современных, пустовать. Примерно так же Соникс переезжали в Оклахому, так что Канзас видит чужой опыт и готов применить его к себе.

Почему переезд в Канзас не должен произойти?

Канзас - очень крупный медиа-рынок, но с профессиональным спортом почему-то дела обстоят не здорово. Как уже видно из истории баскетбола в городе, что-то постоянно мешает успеху. Возможно, дело в невиданной конкуренции со студенческими командами (примерно та же проблема в Шарлотт). Кроме Джейхокс, недалеко есть и Миссури Тайгерс, а также Канзас Стейт Уайлдкетс. А в США студенческий баскетбол и футбол вполне могут быть популярнее профессионального, особенно с такими традициями.

Поэтому в последнее время существующим в городе бейсбольным Роялз и футбольным Чифс приходится мириться с проплешинами на трибунах. Баскетбольной команде тем более придётся нелегко. Конечно, есть вариант, что молодые звёзды, коих, похоже, уже будет три в команде, привлекут зрителей на трибуны своей яркой игрой, как привлекли Тандер. Но пока ни одна инвестиционная группа прямо не заявила: вот у нас есть деньги, давайте нам Кингз (Хорнетс, Клипперс). Есть только арена, манящая словно сирена своей красотой, но в баскетболе гора (арена) сама к Магомету (команде) не пойдёт.

Кстати, что касается арены, то бухгалтера канзасские подсчитали, что выгода от сдачи арены под концерты и реслинг гораздо значительнее, чем гипотетический доход от баскетбола или хоккея. Компания, владеющая ареной, призадумалась. Не так давно финансовый кризис очень больно ударил по региону, раньше, чем остальные штаты, города и веси. И брать на себя такой рисковый актив, как спортивная команда, не каждый предприниматель в Канзас-Сити захочет.

Ну и кроме того, Канзас на самом деле не крупнейший рынок Миссури, а лишь второй. Западная часть штата, на границе со штатом Канзас, конечно, развитая и густонаселённая, но восточная часть тоже может прокормить баскетбольную франшизу. Впрочем, она пока такого интереса не высказывала, и о ней - через несколько выпусков.

Вероятность переезда: 10%

Другие варианты: