3 мин.

Медведева или Радионова: кто выиграет финал Гран-при?

В финале Гран-при в Барселоне фигуристки исполнили короткую программу. Лидерство захватили россиянки Евгения Медведева и Елена Радионова. Сегодня вечером девушки покажут произвольную.

– Для Медведевой, у которой это первый сезон среди взрослых, каждый прокат – удивительный для судей; ее 74,58 балла в Барселоне – личный рекорд в короткой;

– Радионова, чемпионка России, еще ни разу не побеждала на больших международных стартах, если не считать этапы Гран-при;

– лишь две российские фигуристки за всю историю становились чемпионками Гран-при: Ирина Слуцкая (1999-2001, 2004) и Елизавета Туктамышева (2014).

Возьмут ли золото Медведева или Радионова?

Финал

Барселона, Испания

Женщины

Короткая программа

1. Евгения Медведева (Россия) – 74,58 2. Елена Радионова (Россия) – 69,43 3. Мао Асада (Япония) – 69,13 4. Сатоко Мияхара (Япония) – 68,76 5. Грейси Голд (США) – 66,52 6. Эшли Вагнер (США) – 60,04

Евгения Медведева (Россия)

Возраст: 16 лет

Достижения: чемпионка мира среди юниоров, победительница этапа Skate America, призер Cup of Russia.

Первый сезон среди взрослых.

Рекорд в короткой программе: 74,58 (как раз на финале Гран-при)

Короткую программу Жене, которая тренируется у Этери Тутберидзе, поставил большой мастер – Александр Жулин. Это музыка из фильма «Мелодии белой ночи».

Этот фильм рассказывает историю любви советского композитора, дирижера и японской пианистки. Женя в лирическом образе, в котором чувствует себя комфортно. Прыжки сосредоточены во второй части, тем самым стоят дороже.

«Если сравнивать прошлогоднее выступление и сегодняшнее, то лед такой же, а публика стала горячее. Я когда встала в последнюю позу, чуть не оглохла. Но это очень приятно, что меня так поддерживают. Благодарна тренерам, что поддерживают и терпят меня. Я их очень люблю. Они моя вторая семья...

Сегодня тренировка была рано утром, но я успела хорошенько отдохнуть, погуляла вдоль моря, пособирала ракушечки. Здесь очень красиво. Барселона – мой любимый город. Третий раз здесь, но не перестаю удивляться» (ФФКР)

«После тренировки отдыхаю с бульдогом». Юная звезда, которая не любит сравнений с Липницкой

Елена Радионова

Возраст: 16 лет.

Достижения: чемпионка России, призер чемпионатов мира, Европы, финала Гран-при.

Третий сезон среди взрослых.

Рекорд в короткой программе: 71,79 (на этапе Гран-при в Москве)

Короткую Лене поставил Николай Морозов, он же предложил и музыку Лары Фабиан – известную композицию Je T’aime.

«У меня был запланирован каскад лутц–тулуп, но на лутце немного плохой выезд получился, поэтому приняла решение добавить тулуп к ритбергеру. Хотя на тренировках ни разу не отрабатывала таких вариантов. Просто ехала и понимала, что нужно делать еще каскад. Другого выбора нет. Это был чистый экспромт. Как говорится, или все, или ничего.

В прошлом году на финале Гран-при в Барселоне в короткой я упала с ритбергера, плохо откатала программу. И на самом деле об этом думала, что в прошлом году не задалось. Очень хотелось, чтобы в этот раз получилось» (ФФКР)

Фото: РИА Новости/Владимир Песня