2 мин.

Ольга Зайцева: «Заработала шесть хрустальных вазочек. Полная коллекция»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева после масс-старта, где она вновь осталась без медали, но заехала в цветы, шутила в микст-зоне. Хотя на душе у лидера сборной России явно было не до радости – третий чемпионат мира изобилует 4, 5 и 6-ми местами.

Фото: REUTERS/Petr Josek

- Отмучились?

– Я рада, что этот чемпионат мира наконец-то закончился. Будем радоваться тому, что есть. Сегодня лыжи первые три круга работали хорошо, а потом чуть-чуть «встали». В Чехии очень сложный снег – на одних участках он мягкий, на других – твердый, жетский, агрессивный, который «выбивает» смазку. Я выбрала на масс-старт новые лыжи – работали неплохо, но смазка «вышла». И последние два круга уже не работали так, как должны были.

- Как одним словом можете охарактеризовать этот чемпионат мира?

– Шоколадным, наверное...

- А может быть, «хрустальным»? За 4-6 места дают цветы и хрустальные вазочки. У вас их шесть в шести гонках. Не было желания разбить после масс-старта – от обиды?

– Нет, что вы... У меня наоборот была цель – заработать шестую вазочку. Полная коллекция. Мы с сестрами распределялись, как удобно их будет везти. Каждой по две коробочке. На всю семью заработала – ребенку, маме, папе, сестренкам... Да и себе тоже.

- С каким настроением едете в Сочи?

– Ой, с хорошим... Поотдыхаю на море (смеется). Ну, а если серьезно – будем работать, пахать. Впереди, правда, неделя отдыха – надеюсь, восстановимся.

- Нет ощущения, что все неудачи должны рано или поздно воздаться большой победой. В жизни же должен быть баланс.

– Я стараюсь об этом не думать. Вообще боюсь таких мыслей после этого чемпионата мира. Все эти 4-е, 5-е, 6-е места немножко выбивают. Сегодня уже никаких эмоций не было. С легкостью отдала 4-е место – я его не хочу. Хотя вот на финише на меня Гесснер накатила – и я сообразила, успела выбросить лыжу и одну сотую урвала у нее. Шестой быть тоже обидно.

- Главные итоги после Нове-Место для себя сделали?

– Все позитивно, все хорошо. Что я еще могу сказать? Конечно, болельщики ждали медалей. И мы их тоже ждали. Но не получилось. Судя по разговорам со многими болельщиками, они все понимают.

Полные результаты женского масс-старта