4 мин.

Неправильно стоим. Как Россия проиграла смешанную эстафету

Мимо медалей. Фото: РИА Новости/Александр Вильф

– Вы и так все видели. Что тут сказать? – грустно прошептал Андрей Гербулов, тренер мужской сборной России по стрельбе, и торопливо зачехлил подзорную трубу. За промахами Шипулина и Малышко он смотрел молча, качая головой и нервно шевеля губами.

Меньше всего его хотелось добивать в этот момент – момент горького поражения. Ведь если называть вещи своими именами: эстафету проиграли мужчины. А именно два друга, которые всегда заочно – пускай и подсознательно – спорят друг с другом.

Спокойствие – вот чего сегодня не хватило нашим парням

Сегодня у них не получилось ничего – синхронный завал лежки, тяжелый третий круг (у Малышко так вообще 17-е время на своем этапе). Парни Лопухова, которых поспешили назвать «дрим-тим», еще, видимо, слишком молоды и неопытны, чтобы стабильно выдавать оберхофы и рупольдинги. Хотя вот Бо, пропустивший почти полсезона, далеко не «старичок», но сегодня справился.

Спокойствие – вот чего сегодня не хватило нашим парням. Того самого спокойствия и рассудительности, которыми третий год подряд козыряет Норвегия. Счастливый тренер Эспен Андерсен в порыве радости чуть не разбил очки – они улетели за тренерскую биржу и приземлились прямо на голову обескураженным волонтерам.

Андерсен выиграл тактически – не побоялся оставить в запасе Бьорндалена, который в этом сезоне был сверхнадежен в эстафетах, и поверил в Бо. Это был ход на победу – скорость, молодость, азарт. Только молодежь, только игра ва-банк. Он почувствовал, кто в его команде готов на подвиги.

И Бо не подвел – провел лучшую гонку в году, показал результат тогда, когда это было нужно – на чемпионате мира.

У России же не получилось. Причем в миксте – пятый год подряд. Сегодня так вышло совсем глупо: шли первыми после женских этапов, где мечтали серьезно не отстать (кто там критиковал Пихлера?), и оступились там, где, казалось, оступиться невозможно.

***

Пихлер как будто сам искал возможность пообщаться: неожиданно возник около журналистов, смущенно потоптался, помялся и ушел. Может быть, даже удивленный. Вопросов к нему не было – крайне редкий случай.

Одного старта, тем более такого специфического, как смешанка, мало для выводов. Но прямо сейчас весь поток информации, полученный здесь за два дня (хоть из разговоров, хоть из сивидаты), указывает только на полный порядок в бригаде Пихлера.

С женским тренером по стрельбе Павлом Ростовцевым мы беседовали сразу после финиша Вилухиной:

– Девчонки в хорошем состоянии. Функционально готовы, стрелять тоже могут. Мы провели серьезную подводящую работу, подробно объяснили всем, для чего она нужна и к чему приведет. На сборе в Рупольдинге общий объем был снижен, сделали упор на скоростную работу. Теперь все зависит от их настроя, от восприятия этой атмосферы.

«Эту атмосферу» создавали 27 тысяч человек на трибунах. Вернувшись с трассы в пресс-центр, мы обнаружили на столе инфолисток с короткой, но хлесткой надписью «27 visitors. Sold out». Уж поверьте человеку, слушавшему рев Оберхофа, – сегодня в Нове-Место орали сильнее.

Как Нове-Место встречал чемпионат мира

***

Дележка этапов в эстафетах (и полных, и смешанных) у парней уже начинает напрягать. Антон Шипулин вот честно признался, что итоговая расстановка – результат их с Малышко просьб, при этом шеф Николай Лопухов настаивал на обратном варианте. Видимо, настаивал не слишком яростно, прислушался – и проиграл.

Не факт, что все срослось бы, окажись Лопухов тверже, да и вообще диалог с подопечными – это здорово. Но, кажется, кому-то сегодня попадет.

***

Не знаем, чем это объяснить, но тревогу изначально вызывала мужская расстановка. Коллега Дзичковский не даст соврать: вчера вечером, раскладывая пасьянс эстафеты, мы долго недоумевали по поводу итогового выбора.

Почему именно Малышко и Шипулин?

От Лопухова требовалось – угадать, сделать правильный выбор. Но он ошибся

Да, в принципе любой вариант выглядел мощно: Гараничев хорош ногами, Устюгов просто хорош, и по тоталу выше Шипулина. Но по сезону почему-то казалось, что тренер Лопухов для себя выделил лидеров – Женя и Дима. Самые стабильные, самые терпеливые. Такой состав никого бы не удивил. Но Лопухов решил иначе. Спорить сложно: тренеры видят команду каждый день – на лыжне, стрельбище, в гостинице. Им и карты в руки.

От Лопухова по большому счету требовалось – угадать, почувствовать настроение своей банды. Сделать правильный выбор.

Но Николай Петрович ошибся. Это не фатально, и судить по одному старту преждевременно – но Шипулин и Малышко бежали слишком нервно, а стреляли – вообще нехарактерно для себя.

И хотя с тренерской биржи доносилось: «Дима попал в порыв», «У Антона был ветер слева». Но кажется, этот алогичный срыв нужно объяснять не ветром или невезением.

Это просто психология. А может быть, самоуспокоенность. А может быть, что-то другое – и об этом мы узнаем позже, под конец чемпионата.

Сейчас парням нужно встряхнуться. Самое страшное – если эта неудача придавит. Они слишком хороши и сильны, чтобы не попробовать взять реванш в личных гонках.

Фото: Андрей Иванов, Sports.ru

Полные результаты смешанной эстафеты