2 мин.

Испытание величием

У меня было четкое ощущение, что Исинбаева проиграет. Я гнал его всеми силами, но оно никуда не уходило, упорно настаивая - будет именно так.

А когда за день до соревнований по "Первому каналу" пустили посвященный Лене фильм - понял, что она обречена.

Хотя бы потому, что точно такой же фильм в свое время пускали о Хиддинке аккурат перед матчем со Словенией.

У нас Эрнст на чью мельницу воду льет? И вроде поговорка "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь" общеизвестна, а все бестолку.

Конечно, тут не только в психологии дело. Если готов на 100 процентов, если все сделал правильно в подготовительный период, это сыграет свою роль.

Юля Зарипова в стипль-чезе три километра везла на себе соперниц, а потом легко сбросила их, как балласт, и улетела к золоту.

Борец Алан Хугаев, несмотря на рассечение и повязку на лбу, буквально разорвал соперников на пути 1-му месту.

Никаких случайностей, только закономерность.

Вот только не за Зариповой, не за Хугаевым не стояли люди с плакатами "Они обязательно победят", как получилось с Исинбаевой и с борцом Хасаном Бароевым.

В секторе и вправду не было соперниц для Исинбаевой, как скажет потом не ставшая трехкратной чемпионкой Олимпиады прима шеста.

Но и самой Исинбаевой не было. Была задерганная, нервная девушка, мечтавшая только об одном - чтобы все это поскорее закончилось.

Трудно, невероятно трудно победить, когда в голове, кроме этой цели, еще тысяча посторонних вещей. Когда ты уже не столько спортсмен, сколько медийная персона.

И как же сложно в этом статусе делать свой третий олимпийский заход.

Гениальный Фелпс, выигравший все и вся, уходит в еще юном по спортивным меркам возрасте не только потому, что его тошнит от бассейна. Трудно быть спортсменом, когда ты лишен права на ошибку. Когда любая твоя самая мелкая неудача становится мировым событием.

Поэтому многие предпочитают уйти сразу после первого золота Олимпиады. Цель достигнута, а заставить себя вновь пройти все круги ада чудовищно сложно.

Пройти и подойти к цели, не боясь поражения. Это дано только великим.

Но даже великим не всегда суждено уйти непобежденными.

Исинбаевой вот не суждено. Но если трехкратной олимпийской чемпионки не получилось, всегда можно переквалифцироваться в депутаты.

А жизнь в спорте продолжается даже тогда, когда из него уходят великие.