7 мин.

Итурральдушка снова на виду

 Блог «Referee», как всегда страдающий от отсутствия оперативности, делится своими эмоциями от судейства Итурральде Гонсалеса в горячем матче «Севилья» – «Барселона», вспоминает пенальти, два удаление, обилие горчичников. А также, пользуясь поводом, пытается сформировать впечатления от позерской манеры работы самого яркого рефери Европы и возвращается к удалению Березовского.

Угадал я в субботу с матчем, ни убавить – ни прибавить.  Драматургия, самоотверженность защиты «Севильи» и игра вратаря Хави Вараса подарила много эмоций.  А в концовке выпало и на нашу долю. 

Судейство Иттуральде Гонсалеса в очередной раз всколыхнуло баттл в комментах среди поклонников двух непримиримых лагерей: обвинения в симуляциях, два удаления, пенальти на последних минутах, оценки судье в испанских газетах от неуда до «отлично»,  да и сама фигура арбитра приковывала внимание. Да это же любимый мной Итурральдушка, когда его работа оставляла равнодушной? 

Многие, как увидели кто обслуживает встречу, сразу вспомнили скандальный матч Ирландия – Армения и смотрели на его работу сквозь призму тех негативных впечатлений. Кстати, раз всплыла  эта тема, остановимся на ней на минутку.  

Об удалении Березовского

Много была крика о возврате долга ирландцам, о прогнувшемся арбитре; сообщества Иттуральде –ненавистников заполонили интернет, сайты, глумящиеся над судьей, взломанная страничка в Википедии. Паранойя. Другого слова не подберешь. Эмоции понятны, но ПАРАНОЙЯ.    

По прежнему убежден, что то удаление Березовского – тот самый несчастный случай, который есть в карьере каждого рефери. Гнилой момент, мертвейший! И позицию ведь занимал верную по развитию эпизода, но неожиданный обрез и молниеносная ответка откинула испанца на 40 метров от эпизода. И руку ирландца никак оттуда не заметить, и лайнсмен оказался закрыт от эпизода и не смог поправить положение.

А само удаление в динамике читалось, прямо таки просилось, молило о себе. Здесь даже не интуиция, а подразумевающий ход вещей намекал на фол последней надежды. Выскакивает вратарь, поднимает нагло руки в момент удара, и если ты не увидел точное место попадания мяча, ты скорее примешь это решение. Могло показаться с ракурса арбитра, что мяч попал в область подмышки? Могло, и свисток он сразу поднес к губам, хотя сомневался, не был уверен.  Это потом мы все разглядели, нам стало все понятно и мы стали умнее, глазастее и честнее антигероя той встречи. Нам потом и в динамике казалось, ну как здесь можно ошибиться, все же видно. Но тогда… В режиме live…

Все мы помним удаление Овчинникова на Евро-2004. Тоже самое. Понятно, что Хауге ошибся, но как он мог принять другое решение, когда ЭТО лежало на поверхности. Человеческий фактор,  который всегда нужно учитывать пока матчи будут обслуживать простые люди без помощи видеотехнологий.

Итурральде

Возвращаемся к главной фигуре. Испановед Вишневский в последней записи много места уделил Итурральде. Все так: и позер, и со статистикой матчей «Барселоны» не поспоришь, и карточки из кармана вылетают одна за другой. Но знаете, по-моему, Александр переборщил с акцентами, говоря, что арбитр на ровном месте придумывает эти взрывы, чтобы потешить свое самолюбие. Фамилия Гонсалес красной нитью прошла через весь текст, приковывая к себе внимание, будто он оказался центральной отрицательной фигурой в этом матче.

Не согласен. Его всего лишь надо понять, как бы это не было сложно. Все эти разговоры - просто-напросто  следствие, производная той манеры судейства, которая присуща Гонсалесу. Это ведь можно повернуть и по другому: отметить принципиальность арбитра, его небоязнь принимать непопулярные решения и не пойти на поводу у играющих команд. Как мы часто лицезреем, как сегодня в манчестерском дерби, когда арбитр не решается поставить очевидный пенальти в довесок к удалению. Сколько раз мы наблюдали картину, когда после красной карточки на первых минутах арбитр все оставшееся время симпатизирует более малочисленной команде. Этот половинчатый подход уже так вошел в обиход, что воспринимается как самой разумеющееся.

Что безопаснее, безмолвно и с опущенными глазами выслушивать тот поток брани, который на тебя обрушивается во время поединка или карать нарушителя согласно Правилам? Что справедливее, отводить взгляд от момента, когда на последних минутах в равной игре в штрафной происходит фол, боясь свистнуть, надеясь, что это быстрее забудут или взять на себя ответственность и смелость решиться на этот поступок?

Таких, как он, как правило, уважают в судейских кругах, но ненавидят болельщики. Многие ли из вас симпатизируют принципиальности Егорова? Почему футболисты бундеслиги назвали худшим арбитром в своем чемпионате – Вольфанга Штарка. Да все за тоже. Они, черт возьми, такие же! Судят то, что видят, как считают правильным и не думают о последствиях, о той возможной критики, которая завтра на них обрушится. Их осталось очень мало таких юродивых, запоминающихся на долгие годы и скоро все арбитры будут похожи один на другого.

А чудачества и ошибки, конечно, имеются, при такой то Д’Артаньяновской манере судейства. И то, они более свойственны более ранним этапам карьере испанца. Он, как вино, со временем стал только лучше, точнее, тоньше понимающий суть футбола. Ему в следующем году – 45. Финиш близко.

Ух. Унесло меня. Давайте ближе к игре.

«Барселона» – «Севилья»

Удивительное дело. Арбитр показал гостям желтых карточек больше, чем зафиксировал у них фолов (9 против 8). Вроде и отдает пристрастностью, но попробуйте опротестовать хоть один горчичник. Один откинет мяч, другой время тянуть начнет, третий цирк перед пенальти устраивает – с кем то это и пройдет, с Иттуральде вряд ли. Все эти карточки за разговоры – Гонсалес всегда так судил, уважая себя и свои решения. А эти карточки дуплетом! Сколько их было! Вон, недавний матч «Зенита» в Кипре вспомните.

Два раза падали игроки «Барселоны» в штрафной, претендуя на пенальти. Сколько было этих падений за те 11 месяцев, что каталонцы не получали пенальти в примере?  Множество. Но если говорить, об этих двух, я полностью согласен с арбитром.

Да. Педро цепанули, но как раз о позерстве и привлечения внимания можно было говорить в том случае, если бы он этот фол свистнул. Придрался, так сказать. Падение Иньесты – тоже все справедливо. Игрок пытается сыграть в мяч, вытягивает ногу, барселонец на нее натыкается коленом и падает, но в мяч то было сыграно. Какие вопросы.  

А сам матч то на самом деле был несложный до 90-ой минуты. Игры «Барселоны» и так, как правило, выдаются нетрудными, пока не бабахнет. Бегать много не надо, на результат, когда многие поединки заканчиваются с крупным счетом, повлиять тоже сложно. Вот лайнсменам каталонцев судить всегда сложно, это да. 

Гонсалес много не свистел, давал бороться, не велся на картинные падения игроков, почти ничего не придумал и не пропустил. Чистая работа. И вот бабахнуло. Второе падение Иньесты вызвало бы споры в любом случае. Не назначь пенальти, было бы тоже самое, только атаковали бы в различных ветках барселонофилы, а отбивались бы поклонники «Реала».

Игрок «Севильи» идет в отчаянный подкат, в мяч не попадает, что могло быть единственной индульгенцией для другого решения, а после еще и приподнимает ноги выставляя перед Иньестой барьер. Можно гадать, чего было больше в падении полузащитника: желания или естественности. Но касание было и основания для назначения пенальти тоже. А в динамике смотрелось очевиднее и безальтернативнее.

Иттуральде очень далеко и непонятно почему он не мог подкрасться поближе. Это вообще его старая проблема. Остается только гадать, кто взял на себя судьбоносное решение. А потом все понятно. «Шеф, все пропало»! Эмоции игроков гостей, которые костьми ложились за эту ничью и готовых загрызть арбитров. Кануте, готового сделать все, чтобы отдалить неминуемое. Нервный срыв малийца с лозунгом «Гори оно все огнем», завершившийся удалением  и потенциальной дисквалификацией.  Затем еще одно удаление и снова справедливое.

В этом плане, конечно, хорошо, что пенальти не забили. При другом то исходе фамилия Гонсалеса  больше бы обсуждалась и давление было бы сильнее. Пусть некоторые считают, что испанцу только это тщеславие и надо, но здравый смысл наталкивает на обратное. Но, подводя итог, я не вижу по большому счету ни одной более-менее серьезной ошибки в этой игре. Отлично отсудил,ведь.

Все вышесказанное является субъективным мнением автора. Простите за некоторую сбивчивость и эмоциональность, писал единым порывом.