3 мин.

Если команда для игрока выше, чем он сам, то мы такого человека берем.

Казалось бы, это отличный принцип ведения трансферной компании. Однако я могу сказать одно. Этот принцип противоречит психологии, а соответственно естественной природе человека. В психологии есть  такое понятие, как жить ради себя, а не ради других. То есть если человек в первую очередь руководствуется своими интересами, то от этого выигрывают все: он сам и его окружение. Если человек живет для других, и руководствуется чужими интересами, ставит их выше собственных, то из этого ничего хорошего не выйдет.

Надо сказать, что настоящий профессионал-спортсмен всегда руководствуется в первую очередь своими интересами. Он знает, что от этого выиграет и его команда, и партнеры, и тренер, да и он сам. Однако настоящих профессионалов в футболе очень мало, в том смысле, что профессионал не тот, кто посвятил себя футболу и стал игроком на высшем уровне, а тот, кто профессионально подходит к своей профессии.

Давайте разберем несколько ситуации, с точки зрения игрока, который ставит, интересы команды выше своих (А), и настоящего профессионала, о котором я написал выше (В).

Команда находится в бедственном положении, денег нет даже просто на то, чтобы выдать зарплату игрокам. И чтобы решить материальные затруднения команды, игрокам предлагают сдать матч.

А: Игрок думает о команде, и сдает матч, так как это было ей нужно. Все это приводит к большому скандалу, команду дисквалифицируют, а игроки ставят крест на своей будущей карьере.

В: Профессионал, думает о своем росте, договорной же матч этому росту не способствует, а наоборот может обернуться для игрока боком. В итоге он не сдает игру, забивает голы, и попадает к скаутам на карандаш. Да, сейчас он не получит никаких денег, однако в следующем году он будет играть уже в большом клубе и естественно решит все свои материальные трудности. И команду его бывшую не дисквалифицируют, так как подозрения по поводу сдачи игры не подтвердятся.

Игрок получил неприятную травму перед важным матчем. Врачи и тренер предлагает ему играть на уколах.

А: Игрок снова в первую очередь думает, о команде. Выходит играть на уколах. В итоге все равно у него не получается показать хорошей игры, к тому же травма, после которой можно восстановиться за пару недель усугубляется, и он выпадает на весь сезон, оставляя команду без ключевого игрока.

В: Естественно, не будет играть на уколах, восстановится за неделю, и поможет в оставшихся матчах высоко финишировать своей команде.

Игрока вызывают в сборную, но у его клубной команды в ближайшем будущем важная игра. Тренер просит ради интересов клуба не ездить в сборную.

А: Не едет на сборы, тем самым, разочаровывая главного тренера сборной, который не берет его на последующий крупный турнир.

В: Едет в сборную. Сборная выходит благодаря его помощи на крупный турнир, в котором выступает очень хорошо. А игрок приобретает уверенность, европейский опыт, статус игрока сборной, резко растет его трансферная стоимость. А его клубная команда получает за его трансфер отличные деньги, на которые они закрывают 2-3 позиции, или даже оставляют этого игрока, ведь сейчас он может принести намного больше пользы своей команде, чем раньше.

Так каких игроков ищет «Рубин»? Являются ли они настоящими профессионалами, от сотрудничества с которыми выигрывает и сама команда?

P.S. Не стоит путать вышесказанное о профессионализме, с эгоизмом, эгоцентризмом и глупостью. Например, если игрок, добровольно отказывается выйти на поле, протестуя тем самым против маленькой з/п или еще чего-нибудь, то тут нельзя сказать, что он руководствуется своими интересами, а только, то что он руководствуется своей глупостью. Потому что, если он не будет играть, то и зарплаты он не получит, не говоря о ее повышении. А так есть шанс, что своей хорошей игрой, он привлечет внимание более богатого клуба, в котором он будет получать больше, либо руководство сами поднимут ему зарплату, чтобы удержать такого хорошего игрока.