4 мин.

«Они за один день потратили 100 миллионов, причем народных денег». Карпин против «Зенита»

В пятницу возобновились сражения Карпина с «Зенитом» на поле, а за его пределами они и не прекращались. Самые хлесткие высказывания спартаковца о питерцах – в дайджесте Sports.ru.

Карпину всегда есть, что сказать о Спаллетти и его клубе. Фото: РИА Новости/Александр Вильф

О трансферной политике

«Кстати, пришли мы к соглашению и с Семшовым. Но тут на горизонте появился «Зенит», который дал ему намного больше. И торговаться не имело смысла – на любое наше предложение Питер ответил бы удвоением суммы.

Вообще с обладателями Кубка УЕФА бороться за футболистов бесполезно – они тратят столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом. Мы, например, не готовы платить 6,5 миллиона за почти 31-летнего Фернанду Мейру, хотя акционеры нашего клуба – и это хочу подчеркнуть – в средствах нас не ограничивали» (20 марта 2009 года)

«Пареху «вели» достаточно долго. Причем его кандидатуру рассматривали параллельно с Луковичем, зная, что конкуренты не дремлют: могли взять обоих, но серб в какой-то степени играл роль отвлекающего маневра. Отличную работу проделал спортивный директор Дмитрий Попов – все прошло без сучка и задоринки» (Лукович примерно в те же сроки перешел в «Зенит» – НК) (31 июля 2010 года)

«Присутствие на футбольном рынке столь мощных в финансовом отношении клубов, как «Зенит», – это проблема всего нашего чемпионата. Я уже говорил в прошлом году, что внутренние переходы игроков из клуба в клуб в перерыве между кругами – это неправильно.

По-моему, во всем мире запрещено финансовое участие подконтрольных государству структур в судьбе профессиональных клубов» (17 августа 2010 года)

Самое простое – купить Бруну Алвеша и посадить его на лавку, как он сейчас сидит. Для этого селекционная служба не нужна. Сложнее найти и понять, что в российском чемпионате может заиграть Эменике и привезти его. Сложнее разглядеть в Парехе игрока не хуже Бруну Алвеша. Не платить 20 с чем-то миллионов, а привезти за 7. (18 декабря 2011 года)

«Зенит» – чемпион, они молодцы, они правильно все делают, привезли Кришито. Но на лавке у них сидят, давайте считать, 23 миллиона – Бруну Алвеш, Лазович – 10 миллионов, Лукович – 9, Розина – 8 Бухаров – 15. 60 с чем-то миллионов евро сидят на лавке» (10 июня 2012 года)

Мы не хотим ситуации, как в «Зените» после прихода Халка. А это было, насколько знаю, в «Спартаке», и наш акционер на примере Кавенаги это пережил (28 ноября 2012 года)

Приятно, что он [Спаллетти] следит за моими высказываниями, за тратами. Но мы 100 миллионов за три года потратили, а «Зенит» – за один день, причем народных денег (30 ноября 2012 года)

О переходе Владимира Быстрова в «Зенит»

«Естественно, мы обсуждали ситуацию с Быстровым. Мне кажется, он уходить не хочет. Правда, сейчас Питер денег «насыпет» – и желание появится. 

Не говорили ли с Быстровым об увеличении зарплаты? Так вопрос не ставится ни им самим, ни клубом. Дело ведь не в зарплате – предположим, мы ее увеличим, а «Зенит» тут же предложит еще больше» (27 августа 2009 года)

«В свое время Быстров ушел в «Зенит» не из-за денег. Сверху сказали, что продавать надо» (5 октября 2011 года)

О борьбе в премьер-лиге

«Отыграть отставание от «Зенита» будет сложно, но ничего невозможного нет. Пока деление между «Зенитом» и всеми остальными можно провести не столько по игре, сколько по набранным очкам» (13 июля 2010 года)

О принципах построения игры

«Хотелось бы играть с позиции силы, но не всегда получается. Кто играет с позиции силы? По поводу «Зенита» не согласен – на мой взгляд, питерцы много играют в контратакующей манере. «Барса» же 80% времени матча проводит на чужой половине поля, владея мячом. Хотел бы, чтобы моя команда именно так и действовала» (7 октября 2010 года)

О критике

– О вашей команде больше стали говорить не только бывшие футболисты, но и действующие. Семак, Широков…

– Им делать нечего. В футбол же не играют. (13 июля 2011 года)

О столкновении Кержакова и Диканя

Естественно, Кержакова не накажут. Правда, играй он в «Спартаке», решение было бы полярным (3 апреля 2012 года)

О популярности

«Зенит» – самый популярный клуб по результатам соцопросов? Кто, интересно, проводит такие опросы? Точнее, получает такие результаты? Уверяю: дайте нам провести такой опрос – и его итоги будут совершенно иными.

У меня нет сомнений: самый популярный клуб в России – «Спартак». Вы просто сравните внимание прессы, болельщиков к любому событию, любой мелочи, касающейся «Спартака» и того же «Зенита». И все станет понятно» (25 мая 2012 года)

О духе времени 

«Пусть у «Зенита» миллионы евро, зато у нас – миллионы преданных болельщиков» (29 августа 2009 года)