Арсенал, Арсенал, соберитесь...

Перед игрой я приняла участие в превью матча в одном из арсенальских блогов «Трибуны». Спасибо Роберту, что позвал, забросал вопросами, дождался ответов и всё это оформил.

Превью завершал вопрос про мои ожидания от грядущего матча. Политкорректно заметила, что прежде всего жду интересной игры. В тайне мечтая о ничейке. В плане результата я, скажем, удовлетворена. А вот содержание могло быть и лучше, но хозяева как-то совсем не хотели, а «лебеди» не особо могли, предпочитая в создающихся моментах бить точно в Войцеха. Нет, поляк, конечно, молодец, но даже он не всесилен и не может принести победу команде, которая забивает 0 (ноль) голов.

Перед игрой Пабло получил травму. Было несколько тревожно, как-то привыкли уже к Эрнандесу на поле. Да и Рутледж в заявку не попал. Зато был насыщенный центр Ки-Бриттон-де Гузман и Мичу перед ними. Де Гузман был призван сдерживать набеги Дженкинсона по правому арсенальскому флангу и справялся с этим... да почти не справлялся. Вы думаете, «Арсенал» пользовался этим? Нет, забыли в первом тайме.

Венгер во втором тайме выпустил Жиру. Логично предположить навал в конце (особенно при счёте 0:1) с обильными навесами «авось получится». Но Дженкинсон предпочёл на 90+ минуте пробежаться с мячом в сторону своих ворот. Отличный способ победить. Прекраснейший!

На фоне этого о недостатках в игре валлийской команды и говорить кажется невежливым. Там есть что тренировать. Вроде штрафных ударов или подач с угловых. Реализации моментов. Бомбардирских качеств нападающих. Разнообразия широты атак (сколько процентов атак сегодня происходило из центральной зоны? 79? Хотя там же Мичу, от добра добра не ищут).

Сегодня оказалось, что херня это всё. Особенно на фоне соперника. В концовке встречи футболисты «Суонси» были согласны на ничью, катали себе спокойненько мячик, Чико-то уж точно никуда не спешил. Но один пас на Мичу, двухходовка с Мунком и привет. Так бывает. Приятно, когда такое случается с командой, за которую переживаешь.

«Суонси» показали рваный ритм: они и перекатывали мяч с фланга на фланг, захватив территорию и пытаясь добраться до цели позиционно. И из этих атак при перехвате мяча соперником возвращались в оборону молниеносно. Если есть контроборона, то контратаки вообще по умолчанию. Мичу не один раз выводил своих партнёров на рандеву с Шченсны, но то Вермален был молодцом, то бьющим был Шехтер.

И ведь хозяева тоже могли отличиться. В конце второго тайма Вермален побежал исполнять Бекенбауэра. А до этого неоднократно угрожал воротам Треммеля Касорла. Угрожайте, да не воплощайте, и мы с вами обязательно поладим.

Арсен Венгер после второго года от расстройства даже растегнул пуховик. Чтобы руки в карманы засунуть. Я бы на его месте кого-нибудь закопала.