9 мин.

10 звезд, которые могут сменить прописку перед дедлайном

В преддверии крайнего срока обменов традиционно всплывает множество слухов о возможных перестановках. Однако, я не припомню такого количества спекуляций применительно к игрокам уровня матча звёзд. Складывается впечатление, что целый ряд команд стоит на грани решения, которое принципиально повлияет на дальнейшее развитие клуба. Сегодня мы разберёмся в причинах такого количества слухов и попробуем понять, какие из них имеют больше шансов претвориться в жизнь.

Как составлялся рейтинг:

–в рейтинг попадают только участники матчей звёзд.

–позиция в рейтинге зависит от того насколько веротным я считаю переход игрока – чем выше позиция, тем больше шансов на смену клуба.

Игроки не попавшие в список

Стоит отметить, что существует вероятность обмена Брука Лопеса, ДеМара ДеРозана и Луола Денга. Однако, основываясь на слухах и элементах здравого смысла, я решил, что скорее будут обменяны другие игроки. Эти просто не попали в топ-10.

Категория: я выслушаю ваше предложение, но этого разговора никогда не было

10. Кевин Дюрант

Появляется всё больше слухов об интересе к Дюранту со стороны других команд. Многие специалисты уже сейчас утверждают, что Кевин летом покинет «Тандер», если не станет чемпионом. Десятки аналитиков пытаются выяснить, куда же отправится Дюрант в межсезонье, но многие как будто отказываются видеть то что на поверхности – если «Оклахома» знает, что не сможет сохранить Дюранта, почему не обменять его сейчас? И на прошлой неделе такие разговоры стали появляться. Конечно, тяжело представить, что «Тандер» добровольно откажутся от шансов на чемпионство, непросто будет найти и покупателя, но сделка вероятна. Какая-нибудь команда второго эшелона, вроде «Чикаго», пойдёт ва-банк и поставит всё на пол-года Дюранта, кто скажет, что это невозможно?

9. ДеМаркус Казинс

Разговоры вокруг «Сакраменто» вроде поутихли, но не спешите отворачиваться от них – они тут же воткнут нож сенсации вам в спину. Джордж Карл отсрочил свою отставку, а значит, недовольство Казинса растёт. ДеМаркусу не нравится этот тренер и есть ощущение, что чувства взаимны, просто некоторым хватает хитрости не показывать их. Так или иначе, в коллективе нездоровая атмосфера, команда снова не выигрывает, а Казинс рискует вновь пролететь мимо плей-офф, уступив то ли «Юте», то ли «Портленду». В такой ситуации, никто не знает, когда именно центровой может сказать – всё, мне надоело ваше шапито, я хочу обмен. Востребованность Казинса вопросов не вызывает и «Сакраменто» останется просто смириться и выбрать предложение получше. Повторюсь, сейчас обмен центрового выглядит маловероятным, но это не значит, что через 15 минут ситуация не изменится. Летом ведь тоже никто не задумывался о том, что «короли» могут обменять своего лидера, а потом появились слухи о предметных переговорах с другими командами.

фотография www.balldontstop.com

Категория: я вас очень внимательно слушаю

7-8. Блэйк Гриффин

Поразительно, как быстро меняется статус игрока: сегодня ты основополагающий элемент команды, завтра – материал для обмена. Конечно, никто из стана «Клипперс» не говорит о готовности расстасься со звёздным форвардом, но это и не нужно. Блэйк травмирован, но команда показывает результат. «А если не видно разницы – зачем платить больше?» За счёт обмена Гриффина можно укрепить скамейку, «прокачать» ролевиков и, чем чёрт не шутит, заполучить более подходящую Крису Полу звезду. Прибавьте сюда то, как Блэйк повредил руку и вы получите Зака Лоу, говорящего о том, что сейчас или летом Доку стоит всерьёз рассмотреть вариант с обменом одного из своих лидеров. Спрос на Гриффина будет, вопрос только в том, что именно Риверс хочет получить взамен.

7-8. Кармэло Энтони

Возможно именно Кармэло отправится в «Клипперс» в обмен на Гриффина. Да, знаю, звучит как один из этих бумажных монстр-трэйдов, которые никогда не воплощаются в жизнь. Да и вообще редко звёзд меняют друг на друга, последний подобный случай это, наверное Ховард-Байнум-Игудала. Однако, такое случается, а трэйд Гриффин-Мэло выглядит очень даже взаимовыгодным, особенно – для «Никс». Так или иначе, «Нью-Йорк» и Энтони находятся на разных этапах. Кармело вряд ли дотянет до окончания перестройки, но он ещё хорош и может играть важную роль в серьещной команде. Другое дело, что «Никс» не очень заинтересованны в поздних пиках и опытных игроках, которыми, как правило, располагают клубы, претендующие на самые высокие места. В то же время, у Мэло есть право вето на обмены и вряд ли он согласится поехать в условный «Шарлотт». Мне вот кажется интересным вариант с Энтони в «Атланте», но это не слух, это просто мне так кажется.

6. Кевин Лав

После увольнения Блатта форвард провёл несколько неплохих матчей и вроде стал обретать себя. С точки зрения общечеловеческой логики, это должно снизить заинтересованность «Кавальерс» в трэйде Лава, но баскетбольная логика говорит о том, что ценность Кевина возросла и за него можно получить больше. Поэтому имя форварда продолжает фигурировать в самых разнообразных слухах – недавно появилась информация о возможном обмене в «Селтикс». «Кливленд», после матчей с лидерами понял, что на данный момент не готов бороться с ними. Не думаю, что смены тренера достаточно для того чтобы кардинально исправить ситуацию в середине сезона.

фотография www.sportingnews.com

Категория: оставайтесь на линии, в данный момент наш генеральный менеджер обсуждает обмен этого игрока с представителями другой команды

5. Деррик Роуз

Самый молодой MVP в истории продолжает удивлять. Сезон или два назад Билл Симмонс говорил, что «Чикаго» стоит подумать над обменом своего травматичного лидера. И, кажется, время пришло. Деррик наконец-то играет, он провёл 45 матчей из 52 возможных и, время от времени, паказывает вполне сносную игру. Тем не менее, их взаимоотношения с Батлером выглядят далёкими от идеальных, а то, что именно Джимми будет лидером команды в ближайшие годы сомнений не вызывает. В итоге Роуз просто переплаченный ролевик, который не очень уживается с главной звездой команды. Звучит цинично, мне и самому больно писать такое, но это факт. Сплавить такой «актив» будет не очень просто, но варианты, уверен, будут. Не стоит особо заморачиваться над компенсацией, сейчас для «Чикаго» главное скинуть с себя контракт Роуза, с остальным будут разбираться летом.

4. Эл Хорфорд

После небывалого успеха в прошлом сезоне, «Атланта» столкнулась с некоторыми трудностями и сейчас ближе к занимающему девятую строчку на востоке «Детройту», чем к идущему вторым «Торонто». Команда ищет возможность совершить следующий шаг, но прямо сейчас тяжело сказать, куда ястребы направляются – на вершину или к следующей перестройке. Так или иначе, Хорфорд доступен и популярен у менеджеров других команд. Эл – «большой» с необычным набором качеств и встроить его в первую попавшуюся систему вряд ли получится, однако, переход такого игрока в правильную команду может кардинально изменить соотношение сил в Ассоциации.

Категория: заткнись и забирай его, я оплачу перелет

3. Жоаким Ноа

«Чикаго» готовится стать одним из главных игроков на рынке. Есть мнение, что в руководстве команды уже по горло сыты затянужвшейся стагнацией и хотят изменений. Если генеральный менеджер срочно не поменяет что-нибудь, поменяют генерального менеджера. В свете вышесказанного, наиболее безболезненным кажется потенциальный обмен выбывшего до конца сезона Жоакима Ноа. Безболезненный не для болельщиков «Буллс», но для состава. Вообще, есть ощущение, что из неприкасаемых там только Батлер и, как ни странно, Газоль. Проблема с обменом Ноа в том, что мало кто захочет брать игрока, который сможет сыграть только в следующем сезоне и непонятно, как сыграть. Однако, прецеденты были – «Голден Стэйт» в свое время отдал лучшего игрока команды за травмированного Богута.

2. Джефф Тиг

Еще одна жертва регресса «Хоукс». Или причина этого самого регресса. В прошлом году Тиг был ключевым элементом команды, лидировавшей в своей конференции. Если в той «Атланте» и можно было выделить лучшего игрока, им, с высокой долей вероятности, был Джэфф. Но в этом сезоне результативность Тига только падала и в январе достигла дна – меньше 12 очков за матч с реализацией хуже 40%. Оказалось, что защитник играет с травмой, а в начале февраля его статистика вернулась на приемлемый уровень (пусть и выборка всего 6 матчей) – 20 очков и более 51% с игры. Если «Хоукс» верят в Шрудера или не верят в Тига, сейчас – самое время для обмена. В услугах Джэффа заинтересованы многие команды и после удачного отрезка перед матчем звёзд, за защитника можно просить приличную компенсацию (больше чем Джордж Хилл).

1. Дуайт Ховард

Вы знаете, что игрок не нужен команде, когда менеджер не утруждает себя опровержениями слухов в духе «мы ни с кем не обсуждали его обмен». Дуайт доступен, это факт. И если это не какая-то сумасшедшая стратегия по отвлечению внимания, разработанная в секретной лаборатории Моури, то Ховарду пора паковать чемоданы. «Хьюстон», как и «Атланта» оказался неспособен показывать результаты сопоставимые с прошлогодними и теперь ищет возможность развернуть ход неудачно складывающегося сезона. Ховард по-прежнему востребованный актив и на каждого, кто считает, что его карьера катится в бездну, найдётся тот, кто верит в Дуайта и его способность приносить пользу на самом высоком уровне. Как следствие – интерес со стороны, как минимум, «Бостона».

фотография thecomeback.com

Бонусы

Джо Джонсон

Игрок с омерзительным контрактом в клубе, который не намного лучше. Опять же, c общечеловеческой точки зрения – гармония и баланс, но с баскетбольной – полное несоответствие. Ни на что не претендующей команде нет никакого смысла платить дорогому ветерану. Джо не попал в основной рейтинг потому что его контракт настолько плохой, что обмен практически исключается. Но смена клуба все же вероятна – по последним слухам, контракт Джонсона выкупят и игрок станет свободным агентом. В услугах такого игрока за разумную сумму может быть заинтересована чуть ли не любая команда НБА, Джо просто нужно будет выбрать, где потеплее или побольше шансов на чемпионство.

Дэвид Ли/Рой Хибберт

Истекающий контракт двукратного олл-стара слишком велик. Около 15 миллионов за этот сезон. Выдернуть его из платёжки, конечно, не получится, но сэкономить немного деньжат на выплатах можно, выкупив истекающий контракт – возможно. Игрок не представляет никакой ценности именно из-за своей стоимости, а потому обмен видится возможным только в качестве довеска, уравновешивающего зарплаты. Собственно поэтому я и не включил его в основной рейтинг – если его и обменяют, то он не будет главной фигурой сделки (да, знаю, о таком правиле я не говорил, это просто здравый смысл). А теперь угадайте, о ком я.

Крис Каман/Дэвин Харрис

Это живая насмешка над званием участника матча звёзд. Сегодня ни Каман ни Харрис не похожи на игроков, способных оказывать сколько-нибудь серьёзное влияние на игру. Тем не менее, кто-то может поверить в немца и взять его истекающий контракт на 5М. Но повторюсь, это вряд ли окажет какое-то серьёзное влияние на баланс сил в Лиге. Кто-нибудь может и побороться за Харриса, приличный запасной разыгрывающий – весьма востребованная позиция. Тем не менее, назвать этих игроков звездами язык не поворачивается.

P.S. Места в рейтинге отражают субъективное мнение автора, которое может меняться с приближением дедлайна и которое в любом случае является вполне логичным поводом для обсуждения.