2 мин.

Почему звание MVP получил не Головин?

На этот раз постараюсь быть краткой. Материалов о ЧМ огромное количество, не буду занимать много вашего времени. В два твита по традиции не уложусь, но ... с предисловием точно пора завязывать.

Сомневаюсь, что здесь найдётся много сторонников теории, будто лучшим в этой игре и правда был Черышев. Это решение выглядит максимально поверхностным: наши победили, забили много голов, больше всех забил Черышев, его и выберем. Если сравнить количество результативных действий и их ассортимент, если можно так выразиться, Головин даже в пересчете на минуту игрового времени опередит Дениса с отрывом.

У этого решения есть три аспекта:

1. Банальный. Это и было поверхностное решение, никто не стал заморачиваться. Лучший игрок в матче определяется путём голосования на сайте FIFA. То есть это не экспертное мнение, а народное. Например, в голосовании зрителей МатчТВ во время встреч с участием ЦСКА неизменно лидирует Акинфеев. Даже если он мяча ещё ни разу не касался. Люди его знают, он играет и за Сборную уже много лет. Каждый, кто голосовал, видел хотя бы парочку его сейвов. Зачем ориентироваться на конкретную игру, проводить какую-то аналитику, если есть такой блестящий кандидат?  

2. Гуманный. Решили поберечь психику Головина. Представим, что большинство голосующих в курсе перепетий в его жизни. Чаще чем дифирамбы и чаяния увидеть, как Саня вместе с Ювентусом/Арсеналом/Баварией целует кубок Лиги Чемпионов, он слышал, пожалуй, только о том, что он часть самого слабого поколения в истории. Это, конечно, нонсенс. Вы, наверняка, его уже видели, но я считаю важным предложить здесь это видео как иллюстрацию сумбурного психологического состояния Головина:

     

Забавно получится, если выяснится, что в наушники Сане просто не вывели звук, а времени на ожидание исправления неполадок не было...

Резюмирую: комиссия решила лишний раз Головина не трогать, а вместо этого поддержать Черышева, который и правда здорово сыграл. Заодно и похвалить Черчесова за удачную замену.  

3. Воспитательный. Головин позволил себе стычку с арбитром, что не красит любого игрока, а молодого тем более. В таком антураже, какой окружает сейчас Головина, нужно сильно стараться и работать над собой, чтобы не поймать звезду. Святое дело - помочь игроку адаптироваться в новом статусе, показать ему, что помимо результативных действий, которые добавляют ему баллов, бывают и деструктивные - которые их снижают. Пусть даже пришлось немного погрешить против правды. Использовала два религиозных клише противоположного значения в соседних предложениях. Возможно, и болельщики пройдут путь от святого до грешного всего за 90 игровых минут Сборной России. Надеюсь, этого не произойдёт. Салах, безусловно, акбар, но и великих побеждали.