«ПСЖ» разгромил «Монако»: 5:2, привозы вратарей и первый гол Дембеле

Ярко!

«ПСЖ» разбил дома «Монако» Головина 5:2 в первом матче 13-го тура Лиги 1.

Веселье запустили вратари – оба неловко ошиблись

Матч начался с результативных ошибок вратарей обеих команд.

Первым ошибся Филипп Кен из «Монако». На 18-й минуте голкипер не справился с набросом Усмана Дембеле – должен был намертво зафиксировать мяч, но вместо этого нелепо отбил перед собой. Гонсалу Рамуш тут как тут – счет открыт.

Через четыре минуты отметился уже вратарь «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарумма. Итальянец промедлил с передачей и выбил прямо на Такуми Минамино – японец не простил внутри штрафной. Отметим давление Фоларина Балогуна – именно его резкий спринт испугал голкипера.

1:1.

Дальше «ПСЖ» все-таки сломал «Монако»

«ПСЖ» сразу отобрал инициативу и вышел вперед уже к концу тайма благодаря голу Килиана Мбаппе с пенальти. Статистика по итогам 45 минут была тоже в пользу команды Луиса Энрике – 67% – 33% по владению, 10 – 5 по ударам и 1.90 – 0.69 по xG.

Во втором тайме команды смотрелись более-менее ровно, но на 70-й игра взорвалась голом Усмана Дембеле. Вингер впервые отличился за парижан!

Уже через две минуты Витинья сделал 4:1, шикарно положив в девятку обводящим ударом. На 75-й гости сократили отставание голом Фоларина Балогуна (у Минамино 1+1), но в самой концовке соперника добил Рандаль Коло-Муани, отметившийся после выхода на замену.

● После 1+1 с «Монако» у Килиана Мбаппе уже 11 очков по гол+пас в последних 4 матчах за «ПСЖ» и Францию – собрал такую статистику «Реймса», Гибралтара, Греции и «Монако».

Всего у француза 14 голов в чемпионате – лидер с отрывом (ближайший преследователь Акор Адамс из «Монпелье» забил 7).

● «ПСЖ» одержал шестую победу в лиге подряд с 3+ забитыми мячами. До этого страдали «Ренн», «Страсбур», «Брест», «Монпелье», «Реймс» и теперь «Монако».

● Победа как минимум временно укрепила преимущество парижского клуба в таблице Лиги 1. Теперь отрыв от второго места 4 очка, но у «Ниццы» матч в запасе – 26 ноября примет «Тулузу». «Монако» не потеряет третье место, но может подпустить конкурентов «Лилль» и «Реймс» на расстояние одного очка.

Следующий матч «ПСЖ» проведет 28 ноября с «Ньюкаслом» в ЛЧ, а в Лиге 1 – 3 декабря с «Гавром» Кузяева в гостях. У «Монако» впереди домашняя игра с «Монпелье», тоже 3 декабря.