8 мин.

Антонио Конте. Голова, сердце и ноги

Через несколько дней после второго подряд завоевания чемпионского титула Серии А в качестве тренера, была официально представлена Testa, cuore e gambe, автобиография, вышедшая в свет в издательстве Rizzoli. Родившийся в одной из областей Лечче, Антонио достиг немалых успехов с "Юве" сначала в качестве игрока, а сейчас и как тренер. Легенда Бьянконери делится с читателями своими историями без купюр: мастера, товарищи и противники, сумасшедшие игры и горькие поражения. В книге, написанной в соавторстве с Антонио Де Роза, не обошли стороной и скандал, связанный со ставками, который захлестнул всю Италию в общем и Антонио Конте в частности в 2012 году.

Истинным началом моей карьеры в качестве игрока можно назвать переход в "Ювентина Лечче" вместе с моим другом Сандро. Первым меня приметил Панталео Корвино, спортивный директор различных профессиональных клубов. В те времена команда коммуны Верноле была довольно сильна, была богатым на таланты питомником для молодых игроков, который должен был составить конкуренцию Лечче. Корвино разыскал моего отца и поинтересовался, могу ли я и Сандро пройти просмотр в клубе, на что Косимино воскликнул:

"Антонио, ты никуда не поедешь. Ты должен учиться!".

Я умолял его: "Папа, отпусти меня на просмотр, а там посмотрим. Даже не поговорив со мной они берут меня!".

В конце концов я убедил Косимино. В переговоры подключилось "Лечче" с лучшим предложением. Так мы собрались в Лечче на Дельта Сан Донато, травяное поле. Мне только исполнилось тринадцать, для меня это было в новинку: до этого я всегда играл на глине или бетоне. Я прохожу просмотр, "Лечче" готово принять меня, но остается одно препятствие: папа. Я подхожу к нему со сложенными в мольбе руками: "Пожалуйста. Не волнуйся, я буду продолжать учебу, а если не буду хорошо учиться в школе, то перестану играть". Очень душещипательная сцена. Но в конце концов я получил согласие Косимино. Можно было начинать переговоры.

Президент "Ювентина Лечче" на первом этапе обратился к моему отцу. Сегодня если я думаю о трансферном рынке, то вспоминаю тот момент с улыбкой.

"Дайте мне десять новых мячей и немного денег", таким был первый запрос папы.

Глаза президента потускнели: "Мы что, американцы? Нет, нет, нет, это слишком много".

"Хорошо, тогда Антонио остается дома", Косимино начал блефовать. И в конце проверка. Переезд в Лечче для меня и Сандро в обмен на восемь кожаных мячей - не новых - и небольшую сумму денег. Более чем достаточно за игроков для третьей категории. Неплохо за перспективного мальчика.

"Теперь следуй за мной, нас уже ждет Аввокато", говорит Бониперти, закрывая дверь своего кабинета. "Он очень хочет поприветствовать вас в клубе".

У меня даже не было времени сообразить, что же все-таки здесь происходит. Мои движения напоминали движения робота, я был как во сне. Мы вышли из здания, сели в машину и отправились в сторону холма. Улыбающееся лицо Бониперти являлось пропуском на всех преградах, которые нам нужно было преодолеть. И вот мы уже на стоянке в саду и входим в дом. К счастью, я был в костюме и галстуке, как в лучших традициях.

"Аввокато скоро присоединится к вам", сообщили нам.

Мы садимся, томимые ожиданием. Напряжение сжимает мой желудок. Скоро я встречу человека, чье очарование и харизма не знает границ. Тем лучше, что нам не придется ждать долго. Две минуты спустя я вижу, как появляется ОН, улыбающийся и протягивающий навстречу мне руку. 

"А вот и вы, Конте. Добро пожаловать", поприветствовал он меня.

"Благодарю, Аввокато".

"Вы из Лечче, как и "il Barone" Каузио, как Брио...У нас было много великих игроков из этого города..."

"Я знаю, Аввокато. Я надеюсь стать таким..."

"И я надеюсь, что вы останетесь у нас надолго".

Я хотел произнести что-то еще, но для парня моего возраста это было непросто столкнуться с подобной ситуацией. С каждой минутой волнение таяло. В какой-то момент Аввокато замолчал на несколько секунд, задумался, а потом внезапно продолжил: "Простите меня, Конте, но как много мячей вы забили в этом году?"

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, я оцепенел. Искренним ответом стал бы "ноль". Правда заключалась в том, что мой единственный гол был в ворота "Наполи", не считая парочки в Кубке Италии. Тысяча сомнений закрались в мою голову: "Может Бониперти взял не того игрока? Возможно, Аввокато просил не кого-то вроде меня..." Если Аньелли считал, что я центрокамписта голеодор, то он ошибся. Но ведь я должен же был что-то ответить. Я повернулся к Бониперти в поисках помощи, но он одарил меня лишь снисходительной улыбкой, что придало мне мужества.

"Честно говоря, до сих пор я много не забивал. Но я надеюсь сделать это, можете быть уверенным", ответил я. 

[...]

Аввокато Аньелли не только владелец "Ювентуса", но и самый преданный его болельщик. Он делает все для клуба со страстью и интересом, приходит к нам на тренировки среди недели и почти каждое воскресенье на трибуне стадиона. Частенько, когда мы проводили тренировочные сессии в Виллар Перосе или на "Коммунале", он приводит с собой своих внуков - Лапо и Джона, которые были тоже преданными фанатами. Игроки были очень привязаны к ним и они отвечали взаимностью. Лапо был очень живым мальчиком. Перед матчами Перуцци частенько дразнил его. Открыв дверь в нашу раздевалку, он ставил две сумки вещами рядом и кидал Лапо мяч, который после удара по нему заваливался на эти чемоданы. Его брат более серьезный: он тоже развлекается, но при этом держит дистанцию.

Аввокато обычно прилетал на вертолете. Он слезал с него и сразу задавал нам множество вопросов: "Как дела, ребята, готовы к воскресенью?". Он любил болтать с Баджо. Но по-настоящему у Аввокато развязывался язык, когда он интересовался у тренера расстановкой на матч и кто будет играть. Аньелли называл алленаторе осторожно, по имени-фамилии, сдержанно интересуясь, кто начнет матч в старте. Трапаттони хорошо знал игру и тех, кто являлся любимчиками Аввокато. Если у него было намерение исключить кого-то из таких людей из числа одиннадцати, ему приходилось идти на уловки: "Ну, давайте посмотрим... Мы до сих пор оцениваем их физическое состояние..." Трапаттони пытался быть осторожным: "Результаты мы увидим позже, в ближайшие часы".

Среда, 2 мая, "Ювентус Стэдиум", восемьдесят пятая минута матча "Ювентус" - "Лечче". Барцальи откатил мяч назад на Буффона, который неудачно принял мяч и позволил Бертолаччи отправить мяч в пустые ворота: на табло 1-1 за пять минут до конца игры. Я инстинктивно схватился за голову нестолько из-за пропущенного мяча, а из-за шока. Игра была в наших руках, "Лечче" ни разу не пробил по нашим воротам. Команда переживает минуты недоумения. Осталось всего две игры, а борьба возобновлена. Теперь мы всего лишь на очко опережаем "Милан" и должны играть до конца. После игры я стараюсь подбодрить игроков, я не гневлюсь, но иду домой очень разочарованным. 

В полночь я слышу сигнал, возвещающий о том, что пришла смска. Я открываю ее, чтобы прочитать: это Джиджи.

"Извини, Антонио. Я ошибся. Я предпочел бы порвать свои связки, но недопустить подобную ошибку".

Я сразу же ответил ему: "Ты не должен извиняться ни за что либо, ни перед кем либо. Потому что твоя история пишется на глазах у всех. Ты многое дал "Ювентусу" и сборной. И не должен извиняться ни передо мной, ни перед товарищами или руководством, ни даже перед болельщиками: ты всегда выкладываешься по максимуму и дашь еще больше". Точка.    

Я хотел начать рассказ об этой истории волшебного для "Ювентуса" года с самого конца, потому что в ней есть всё: мои отношения с командой, взаимное уважение с чемпионами, дух, который сплотил нас. Скудетто стало составляющим всех этих моментов, которые мы создавали изо дня в день.

Была вещь, которая приносила мне нестерпимую боль в те дни, - это чтение перспективах, очерченных для меня, где попросту говоря мою карьеру называют законченной. Меня даже ни разу еще не вызвали к прокурору, когда стали появляться имена возможных приемников. Моя карьера, основанная на жертвопринощении, созданная потом и кровью, когда я работал над изучением и применением знаний на практике, дисциплиной и взвалил большую тяжесть на себя и других. И вдруг все подойдет к концу лишь потому, что один человек нагло лгал.

Но не было времени для сожаления: встречи с адвокатами проходили в плотном режиме. Внезапно я принял важное решение: буду главным героем моей защиты. Я не перенесу решения, которое не разделяю. Даже если мои адвокаты будут превосходными профессионалами, я не буду просто с надеждой сидеть в углу. Я чувствую, что только тогда, если я буду участвовать активно, то смогу принять правильное решение в нужное время и, кто знает, может быть, даже пойму, почему я оказался в этой ситуации.

К судебно-правовым вопросам я подхожу с тем же методом, который использую и в тренерском ремесле: постоянно задаю вопросы и создаю давление на команду. "Что мы можем сделать?" Я повторяю вопрос почти навязчиво, пока к нам не приходит идея. Чтение мотивации судей, которые освободились других подозреваемых по данному процессу помогает нам определить элемент, который должен стать нашей точкой опоры: судьи в ходе судебного разбирательства говорят, что оборона должна строиться на доказательстве невинновности. При этом доказательств, что обвинители не вызывают доверия, может быть недостаточно. Кратко говоря, они недостаточно заслуживают доверия. Вот предлог, который мы искали. Мы будем первыми, кто станет на путь защитных расследований.