5 мин.

Суррогат. Почему «Локомотив» спасет только первый дивизион

Блог "Все обо всем", ждавший отставки Кучука с лета, заполняет эфир заранее подготовленной колонкой, которая будет актуальна еще очень долго. 

1

Слухи, о том, что Кучук вскоре непременно станет очередной жертвой президента дошли до меня еще в середине июля, вызвав лишь ироничную усмешку. Никакого удивления, никаких эмоций. Я просто сел писать эту колонку, был уверен - пригодится.

Когда-то болеть за "Локомотив" было очень легко. Ведь даже в те времена, когда клуб все называли 5-м колесом московского футбола, симпатизировать этой команде хотелось, потому что в ней никогда не чувствовалось того безразличия, которое царило во всех сферах общественных отношений в те времена. Там работали люди, жившие одной целью - развивать клуб, добиваться побед, ставить новые цели и снова их достигать. Вся клубная философия была построена на созидании.

И то, что "Локомотив" спустя годы стал серьезным футбольным брендом, было весьма логично и справедливо. Как и то, что у клуба появилось больше спонсоров, больше денег, а, следовательно, и больше людей, стремящихся так по-русски "отжать" чужой проект и порулить самим.    

Преемственность поколений и семейные традиции были вытеснены из клуба бизнес-моделями, схемами и прочими приземленными понятиями, клубные сотрудники, вкладывавшие душу в свою работу, были заменены менеджерами с калькулятором в руках и карандашом за ухом, а команду начали постепенно заполнять О'Конноры, Зуаги, Драманы... "В "Локомотив" пришли чужие люди, которые не знают и не любят этот клуб..." - этим словам Юрия Павловича Семина уже больше 7 лет, но их актуальность зашкаливает и по сей день. 

Шаг за шагом эти люди превращали "Локомотив" из клуба с человеческим лицом в помойку, куда пристраивают "хапнуть" своих родственников, приводят списанных, никому не нужных игроков, к которой как пиявки присасываются агенты, которая существует только с одной целью - прокачивать как можно больше бабла в единицу времени. Да и почва весьма благодатная, ведь отсутствие спортивного результата в российском футболе никакой помехой для этого не является. 

За годы деградации все вокруг уяснили одну простую истину: пока "Локомотив" принадлежит одной из крупнейших государственных корпораций и переваривает сумасшедшие денежные потоки, он будет оставаться суррогатом и продолжать вызывать интерес людей исключительно одного сорта с теми, что сейчас занимаются "эффективным управлением". А когда случается так, что в клубе появляется человек, стремящийся жить по законам, имеющим отношение к спорту, с ними происходит то же, что и с Семиным, Маминовым, Коусейру, теперь вот с Кучуком.

"Локомотив", не смотря на прогресс в минувшем чемпионате, в очередной раз расписался в том, что он существует только для ограниченного круга "пильщиков" и "откатчиков", а все остальное клубу до лампочки. Пример? Да посмотрите билетную и абонементную программы. Там черным по белому написано, что клубу болельщики нужны, примерно также, как нашему государству нужен его народ. "Локомотив" - это такая локальная Рашка, срез всех проблем нашего глубоко больного баблом футбольного общества. 

Но болельщик он все стерпит, он будет верить и поддерживать до конца. Однако почитав на днях заявления некоторых игроков, оказывается, что по сути и поддерживать-то некого и незачем. В команде считанное количество профессионалов и достойных людей, преобладают в ней одуревшие от бабла трусливые и подлые мерзавцы, которые не являются на сборы, сливают тренеров и плюют на всех вокруг.

Все, во что остается верить болельщикам - это эмблема и родные цвета, остальное существует в настолько извращенной и карикатурной форме, что называть это "командой" или "клубом" будет весьма странным. Спасти "Локомотив" для нас может только шоковая терапия - очищение первым дивизионом. 

Понижение в классе тотально срежет бюджет, а вместе с этим отвалятся все "эффективные управленцы". "Локомотив" останется нужным только тем, для кого он что-то значит. В клубе снова найдется место для небезразличных людей. Состав освободится от шабашников, в команде останутся только те, кто готов летать по Сахалинам и Владивостокам, стираться в подкатах на синтетических газонах ужасного качества, тонуть в грязи в Самаре, терпеть судейский произвол, получать и залечивать травмы, биться друг за друга, восстанавливать клубный бренд и создавать новые традиции. "Локомотив" наконец-то будет вынужден обратить внимание на собственную академию и перестанет губить талантливых ребят в арендах или просто разбазаривать их по "Ростовам" и "Рубинам".

Звучит весьма идеалистично, но это работает. Посмотрите на "Кельн" - клуб с богатейшими традициями, одно время превратившийся в команду-лифт, которую также сотрясали перманентные внутриклубные скандалы; оказавшись на грани банкротства, он остался нужен только своим болельщикам, бывшим футболистам и паре-тройке сердобольных спонсоров. В итоге болельщики протянули руку помощи, выкупив клубные облигации с мизерным процентом на сумму почти в 10 млн. евро, в клуб пришло новое жесткое руководство во главе с Вернером Спиннером, у которого на счету каждая копейка. Спустя время "Кельну" удалось найти тренера, который взялся решить поставленные задачи, собрал боеспособный, крепкий коллектив и вернул "козлов" в Бундеслигу 1. Нет сомнений, что в этом сезоне "Кельну" удастся закрепиться в высшем дивизионе и продолжить поступательное развитие.

Из ФНЛ рвутся на поверхность "Крылья Советов" и "Анжи", которых понижение в классе заставило оптимизировать расходы, а менеджерский состав генерировать правильные спортивные идеи. "Локомотиву" это определенно подходит.

1
2
3