6 мин.

«Десять неправильных решений»

Вот уже заканчивается регулярный сезон в НХЛ и можно сделать некоторые выводы о успешности кадровой работы клубов. Были и удачные находки на рынке свободных агентов, но мы сосредоточимся сейчас на ошибках, которые допустили клубы.

Миккель Бёдкер («Сан-Хосе»)

Бёдкер оказался в стане прошлогодних финалистов Кубка Стэнли через рынок свободных агентов и всем казалось, что датчанин именно тот, кто дополнит глубину нападения «акул». Контракт в 16 миллионов на 4 года казался удачей, по слухам, Миккель отклонил большее предложение от «Колорадо». Но на деле все оказалось не так радужно – Бёдкер проводит свой худший полноценный сезон в НХЛ. И это при том, что доверие и игровое время в ТОП-6 у него было на протяжении всего сезона.

Луи Эрикссон («Ванкувер»)

Замыслы генерального менеджера «касаток» воссоздать шведское звено братьев Сединов с Луи Эрикссоном было реализовано, но вряд ли Джим Беннинг сейчас этому рад. Эрикссон с самого старта сезона показывает невыразительную игру и его звено с близнецами распалось не успев воссоединиться. Луи плохо начинал на новом месте и в «Бостоне», заиграв только к третьему сезону, но его игра за «Ванкувер» в сумме с его контрактом, тяжелым грузом тащат «касаток» ко дну. А ведь еще пять сезонов швед будет зарабатывать по шесть миллионов.

Эрик Гудбрансон («Ванкувер»)

Еще один трансферный ляп Джима Беннинга. Гундбрансон пришел не с рынка свободных агентов, как Эрикссон, его выменяли из «Флориды» с целью сделать основным защитником команды. В обмен «касатки» отдали проспекта Джареда Маккана (тоже не блистающего пока, к слову), второй и четвертые раунды драфта 2016 года. В итоге бывший защитник «пантер» провел лишь 30 матчей и слег с травмой. Да, это может случиться с каждым, но и те 30 матчей, что успел провести защитник не впечатлили. Руководство «Ванкувера» явно рассчитывало на другое. Радовать должно только то, что после такого сезона, летом Эрик не попросит заоблачных цифр в контракте.

Иржи Гудлер («Даллас»)

Гудлер – одна из причин невыхода «Далласа» в плей-офф. Проблемы в обороне у клуба были давно, но это компенсировали игрой в атаке. Этим летом руководство «звезд» поставили не на тех. Такой скорый регресс Гудлера удивляет – еще два сезона назад чех был в топе лиги по набранным баллам, да даже прошлый сезон не был ужасным. Но в этом году форвард смог лишь разжиться 11 результативными баллами и провести лишь 32 матча. Похоже, что Гудлера летом ожидает возвращение в КХЛ.

Джо Колборн («Колорадо»)

А как начал то. Летом Джо Сакик подписал габаритного форварда на два сезона с зарплатой в 2,5 миллиона в год и это казалось удачей. Все же форвард набрал больше 40 баллов за сезон в «Калгари». После первого матча уверенность в удаче выросла еще в три раза, именно столько голов забросил форвард в первом матче. Но дальше что-то сломалось – лишь 4+4 и «-20» в 59 матчах. Да, в «Колорадо» сейчас все плохо, но это не оправдание для игроков, ведь играют они, результат зависит от них.

Эндрю Лэдд («Айлендерс»)

Руководство «островитян», решив сэкономить и не предложить желаемый контракт для «проверенного» Окпосо (в итоге Окпосо подписался с «Баффало» на 7 лет с зарплатой в 6 миллионов в год), подписали Эндрю Лэдда на те же самые 7 лет, но с зарплатой в 5,5 миллионов в год. Окпосо продолжил набирать баллы, а новый вингер для Тавареса очень долго адаптировался. После смены тренера дела в команде пошли, Лэдд стал забрасывать, но 20+8 за такой контракт – это ужасно. А ужаснее еще то, что ради пятиста тысяч в год в «Айлендерс» пошли на такой риск.

Дмитрий Куликов («Баффало»)

Куликов, как и его бывший одноклубник Эрик Гундбрансон, был выменян у «пантер» для того, чтобы усилить оборону. На Дмитрия рассчитывали в ТОП-4 обороны, но сезон у россиянина вышел ужасным. Похоже, что времена, когда игроки из России заигрывали в стане «клинков» прошли вместе с эпохой Афиногенова. Лишь один гол и одна передача при показателе полезности «-17» в 39 матчах – это все, что смог показать Куликов. А ведь этот год был контрактный.

Франс Нильсен («Детройт»)

Призванный заменить Дацюка, хотя бы частично, Нильсен выбил из «Детройта» солидный контракт – 5,25 миллионов в год на 6 лет. На деле получается худший сезон в НХЛовской карьере. И это касается не только результативности. «Детройт» все еще отказывается идти на перестройку и пытается перебиться временными решениями, но невыход в плей-офф в этом году должен переубедить руководство. В команде сейчас нет проспектов, которые были бы сопоставимы уровнем с игроками, которые постепенно заканчивают карьеры. Отказ принять необходимость перестройки вовремя может откинуть «Детройт» надолго от розыгрыша Кубка Стэнли. И в этом будет виновата лишь политика руководства.

Вернон Фиддлер («Нью-Джерси» / «Нэшвилл»)

Фиддлер провел неплохой отрезок карьеры в «Далласе», выбивая больше 20 баллов во всех сезонах, за исключением одного, и выполняю кучу черновой работы. Летом Фиддлера подписали «дьяволы», но дела у ветерана совсем не заладились. Лишь 1+2 и «-11» в 39 матчах. Годы берут свое. В «Нэшвилле», команде более высокого уровня, дела на поправку не пошли – 1+0 и «-5» в 15 матчах. Возможно, что это конец карьеры.

Контракты Анже Копитара и Аарона Экблада

Ситуации разные, но итог пока получается одинаковым – И Копитар, и Экблад ужасно сдали после подписания новых контрактов.

Подписывать Копитара, естественно, было необходимо. Может и стоило игроку переплатить за его вклад в развитие франшизы «королей» и два Кубка Стэнли. Но именно этот год, после подписания огромного контракта, У Копитара выходит худшим в карьере. Лишь 11 голов и 46 баллов, не такая полезная игра на своей половине площадки, команда не попадет в плей-офф. Капитанская нашивка или новый контракт, а может и все вместе, забрали у нас того Копитара, которого мы привыкли видеть.

А вот с контрактом Экблада во «Флориде» явно поторопились. Да, юный защитник всех убедил своей игрой в первых сезонах, что он будущее лиги, но зачем было спешить давать такой контракт еще перед третьим годом контракта новичка?? Экблад бы никуда от «Флориды» не делся, доведи они разговор о контракте даже до лета 2017 года. Никто в лиге не дал бы защитнику более шикарные условия, да и в любом случаи руководство «пантер» просто могло повторить условия контракта. Может дело и не в контракте, но Экблад в этом сезоне лишь тень самого себя.