13 мин.

«Может, была расторговка и мною пожертвовали». Как живет Александр Зубков после дисквалификации за Сочи-2014

Александр Зубков – одна из самых противоречивых фигур нашего спорта.

С одной стороны, легенда бобслея: выиграл абсолютно все. С другой, послесочинский этап жизни – постоянные скандалы.

● отчисление дочери из сборной;

зачистка в команде уже при Зубкове, возглавляющем федерацию;

конфликт со сборниками перед Олимпиадой-2018;

битва за кресло президента.

Самый резкий вираж: решение Мосгорсуда в 2018-м, по которому Александр стал первым олимпийским чемпионом на территории России. Для всего остального мира он лишен двух золотых медалей Сочи-2014. 

Ситуация настолько абсурдная, что даже ОКР и Минспорт теперь стараются не звать его на официальные мероприятия. Недавно был 10-летний юбилей домашней Олимпиады – и про знаменосца сборной на тех Играх руководство российского спорта не вспомнило. Еще парадокс, всплывший во время нашего разговора: оказывается, несмотря на решение Мосгорсуда, Зубков не получает пожизненной стипендии как олимпийский чемпион. То есть легитимными его победы в Сочи не считают даже в России?

К Зубкову есть вопросы, и многие несколько лет назад в лоб задал Александр Головин. Какой он человек – каждый решит для себя сам. Но есть одна большая история, в которой можно разделить боль Зубкова. Вспомните: по итогам Сочи за плюс-минус одинаковые нарушения обвиняли 39 человек. Того же Александра Легкова – персонально Григорий Родченков. Однако все было крыто в CAS, и перед Пхенчханом лыжника, как и еще 27 человек, оправдали. Это воспринималось как победа. 

Вот только 11 спортсменов, включая Зубкова, оставили виновными. Хотя изначально все 39 были в одной поцарапанной лодке. И логично предположить, что либо каждый, у кого вскрыта пробирка, участвовал в махинациях, либо никто. Да, у кого-то концентрация соли оказалась как в Красном море. Но, если верить Родченкову, некоторые заранее сдавали чистые пробы – так что им она была не нужна. А точечно вскрыть пробирки, по словам обвинения, можно было только при условии, если спортсмен запоминал номер – и потом данные долетали до лаборатории Сочи.

Но в суде каким-то образом получились те самые 28:11. Если бы Зубкова, как те 28 человек, оправдали – его жизнь пошла бы совсем по-другому. А с этим раскладом он: 

1) вынужденно покинул пост президента Федерации бобслея России;

2) поучаствовал в шоу с признанием себя олимпийским чемпионом на территории страны;

3) стал проблемой для ОКР и Минспорта. 

И его обиды на всех отчасти объяснимы. 

С декабря 49-летний Зубков президент «Байкал-Энергии» – клуба по хоккею с мячом. Мы встретились с Александром в Иркутске – и я зафиксировал его мысли по поводу произошедшего.

Зубков больше не хочет быть мэром родного города

– Вы живете в Братске. Почему там?

– Родной город. Он очень маленький, но я там вырос и получил спортивный билет в жизнь. У меня в Братске друзья, родственники. Родителей, к сожалению, уже нет, но они там, в родной земле. 

Плюс интересно помогать молодым спортсменам – показывать, что не обязательно уезжать в Москву или Санкт-Петербург, а реально достигать высоких результатов, живя в своем городе. У нас многие ребята доходили до сборной.

– Раньше ваш город ассоциировался с преступностью.

– Из Братска вышло много криминальных авторитетов. Но сейчас все спокойно. Да и в детстве я не ощущал опасности – мы росли вместе с ними, и каждый выбирал свой путь. В то время каждый второй в Братске занимался спортом, а дальше – либо туда, либо сюда. В криминал, кстати, затягивало и талантливых ребят. Потом, видя, чего я достиг, они жалели, что ушли из спорта.

– Трасса, на которой вы начинали, – в каком она состоянии?

– Рабочая. Единственное, она натуральная, бетонная. Построена в 70-е и с тех пор только поддерживается. Если говорить о разрядах, сейчас максимум там – кандидат в мастера спорта. Я иногда приезжаю к тренерам, мы раньше вместе гонялись, а сейчас они готовят детей. С удовольствием общаюсь с их учениками, особенно когда они без родителей – так они не закрываются, могут задать не «правильный» вопрос, а тот, который их действительно волнует. Особенно им интересно, как попасть в сборную России. 

– Если ходите в родную школу, значит, обида на ту историю, когда ее лишили вашего имени, прошла?

– Кому нужна моя помощь – я всегда помогал. А то решение… Да просто груз ответственности, который лежал на мне, они переложили на себя. Я теперь делюсь только опытом, которого у меня за 30 лет в спорте хватает. Финансовая составляющая, взаимодействия с областью, с губернатором, Министерством спорта – пожалуйста, занимайтесь сами. Welcome!

– Получается?

– Я считаю, что нет. Теперь отдельной федерации в городе не осталось, плюс вместе с моим именем они убрали отделение бобслея. Спортсмены, которые были в нашей федерации, ушли из школы и представляют Ленинградскую, Московскую, другие области. У директора нет результатов, а он все прикрывается ушедшими! Было 300 детей, сейчас – ну, 150 максимум. Родители, у которых есть возможность, отправляют ребят в другие города.

Столько работы проделали – и все насмарку. Я же там не просто отсиживался! Но вот такую инициативу предпринял мэр Братска. Я подал свою кандидатуру на новые выборы – и сразу после этого пошли все истории. На его совести. 

– Желание стать мэром Братска осталось? 

– Сейчас не вижу смысла. Нужно много вложений, времени. А люди нашего города хотят всего и сразу. Думают, если придет другой человек – уже завтра все поменяется. Но первые два года нужно будет погружаться, выстраивать все сферы деятельности, начиная со здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, всего остального. 

Вот молодежь уезжает. Что нужно сделать? Развивать социальную сферу. Чтобы после работы можно было отдохнуть. У нас элементарно нормального кинотеатра нет. Нужны торговый центр, ледовый дворец – чтобы люди могли на коньках покататься. Сейчас молодежь другая, ориентирована на здоровье. А городу им предложить нечего.

«Судиться еще и с Минспортом было бы нагло». Оказывается, Александр не получает стипендию как чемпион Сочи-2014

– В этом году 10 лет вашим победам в Сочи. В Братске это как-то отмечалось?

– Вообще никак. Кто меня знает – поздравили. Хотя по стране люди помнят. В аэропортах до сих пор узнают, просят сфотографироваться. 

– В Москве недавно открывали «Аллею звезд». Там были почти все медалисты домашней Олимпиады. Но вас не звали.

– Не звали. 

– Есть догадки почему?

– Не знаю, это вопрос к Позднякову или Министерству спорта. 

– Есть ощущение, что из-за допинг-скандала к вам настороженно-негативное отношение. И даже спортивные руководители лишний раз стараются вас никуда не приглашать. 

– Их право. Но люди, которые в чем-то обвиняют, видимо, забывают, что до 2014 года у меня были медали Турина и Ванкувера (Олимпиады-2006 и 2010 соответственно – Sports.ru), очень много других побед. А Сочи – политика. Я на 100% уверяю, что ничего запрещенного на домашней Олимпиаде не делал. Я не сумасшедший. Да и обвиняют меня в чем? 

– Соль в пробирках.

– Вот только допинг-офицеры в Сочи, которые принимали наши пробы, иностранцы. Я отдал им пробирку – и все, на этом мое участие в процессе закончилось. Что происходило дальше – вопрос к WADA. 

– Обвиняли сначала 39 человек, а потом большинство оправдали.

– Кроме 11.

– Хотя изначально вы были в одной лодке. Как так?

– Может быть, была какая-то расторговка.

– Вами могли пожертвовать?

– Выходит, так. 

– И как вы с этим живете?

– Для себя решил – надо успокоиться. И весь судебный процесс, который был после на территории РФ, показал, что нашей вины нет. Там присутствовали представители МОК и ОКР. 

– Это было для них?

– Мне было важно, чтобы все услышали болельщики. Смотрите сами: 10 лет мы были в топе, и никаких намеков на нарушения, а тут вдруг решили что-то устроить? Я сумасшедший? Плюс в олимпийский сезон мы на каждом этапе Кубка мира сдавали кровь на допинг. Были бы манипуляции – это было бы четко заметно. 

– Честно: для чего вам нужен был суд на территории России? Сохранить пожизненную стипендию?

– Так я ее не получаю! Только за серебро Турина. Министерство спорта приняло такое решение. 

– Неожиданно.

– Но было бы нагло идти и судиться еще с ними.

– Разве это не важный для вас момент?

– Важно, чтобы Министерство спорта это поняло. Судьи приняли решение, мы на территории РФ, как мы вообще тогда живем?

– Получается, Минспорт даже после решения суда не считает вас олимпийским чемпионом?

– Это скорее даже функционал ОКР. А они, видимо, не хотят ссориться – с МОК, WADA, еще кем-то… 

– В последний день Олимпиады победили вы и Александр Легков. С ним на связи?

– Нет, Сашу оправдали – и он был радостный. Как говорится: моя хата с краю, ничего не знаю. 

Мы, 11 человек, которых не оправдали, остались со своими вопросами наедине. До нас нет дела. Но я уже успокоился. Переключился, помогаю детскому спорту. А с той ситуацией – что могу поделать? 

В золотой олимпийской четверке не было друзей?

– Сейчас вы в хоккее с мячом, но есть ощущение, что вас тянет в бобслей.

– Президент, Пегов, хотел, чтобы я зашел в федерацию. Но туда пришли люди, с которыми мы расставались – Любовицкий и так далее. С ними работать не готов, помню, с каким неуважением они относились к спортсменам.

Придет время, когда мы понадобимся федерации. Но, к сожалению, той школы пилотов, которую мы создавали, уже нет. Тренерских кадров – тоже. 

Теперь на соревнованиях между первым и вторым местами бывает по 2 секунды, а мы слышим, что все хорошо. Раньше полсекунды проигрыша по сумме четырех заездов – провал. А тут такое – и приравниваем победителей к чемпионам Европы и мира. Как только ворота откроются – все вскроется. Сани, бобслей и скелетон сильно просели.  

– Что делать?

– Если дадут набрать готовых работать – вернусь. Это знакомо. В сборной перед Сочи у нас была своя команда. Соколов, который был главным тренером, никак не участвовал в процессе. Людерс занимался вторым составом. Мы с ним советовались только в работе над техникой и скоростными режимами. А так он сразу сказал: «Александр, мы с тобой гонялись, и я знаю кто ты. На немецких трассах подсказывать что-либо тебе я не компетентен. Где скажешь встать, там и встану. Скажешь идти кофе пить – пойду кофе пить». 

– Его главная заслуга в том, что помирил вас с Воеводой?

 – Конечно, нет. Мы обсудили все еще до того, как Людерс позвал нас на разговор. 

Алексей понимал, что гоняться со мной комфортно и что, даже выступая в другом составе, я могу биться за медали. Мы оба знали, что идеальный экипаж – когда мы вместе. И неважно, какие там у нас отношения. В спорте не бывает друзей, только партнеры, которые делают одно дело. 

– Сейчас с Алексеем у вас нет отношений?

– Нет. 

– Кого-то из золотой олимпийской четверки можете назвать другом?

– В большом спорте нет друзей. Мы встречались на мероприятиях с Алексеем Негодайло – он из Иркутска. Воевода в политике. Дмитрий Труненков занимается своими делами. Нас объединяла работа. 

– Доводилось слышать, что у вас тяжелый характер.

– Я знаю, что неприемлемо, не работая, оставаться в моем составе и двигаться вперед. Мой приоритет – спортивный принцип. Про характер не могу судить. Но, когда у кого-то были проблемы, я всегда бился за свою команду. За каждого. Поэтому всем было комфортно со мной. 

Да, у меня тоже были интересы. Я понимал, что эта команда работает на всю и может дать результат. Уверен, что каждый из второго состава хотел попасть к нам. 

– Кто у вас лучший друг? 

– Сам я. Моя жена. По жизни она мой самый верный и нужный друг, который всегда может подсказать, помочь. 

Если говорить про спорт, то хорошие отношения с Данилом Чабаном (бывший саночник сборной – Sports.ru). Одноклассники всегда могут позвонить: «Сань, привет, мы к тебе в гости». И мои двери для них открыты.

Немец Ланге лично говорил Зубкову, что его победы – чистые

– Скандал после домашней Олимпиады вас сильно подбил. Все-таки Сочи-2014 – самое тяжелое или самое приятное воспоминание?

– Без олимпийской победы любому спортсмену внутри будет чего-то не хватать. А мы реализовались. И я полностью доволен своей карьерой. Что может быть лучше – она закончилась двумя золотыми олимпийскими медалями!

– Английская Википедия считает иначе. 

– Мне не стыдно посмотреть любому в глаза и сказать, что мы это сделали красиво и чисто. А все, что происходило потом, – грязь. К сожалению, не защитили – это другой вопрос. 

А удовлетворение от того, что мы это сделали и сделали у себя дома, есть. И это венец карьеры. Не просто так, что мы раз выстрелили и все – как это бывало у англичан, латышей или американцев. Они берут одну медаль и уходят в тень – это никого не смущает? А мы и Германия шли циклами. Все, кто разбираются, видели, что мы сделали в Сочи. Это дорогого стоит. 

Вот Саню Третьякова обвиняли латыши – типа нельзя 4 раза подряд показать одинаковое время, это махинация. Так а что он с вами на Кубке мира творил! То же и у нас. И немцы точно понимают, что это моя чистая победа. 

– Откуда вы знаете?

– Из личных разговоров. Андре Ланге и его тренер, уже после всего, когда я приезжал руководителем федерации на Кубок мира, признавали, что это какой-то заказ. Хотя не договаривали откуда. 

Но они прекрасно видели, что Сочи – это то, к чему я шел всю карьеру. Шел через ошибки, которые были в Турине и Ванкувере. Золото ведь могло быть еще в Италии. Помните, по итогам четырех заездов мы проиграли 0,014 Ланге. Великому Ланге! 

Про меня пишут разное. Но откройте статистику: сколько у нас чемпионатов Европы и мира? У моей команды в двойках и четверках – 13 хрустальных глобусов! Это все было без допинга, а на домашней трассе я вдруг сошел с ума и что-то выпил? И ведь кто-то в это верит.

Фото: РИА Новости/Василий Пономарев, Нина Зотина, Рамиль Ситдиков, Илья Питалев, Михаил Воскресенский, Владимир Астапкович, Алексей Майшев; wikipedia.org