8 мин.

Если бы Россия была в ЕС

 Меня, как гражданина Европейского Союза, иногда посещают мысли, что бы было, если бы Россия вдруг взяла и вошла в ЕС. Понятно, что даже в страшном сне не приснится, как Евросоюз принимает в свои ряды государство с территорией, в 4 раза его превышающей. Но вот какие бы изменения последовали в футбольном плане, в частности, как бы изменился лимит на легионеров, мы можем предположить хоть сейчас.

Наверное, мало кому, кроме РФС, нравится нынешний лимит в российском футболе. Не важно, ужесточается он или наоборот, появляются ли новые поправки или исключения. Такой лимит все равно ни в какое сравнение не идет с лимитом в странах ЕС. Ведь одно дело легионер - иностранец, попадающий под лимит в любом случае (кроме диковинных российских исключений), так как не имеет российского гражданства, а другое дело - негражданин ЕС. Европейские клубы, думается мне, вообще, могли бы обойтись без футболистов, не имеющих гражданства Евросоюза, выбор и так огромен. У любого африканца или южноамериканца, желающего играть в Европе, обязательно найдется какая-нибудь троюродная бабушка с испанским, итальянским, французским или португальским паспортом. И двойные-тройные гражданства в ЕС разрешены, никаких проблем. А в России сначала изменяют трактовку понятия "легионер", потом вносят какие-то странные поправки без объяснений...

Даже в Испании с недавнего времени россияне не считаются легионерами, их относят к гражданам ЕС. Так почему бы и в России не считать легионерами граждан ЕС? Чем сильнее становится чемпионат, тем больше игроков из по-футбольному "больших" стран будут приезжать играть в Россию. На скамейке таких игроков не подержишь, молодые игроки на первых порах конкуренцию им все равно не навяжут, так какой толк ограничивать их в правах?

Данное исследование поможет узнать, что бы изменилось, если бы лимит на легионеров в России был, например, как в Испании или Франции. Какие из нынешних иностранных граждан (даже имеющих российский паспорт, но заигранных за другую сборную) перестали бы считаться легионерами.

 

"Зенит" бы практически в полном составе оказался бы без легионеров, только сербские ребята пока не в ЕС. Так что никаких проблем с лимитом у клуба не было бы, ставь в основу, кого пожелаешь. Заодно появилось бы желание закупиться более сильными футболистами и не засматриваться на российских футболистов, стоящих в несколько раз дороже, чем должны стоить.

У ЦСКА куча иностранных футболистов не из ЕС, но все равно 8 легионеров - это уже не 11. Хотя с новым лимитом клубу пришлось бы нелегко, шестерых иностранцев на поле бы выпустить не позволили, троих-четверых максимум.

У "Динамо" все неплохо. Мисимович, Уилшир и Фернандес предусмотрительно уже стали гражданами ЕС, заимев вторые паспорта. Дуймович перестал бы считаться легионером через год, ведь в 2013 году в ЕС вступает Хорватия! Молодым Шитову, Нехайчику и Тащи было бы нетрудно взять российский паспорт. Но это лишь предположения.

У "Спартака" бы количество легионеров уменьшилось в 2 раза. Осталось предложить российские паспорта Жано и Веллитону - и, вообще, никаких проблем бы не было! А еще Валерий Карпин смог бы закупаться молодыми испанцами в неограниченных объемах!

И "Рубин" бы неплохо разгрузил свой легионерский притон. У Ансальди и Мартинса неожиданно обнаружились итальянские паспорта, не промышляют ли они в Казани мафиозными делишками?

"Локомотив" бы избавился от семи иностранцев и еще больше бы устремил взоры в Европу. Да, теперь туда можно было бы смотреть без опаски и купить хоть дюжину новых "Сапатеров".

Посмотрите-ка на "Анжи"! Они как будто уже готовы к новому лимиту. Практически у всех неевропейцев откуда-то обнаружились вторые паспорта. Даешь еще десяток западных звезд в Махачкалу!

Всё в порядке было бы и у "Кубани". Прекрасно говорящий по-русски Зелао смог бы взять еще и российский паспорт.

"Краснодар" оказался одним из самых "легионерских" по составу клубов. Но минус 8 человек - и жизнь налаживается.

Также 15 легионеров у "Ростова", но при гипотетическом новом лимите таких стало бы лишь 6, а в 2013 году отвалились бы еще и Плетикоса с Блатняком.

"Терек" держит в РПЛ "пальму первенства" по количеству легионеров. 8 из 24-х - это, конечно, лучше, чем 16.

"Амкару" новый лимит не очень бы помог. Хотя двум болгарам и Косте Васильеву точно бы нашлось место в основе, уже хорошо.

Всё замечательно у "Крыльев", а если предложить российские паспорта Веремко, Приемову и Корниленко, то было бы еще лучше!

"Волга" очень плодотворно бы использовала новый лимит, лишь трое остались бы легионерами, из них двое в перспективе с российским паспортом.

"Спартак-Нальчик" набрал себе легионеров из стран, не входящих в ЕС, только финский голкипер Отто получил бы заветный билет в светлое будущее.

В "Томи" легионеров негусто, два румына смогли бы перестать считаться иностранцами. Почти ничего не помешало бы Сосновскому, Тигореву и Старикову также принять российское гражданство. Но вряд ли бы такие шаги спасли бы "Томь" от вылета. Заметили, команды, имеющие меньше всех легионеров в РПЛ, как раз стоят на вылет! Случайность ли?

Аж в 2 раза бы уменьшилось количество легионеров в России при введении нового "европейского" лимита. Значит практически ничего не изменилось бы при уменьшении мест для легионеров на поле, их вполне можно было бы уменьшить до трех. А возможность черпать новые ресурсы для развития и выхода на новых уровень появилась бы незамедлительно. Смотрите, откуда большинство нынешних иностранцев в России - практически все страны не входят в ЕС, так что вряд ли бы российский футбол моментально бы заполонили всевозможные итальянцы, немцы и французы из низших лиг, им и там у себя на родине неплохо играется. Так добро или зло этот гипотетический новый лимит для российского футбола? Считаю, что он бы пошел только на пользу. Может стоит задуматься? Все равно же в ЕС Россию не позовут, в ближайшие лет 100 не позовут.

podpiska