5 мин.

«Абрамовича жалко. Ему теперь нечего больше хотеть». Обзор блогов и статусов

«Челси» впервые в своей истории выигрывает Лигу чемпионов – эмоциональная реакция футбольной «Трибуны» на это событие.

Обзор блогов:

Конец финала, ПрожекторДельОрно

Челси переиграл Баварию. Если отбросить те игры о добре и зле, где атака – добро, а Дрогба – зло. На стадионе соперника Челси избрал идеальную стратегию. Едва игра вышла из под контроля в результате случайно пропущенного гола – они вернули все обратно достаточно спокойно. 

А Бавария опять дает отдельно взятому человеку играть со своей судьбой. Кто-то обвинит Роббена в самонадеянности излишней? Возможно. Только почему-то не нашлось в составе немцев никого, кто бы подошел и взял мяч в ответсвенный момент. И пробил тот самый пенальти. Все разошлись в стороны. А бедный Шванштайгер, непоколибимый Шванштайгер, так вообще ушел на свою половину поля. И отвернулся – так было страшно.

Этот финал проиграл Юпп Хайнкес, К слову о...

Лично он. Когда сразу после гола Мюллера проявил трусость.

Дело даже не в законах жанра. Не в голливудской драме. Хотя и в них тоже. Но главное – в том, откуда в голливудскую драму пришли такие законы жанра.

Это был финал не технарей, а бойцов. Битва за мечту. Битва андердогов. Условных, конечно, андердогов – это все-таки суперклубы. Но по истории пути к финалу, по полуфинальным схваткам – андердогов. Команд, которые берут свое не только и не столько мастерством. Они, конечно, большие мастера своего дела. Но в этом поединке мастерства мало. Тактики и стратегии мало. Здесь решал характер. Зубы и когти, готовность биться до конца. И сначала Бавария так и билась, и в дополнительное время тоже билась. Но был в этом бою момент, когда тренер позволил себе проявить трусость. Отступить. Помечтать о том, чтобы сохранить свое, отсидеться пять минут.

О победе Челси, Сухие цифры, суровые будни

Все получилось у Дрогбы, Лэмпада, Чеха!.. Они не просто достойны – они сверхдостойны этой победы!.. Последнее время часто говорят, что скоро от этой команды ничего не останется, кроме строк текста, видеороликов и наших воспоминаний. Как же здорово, что в текстах, клипах и наших мыслях она останется как команда-победитель.

Необыкновенный путь, сложный путь. Так ухватиться слабеющими пальцами за самый край карниза, имя которому – Лига Чемпионов, и суметь не сорваться, суметь так выкарабкаться... Это будут помнить долго!

Когда справедливость – моветон, Поток сознания

Команда с и.о. , большая любительница сидеть в уютных креслах своего автобуса, – победитель. Победитель при том, что заслуженные охотники за трофеем остались ни с чем. Менее всего хочется принять это как должное; даже сборная Греции-2004 вызывала большую симпатию хотя бы отсутствием необходиимого кадрового ресурса. А что здесь – миллионеры-последователи АПОЭЛа.

Игра за мечту, Бавария

Начав серию за здравие, «Бавария» окончила ее за упокой. За упокой своей мечты – победить в финале Лиги Чемпионов на домашнем стадионе. Этой мечтой Мюнхен жил весь сезон и готов был простить и второй год подряд без Серебряной Салатницы, и разгром в финале Кубка Германии. Но «Бавария» проиграла. Проиграла тем, кто тоже играл за свою самую сокровенную мечту – первую победу в Лиге Чемпионов и последний шанс великого поколения в истории клуба выиграть заветный трофей. И, увы, одна из команд должна была сегодня проиграть.

Финал Лиги чемпионов. По горячим следам, 12 злобных блогеров

Наверно, каждый когда-либо задавался вопросом: «Бывает ли так, чтобы один игрок испортил всё?» Бывает, что герой вырывает для своих победу, но бывает ли единый неудачник, ведь любую ошибку приходится делить на 11-ых. Кто-то не добежал, кто-то не помог, кто-то не выручил.  Но последний, наверное, месяц  доказывает обратное – бывает. Мы прокляты, друзья. И имя этому проклятью Арьен Роббен. С неотвратимостью раковой опухоли он уничтожал все атакующие начинания «Баварии», а когда в овертайме пошел бить пенальти, стало ясно, что мы близки летальному исходу. Можно не выиграть матч по собственной глупости, начав преждевременно тянуть время, заменить не вовремя Мюллера на Ван Бюйтена, можно подать 18 угловых (особенно, если больше половины из них подал Роббен) и не добиться ничего и пропустить с единственного у соперника, но это всё вторично, если вы сильнее, вы всё преодолеете, если только вы не прокляты.

Торжество футбола, Политота

Ну чем этот сезон и финал не голливудская история? И какой еще у нее мог быть конец?

Судите сами. 9 лет. Многие из нас все эти 9 лет смотрели, как люди шли к своей Мечте. Это не кадр с титром, на котором написано «9 лет спустя» – мы слышали, читали, смотрели и всегда были в курсе.

Мы знали, что они – герои. В большом футболе все герои, лишь зло и добро зритель определяет сам.

Мы видели, как раз за разом они терпят неудачу, но не останавливаются и идут.

Мы видели, как этой весной в Лондоне в них перестали верить все, и, казалось, захлопнулись все двери.

И они справились.

Мы увидели в реальной жизни то, что всегда видели – и почти не переживали – на большом экране. А сегодня вы смотрели, впившсь в этот экран и чувствуя, как горят нервные клетки – даже если мы собрались «всего лишь посмотреть»

И вот, мы увидели вживую победу «в последний момент». Сначала вытащенный счастливый билет в основное время. И удар Дрогба в конце. И победа в последнюю секунду

Только злодея не было. А тех, кто вместо него, нам скорее жаль. Но это единственное, что не входит в канон жанра.

Обзор статусов:

Не все чехи в шлемах сегодня проиграли ) +86

Роберто Ди Матео – самый успешный и.о. главного тренера в истории: два трофея за три месяца, да еще каких. Кому ты продал душу? Мне бы адресок. +34

Ди Маттео настолько фартовый человек, что даже немцы проиграли англичанам по пенальти #этосудьба +32

Чтобы мне всю жизнь так везло, как Челси в этой ЛЧ +33

«Челси» показало большой английский ФАК всем говноэстетам, рассуждающим о «романтичном» футболе. Кушайте, ребята. «Баварию» совсем не жаль. Вечный респект Дрогба и Чеху. +47

Это, конечно, не Греция-2004. Но все равно, в этой победе есть что-то безумное +26

Свой главный пенальти Роббен забьет на Евро. Или не забьет. +27

ЧМ – Чемпионат Малкина, ЛЧ – Лига Чеха? +46

Абрамовича жалко. Ему теперь нечего больше хотеть +15

Тот****м в ЛЧ? Не, не слышал. +31

Обалдеть: лучшая команда Европы по совместительству является шестой командой Англии... +9

Я думаю, что Ди Маттео должен возглавить сборную Англии на Евро, но обязательно после группового этапа. Станут чемпионами. +44

Мне одному кажется, что этот сезон просто невероятно сюрреалистичен? Отличным венцом всего этого безобразия стал бы выход сборной России в финал ЕВРО-2012 +28

Все лучшие статусы можно найти здесь.